Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Особенности развития философии в эпоху Возрождения



На смену средневековью пришла новая эпоха, которая, прежде всего, осознала себя как возрождение античной культуры. Отсюда пошло и ее название - эпоха Возрождения, или Ренессанса.

Лидером Возрождения стала Италия, поощрявшая изучение культуры Древней Греции и Древнего Рима. На протяжении всего Ренессанса - с ХIV по ХVII века - классическая греческая и латинская древность считалась единственным примером и образцом для всего, что касается духовной и культурной деятельности. Античностью восхищались, относились к ней как к идеалу. Огромный интерес к античным временам явился той основой, на которой процветали научные открытия и литературно-художественное творчество Ренессанса.

В отличие от религиозного средневековья Возрождение было преимущественно художественно-эстетической эпохой. Важнейшая черта ренессансного мировоззрения заключалась в его ориентации на искусство. Высоко ценились такие качества, как изысканность вкуса, красота слога, утонченное отношение к жизни. Достижения в области литературы, живописи, скульптуры принесли Ренессансу наибольшую известность.

Широко распространилась идея титанизма, то есть всесилия и могущества человека, призванного быть соучастником божественного миротворения. На человека была возложена творческая функция Бога. Человек предстал и как художник-творец, создающий совершенные произведения искусства, и как изобретатель, овладевающий природой.

Обращение к человеку как к творческой личности способствовало раскрытию его талантов. Не случайно поэтому многие видные ренессансные деятели проявили себя в различных областях культуры одновременно. Наиболее полным воплощением ренессансного гения стала личность такого титана Возрождения, как Леонардо да Винчи (1452-1519), который был не только живописцем и теоретиком искусства, но также ученым, инженером, философом. Широким кругом интересов отличался также Леон Батиста Альберти (1404 – 1472) – гуманист, математик, архитектор, экономист, теоретик искусства.

Изучение человека и отражение знаний о нем в произведениях живописи и скульптуры, а также научные достижения, особенно в области астрономии (создание Коперником гелиоцентрической картины мира), географические исследования (открытие Колумбом Америки) создавали плодотворную почву для развития философии.

Прежде всего, Возрождение заложило основы философии, свободной от религиозно-мировоззренческих предпосылок. Переход от феодализма к капиталистическим производственным отношениям, зарождение буржуазного индивидуализма послужило основанием для утверждения в ренессансной философии принципа антропоцентризма. Увидев в человеке не только природное существо, но и творца, ренессансные мыслители поместили его в центр космического бытия и сделали центром философских размышлений. В отличие от средневекового антропоцентризма, для которого было характерно рассмотрение человека лишь в его отношении к Богу, греху, вечному спасению, в философии Возрождения человек трактовался как существо, перед которым всегда открыт выбор и к добру, и ко злу. На основании своей свободы человек совершенно самостоятельно выполняет высокое предназначение быть человеком и достигает совершенства. Он выступает творцом самого себя, собственного счастья и судьбы.

Антропоцентризм способствовал развитию гуманизма в эпоху Возрождения. Гуманизм стал неотъемлемой чертой ренессансной философии. Он провозгласил человека высшей ценностью и основной целью общества. Он утверждал право человека на творчество, свободу, счастье и развитие, признавал радость земного существования, воспевал красоту человеческого тела, культ наслаждения и пользы. В эпоху Возрождения гуманизм впервые предстал в качестве целостной системы взглядов.

Понятие humanitas(букв.: человечность) ввел в обиход Колюччо Салютати (1331 – 1406). Этим понятием он обозначил те свойства человека, которые определяют человеческое достоинство, его способность совершать добродетельные поступки и влекут к знанию. Humanitas не дана человеку от рождения, она вырабатывается образованием и жизненным опытом, она есть результат упорного труда, работы души, в том числе в процессе изучения гуманитарных дисциплин – studia humanitas. Эти дисциплины (поэзия, риторика, история и философия) изучают человека с точки зрения его общих особенностей и поэтому способствуют его общему развитию и возвышению, формированию его духовности.

Результатом увлеченности философов Возрождения проблемами человека, самоценности его жизни стало то, что они не оставили ни одной великой философской системы, подобной, например, платоновской и аристотелевской в античности или томистской в средневековье.

Важнейшей чертой ренессансной философии явился антиклерика-лизм, который выражался в резко критическом отношении к служителям католической церкви. Осмеяние монахов, папского двора - одна из основных тем известного произведения Джованни Боккаччо (1313-1375) «Декамерон».

Однако нельзя считать эпоху Возрождения временем безбожия. Выступая против священнослужителей, гуманисты вовсе не отказывались от Бога, не отвергали христианское вероучение и проблематику религиозной философии средневековья. Помыслы ренессансных мыслителей были исполнены жажды религиозного обновления.

Представитель Северного Ренессанса, нидерландский философ и богослов Эразм Роттердамский (1466-1536) призывал стряхнуть с себя все, что навязано силой церковного авторитета, и возродить первоначальное христианство. Он пытался сблизить античные и христианские нравственные идеалы, фактически приравняв Сократа к Христу. В сатирическом памфлете «Похвала глупости» Эразм резко критиковал догматическую религиозность, которая ставила букву христианского учения выше духа. Ратуя за перевод Священного писания на народные языки, Роттердамец подготовил идейную почву для развернувшегося в ХYI веке движения Реформации, следствием которого стало возникновение новой конфессии в христианстве – протестантизма.

Лидерами Реформации были Мартин Лютер (1483-1546) и Жан Кальвин (1509-1564). Они утверждали, что спастись можно только искренней верой и любовью. Таким образом, церковь лишалась своей власти. Лютер, например, говорил, что можно служить Богу, оказывая услуги соседу, а не церкви, ибо лучшим выражением истинной веры в Бога могут служить повседневные дела, а не священные ритуалы. Не удивительно, что Рим отлучил Лютера от церкви.

В эпоху Ренессанса философия вновь обратилась к изучению природы. Специфической чертой натурфилософии Возрождения явился пантеизм как своеобразный мировоззренческий компромисс между еще влиятельной религией и народившимся естествознанием, которое освобождалось от религиозной картины мироздания. Бог ренессансной философии утратил свой трансцендентный характер: он «совечен» миру и тождествен закону естественной необходимости. В силу этого природа трактовалась как божественное, одушевленное первоначало всех вещей. Человек, неразрывно связанный с природой, способен познать ее тайны путем подражания ей в творении. Пантеизм стал формой перехода от религиозного мировоззрения к научному пониманию природы. Он усилил философский интерес к истолкованию природы, к построению натурфилософских концепций.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 3065 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...