Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие сказкотеропия. Методика сказкотеропии и их применение в современных моделях этнокультурного воспитания и образования



Сказка — необходимый элемент воспитания ребенка. Она простым и доступным языком рассказывает ему о жизни, учит, развлекает и утешает, мастерски пряча нравоучения и назидания под яркими красками сказочных историй.

Сказкотерапия — направление практической психологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет людям развить самосознание, стать самими собой, и построить особые доверительные, близкие отношения с окружающими.

Особенности проведения сказкотерапии

- Сюжет сказки не продумывался заранее, проговаривались и описывались только имя, внешний вид главного героя, его происхождение, условия жизни здесь и теперь, окружающая среда.

- Герой не выбирался из заранее подготовленных игрушек, предметов, а лепился из пластилина, причем одновременно как положительный, так и отрицательный герои первое домашнее задание.

- Правила поведения были более гибкими, чем принимаемые традиционно: допускалось физическое воздействие на другие персонажи без разрушения; монологи и диалоги произносились не только от первого, но и от второго лица по желанию участника; в неигровое время было возможным обсуждение отдельных элементов процесса между участниками. Частота игровых сеансов составляла два раза в неделю длительностью один час.

- С целью критического снижения сопротивления участников, для предупреждения реакций переноса и контрпереноса в определенный момент на 3-4 сеансе главный герой терапевта наделялся способностью быть невидимым при помощи различных магических предметов, что обязывало героев других участников общаться только между собой, без вербального вмешательства терапевта.

- С определенного момента 4-5 сеанс один из предметов главного героя участника игры — терапевта — фотография с изображением ребенка сам терапевт в детском возрасте оживал и ребенок с фотографии

становился самостоятельно действующим персонажем сказки.

- Действие сказки разворачивалось в двух странах: в Хорошем месте — среде обитания главного героя и в Страшном месте сне — среде обитания отрицательного персонажа тени. События происходили как поочередно, так и одновременно в двух странах. Кроме того подразумевалось существование Страны детства, о событиях, происходивших и происходящих в которой всем героям рассказывал персонаж сказки — ребенок с фотографии терапевта.

- Все события, происходившие в Стране детства события были только позитивными, переносились в среды обитания главных героев и теней.

- Для активации бессознательных структур, обеспечивающих личностное развитие в неигровое время, каждый сеанс завершался домашним заданием рисунок, лепка.

- Для дальнейшего развития творческого мышления, формирования ощущения полного завершения сюжета сказки, стратегической проработки жизненного плана и для оценки терапевтом эффективности проведенных сеансов сказкотерапии на окончательном сеансе предлагалось написание письма одним главным героем другому от первого лица последнее домашнее задание.

- Периодически действие сказки происходило в реальном времени. Если, например, один из героев после общения с каким-либо персонажем в Страшном месте через две минуты возвращался в Хорошее место, считалось, что общение происходило именно две минуты назад. Однако, допускалось также, что за эти две минуты могло произойти много различных событий, которые в реальной жизни происходят за годы. Рядом с игровым полем размещались часы. Это позволяло постоянно удерживать внимание всех участников на процессе игры в течение всего сеанса 1 час и делать акцент на ощущениях и чувствах здесь и теперь. Не было ограничений по временным рамкам только для написания письма: считалось, что между завершением сказки и написанием письма уже прошел период, равный нескольким годам.
Работа со сказкой имеет различные формы: чтение сказок, их пересказ, обсуждение поведения сказочных героев и причин их успехов или неудач, театрализованное исполнение сказок и т.д.





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 1639 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...