Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Художественно-эстетические аспекты изучения народной художественной культуры в контексте трудов Д.С. Лихачева



Огромный вклад в исследование истории художественной культуры России внес академик Д.С.Лихачев. Он подчеркивал: Искусство, созданное русским народом, — это не только богатство, но и нравственная сила, которая помогает народу во всех тяжелых обстоятельствах, в которых русский народ оказывался. Пока живо искусство, в русском народе всегда будут силы для нравственного самоочищения.

Творчество — это особый характер любой деятельности художественной, научной, педагогической и т.д.. Творчество предполагает выдвижение новых идей, подходов к решению проблем, принятие нестандартных решений. Искусство невозможно без творчества творческой деятельности кoмпозиторов, художников, актеров и т.д.. Однако, помимо творческих проявлений, в искусстве имеют место тренаж, репродукция копирование, воспроизведение образцов и другие элементы, необходимые как в художественном образовании, так и в других сферах художественной жизни общества.

21 Чему был посвящён и как проходил праздник Смбел

Древний праздник урожая Смбел.

Древние предки татар в своём миропонимании Смбел воспринимали не только, как месяц сбора урожая, но и как святой дух плодородия. Смбел они представляли в облике молодой златовласой девушки, подобной созревшему ржаному полю. Последний день месяца Смбел совпадал с 15 сентября, что соответствовало дню осеннего равноденствия. В этот день проводился большой пир, на который всё готовили из муки первого урожая, подавался хмельной напиток Максыма и специальное обрядовое блюдо баурсак, символизирующее солнце и плодородие.





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 2148 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...