Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сущность, структура и функции народной художественной культуры



Народная художественная культура является частью художественной культуры общества. Она развивается под влиянием принятых и утвердившихся в данном обществе художественных норм, ценностей и идеалов. Спецификой народной художественной культуры является то, что она воплощает в себе традиции то есть устойчивые формы жизни народа, отражающие особенности его национального характера и национальных образов мира.

Главной частью этой культуры являются произведения народного художественного творчества песни, сказки, танцы и т.д.. В старину они передавались от поколения к поколению в бесписьменной форме из уст в уста, и поэтому все время изменялись варьировались.

Таким образом, НХК сложное и многогранное явление, не ограниченное крестьянским фольклором. Помимо традиционных для того или иного народа видов и форм художественной деятельности и ее результатов сказок, песен, танцев и т.д., НХК включает систему воплощенных в художественных образах базовых духовно-нравственных ценностей и идеалов того или иного народа, отражает его мировоззрение и миропонимание. НХК включает также сложившиеся в том или ином этносе и передающиеся от поколения к поколению формы и способы создания, сохранения и распространения художественных ценностей, формы бытования произведений народного творчества.

Известные российские фольклористы, их основные труды. Фольклорные экспедиции. Основные методы сбора, хранения и обработки материалов фольклорных экспедиций. Современные центры фольклора, их роль в изучении, сохранении и развитии фольклорных традиций.

- Добровольская В.Е. Предметные реалии русской волшебной сказки.

- Николай Петрович Андреев. Исследовал русские и украинские сказки, легенды и баллады: Указатель сказочных сюжетов по системе Аарне 1929, К характеристике украинского сказочного материала 1934, Русская баллада 1936 и др.

- Александр Михайлович Васнецов. сборник Песни Северо-Восточной России 1894.

- Всеволод Фёдорович Миллер. Изучение осетинского языка и фольклора.

- Владимир Герман Вольдемар Яковлевич Пропп — выдающийся русский советский фольклорист, один из основоположников современной теории текста. Исторические корни волшебной сказки.

- Дмитрий Николаевич Садовников. Сборник Загадки русского народа. Опубликовал записи фольклора Поволжья в работе Сказки и предания Самарского края Записки Императоского Русского географического общества, 1884, т. XII.

- Иван Михайлович Снегирёв. Русские в своих пословицах. Рассуждения и исследования об отечественных пословицах и поговорках; Русские простонародные праздники и суеверные обряды; Русские народные пословицы и притчи, О лубочных картинках русского народа.

- Александр Григорьевич Татаринцев. -Инициатор и руководитель научного изучения русской фольклорной традиции Северной Удмуртии.

- Иван Александрович Худяков. Занимался сбором фольклора. Сборник великорусских народных исторических песен, Сборник великорусских сказок.

- Кирилл Васильевич Чистов. Народы мира, Очерки общей этнографии, Страны и народы, Русский Север, Этнография славян и др.

- Александр Николаевич Афанасьев. Сказки.

- Владимир Иванович Даль. Толковый словарь живого великорусского языка.

- Павел Иванович Якушкин — собиратель народных песен, присловий, загадок и побасенок.

Подготовка к проведению фольклорно-этнографической экспедиции:

1 Постановка цели экспедиции в зависимости от необходимости тех или иных образцов традиционной культуры.

2 Выбор района предполагаемой экспедиции в соответствии с поставленной целью.

3 Подготовка аудио-видео аппаратуры, ручек и тетрадей для предстоящего опроса носителей народной культуры.

Методика работы в фольклорно-этнографических экспедициях:

1 Концертное выступление перед сельскими жителями, состоящее из фольклорных и эстрадных произведений.

2 Беседа с сельскими жителями о необходимости сбора, изучения и распространения народной культуры.

3 Просьба к местным жителям исполнить известные им произведения устного и музыкального, танцевального фольклора, ДПИ и т.д.

4 Аудио, видео запись исполненных произведений, фотографирование предметов быта, традиционных костюмов и образцов ДПИ.

5 Посещение на дому известных исполнителей устного, музыкального и танцевального фольклора.

6 Подробный опрос каждого исполнителя и хранителя раритетов, с фиксацией в тетради по следующей схеме: Ф.И.О. исполнителя; дата и место рождения; название исполненных произведений, раритетов; при каких обстоятельствах они исполнялись, использовались, изготавливались; в каких обрядах и праздниках могли присутствовать, как они проходили.

7 Где встречаются устные тексты исполненных произведений

8 Ведение подробного дневника экспедиции, со всеми подробностями увиденного и услышанного, передача своих эмоций.

Методы хранения и обработки экспедиционного материала:

1 По возвращении с экспедиции составление каталогов всех аудио-видео и фото материалов экспедиции, записи текстов.

2 Создание аудио-видеотеки из этих материалов.

3 Создание музея из предметов быта, ДПИ, костюмов и т.д.

4 Расшифровка устного, музыкального экспедиционного материала.

5 Создание библиотеки образцов устного творчества.

Современные центры: РНМЦ, ЦТФ. Центр русского фольклора т.д.

16 Понятие этногенез. Теория этногенеза Л.Н. Гумилева.
Этногенез от греч. племя, народ и происхождение, этническая история — процесс сложения этнической общности этноса на базе различных этнических компонентов.

Пассионарная теория этноса теория Гумилёва

Оригинальная пассионарная теория этногенеза создана Львом Гумилёвым.

Пассионарность — избыток биохимической энергии живого вещества, порождающий жертвенность, часто ради иллюзорных целей. Пассионарность — это непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленное на осуществление каких — либо целей.

В ней этнос — естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как системная целостность структура, противопоставляющая себя всем другим коллективам, исходя из ощущения комплиментарности и формирующая общую для всех своих представителей этническую традицию.

Этнос является важнейшим из видов этнических систем, может входить в состав суперэтносов н-р: славяне, мусульмане, этносы н-р: русскиеи состоять из субэтносов н-р: старообрядцы, казаки.

Уникальное сочетание ландшафтов, в котором образовался этнос, называется его месторазвитием.

Оригинальная пассионарная теория этногенеза, в которой этногенезом называется вся продолжительность этнической истории, разработана Львом Гумилёвым в работе Этногенез и биосфера Земли. Она предполагает возникновение этноса вследствие пассионарного толчка и конечность его жизненного цикла, который проходит стадии подъёма, перегрева, надлома, инерции, затухания и перехода в гомеостаз, который может продолжаться сколько угодно долго. Полная продолжительность жизни этноса, не прерванной ассимиляцией, уничтожением или новым пассионарным толчком, по Гумилёву, составляет 1200-1500 лет.

Слабым местом теории Л. Н. Гумилева можно считать предположение, что пассионарный толчок вызывается космическим излучением, но он и сам нигде не утверждает что это положение в его построений является определяющим, указывая, что даже если будет выявлена иная исходная причина, остальной ход рассуждений всё равно останется в целом верным.





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 3703 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...