Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Что вы знаете об обрядовых плачах невесты русского и татарского народов



Более архаичная форма свадебных церемоний сохранились у Касимовских татар и некоторых мишар, где основная часть обрядов, начиная с никаха происходила в доме у жениха, где и оставалась навсегда будущая жена. Это придаёт свадебной обрядности особый драматизм. Сохранились уникальные по своей сути обрядовые плачи невесты. Девушке всегда трудно вступать в новую жизнь,т.к.она не знает что ее там ждёт.

Существует пример древнего мишарского обрядового напева Та кучат Рассветный петух, традиционно исполняемого на рассвете с первыми петухами. В нём невеста жалуется на горькую судьбу и неизвестность, в которую её толкают родные.

Под другой напев девушки — подруги расплетают невесте одну девичью косу и заплетают две женские, замужние молодые женщины надевают на невесту женский элемент традиционного костюма камзол, голову обматывают женским головным убором — тастар и покрывают сверху тонким прозрачным покрывалом. В песне поётся о том, что девушки и молодые женщины пришли плакать вместе с невестой о её горькой судьбе, о том, что родители продали свою дочь, польстившись на богатство жениха и взяв за неё большой калын Саулармысыз.

У плачей невесты был ещё один смысл, который связан с древним поверьем о том, что чем больше и проникновенней будет плакать невеста перед вступлением в брак, тем счастливей будет её дальнейшая семейная жизнь.

У русских:

Девичником называется встреча невесты и подруг перед свадьбой. Это была последняя их встреча перед свадьбой, поэтому происходило ритуальное прощание невесты с подругами.

На девичнике происходил второй ключевой момент всего свадебного обряда после завешивания — расплетание девичьей косы. Косу расплетали подруги невесты. Расплетание косы символизирует окончание прежней жизни девушки. Во многих традициях расплетание косы сопровождается прощаньем с красной красотой. Красная красота — лента или ленты, вплетённые в косу девушки.

Девичник сопровождается причетами и специальными песнями. Часто причет невесты звучит одновременно с песней, которую поют подружки. При этом имеет место противопоставление причета песне — причет звучит очень драматично, в то время как сопровождает его весёлая песня подруг.





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 2870 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...