Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Нового времени



Новое время связывают с утверждением и развитием капитализма в странах Западной Европы в ХУП – Х1Х веках. Начало подъему товарного производства и становлению индустриального общества положили ранние буржуазные революции ХУ1 – ХУП вв. в Нидерландах и Англии.

Развитие капиталистических отношений сопровождалось быстрым ростом научного знания. ХУП век вошел в историю как век научной революции. Главенствующее место в науке заняли математика и механика. Галилей, защищая и обосновывая взгляды Коперника, заложил основы классической механики. Механическая картина мира, представления о механической обусловленности явлений упрочились под влиянием открытий английского ученого Исаака Ньютона (1643 - 1727), который сформулировал понятия и законы классической механики, создал дифференциальное и интегральное исчисление как адекватный язык математического описания физической реальности.

Механицизм противопоставил теологическому истолкованию мира теоретически разработанную и экспериментально опробованную модель научного понимания природных процессов. Но засилье теологии в научных вопросах оставалось еще значительным, несмотря на то, что Ренессанс многое сделал для ослабления авторитета схоластики.

Философы нового времени, вдохновленные возрастающим интересом к научным изысканиям, пытались осознать произошедшие в обществе перемены. В итоге в философии ХУП века утвердился рационализм, который стал ценностной доминантой западноевропейской философии вплоть до середины Х1Х века. Почти все крупные философы этого времени были убеждены в том, что мир пронизывает, установленная Богом закономерность, и человек, опираясь на свой разум, способен познать этот мир и рационально его усовершенствовать[40].

Философы ХУП века были убеждены в том, что созидательная сила разума возрастает по мере оснащения его правильным научным методом. Центр их философских интересов переместился с онтологической проблематики на гносеологическую. Свою главную задачу они видели в разработке и обосновании универсального метода познания природы.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1503 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...