Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Расскажите о празднике Нардуган



Одним из самых древних календарных праздников всех народов Поволжья является праздник Нардуган. Нардуган в переводе на русский язык — рождение солнца. Это древний языческий календарный обряд, совершаемый в дни зимнего солнцестояния конец декабря, начало января, олицетворяющий начало нового солнечного круга. Среди татар традиции празднования Нардугана сохранились у мишар, чепецких татар и у кряшен. Праздник сопровождался колядованием — хождением молодёжи со специальными ритуальными словами пожелания всем счастья, благополучия, богатства, хорошего урожая. Праздник обязательно сопровождался подворным хождением ряженых, предварительным выкупом дома для молодёжных посиделок с девичьими гаданиями о будущей жизни, судьбе и суженом, молодёжных игрищ.

7 Народные танцы: классификация, источники изучения.

Основными видами русских народных танцев являются: хороводы в том числе круговые, орнаментальные, игровые; кадрили включая более поздние по происхождению виды танцев — ланце и польку; пляски одиночная женская и мужская пляска, парная пляска, групповая традиционная пляска, массовый пляс и переплясы мужской, женский, смешанный, групповой.

Хореограф, фольклорист и создатель необыкновенных сценических интерпретаций народных плясок в хоре имени Пятницкого, народная артистка России Т.А.Устинова.

Исследователь русского народного танца, организатор многочисленных фольклорных экспедиций, создатель школы русского народного танца, народный артист России, профессор А.А.Климов.

+татарские. Татарские народные танцы быстрые и зажигательные. Они наполнены разным содержанием — это может быть картина мирного труда, праздник, свадьба и т.д. Музыкальные ритмы у них — живые и бойкие, песни полны добра, юмора и лирики. По количеству фигур танцы имеют вариации от двух до пяти-шести, музыкальный размер либо очень четкий — от 24 до 44, либо имеет переменный характер. Наиболее характерными являются следующие основные движения — волнообразные движения рук, мягкие переступания ног либо топы, а также исполнение некоторых движений на полусогнутых коленях, с согнутыми в локтях руками, топтание на месте, повороты вокруг своей оси на 180o, 360o и более. Рисунок танца во многом произволен, за исключением сюжетных танцев, но с определенным набором движений. Основными линиями танца являются точка, линия, диагональ, полукруг и круг. Количество исполнителей в танцах варьируется: от одного до шести человек или же четное неограниченное количество человек, что, возможно, может быть связано с четной цифрой девушек в дружине — сорок — в тюркском эпосе. Сольные, парные и хороводные танцы обычно исполнялись с музыкальным сопровождением гармонь, аккордеон, а вот в более ранние времена танцы сопровождались и голосовой партитурой песни, причитания и т.д. или же ударными инструментами бубен, барабан, а в более древние времена кабыс и тюнгюр. Мужской танец — энергичен, динамичен, женщины в танце грациозны и пластичны.





Дата публикования: 2015-06-12; Прочитано: 3904 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...