Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Требования к индивидуальным, личностным качествам менеджера



Третьей неотъемлемой частью профессионально - квалификационной модели менеджера в сфере внешнеэкономических связей являются требования к его индивидуальным, личностным качествам. Талант организатора определяется целым комплексом индивидуальных особенностей менеджера. В основном они зависят от его деловых и личностных качеств, таких как трудолюбие, добросовестное отношение, к работе, инициативность, решительность и смелость в постановке и решении вопро­сов, спокойствие и выдержка и т.п.

С учетом опыта предъявления требований к личностным качествам для представителей деловых кругов, имеющегося в международной практике, сформулируем эти основные требования:

· организаторские способности и личная организованность;

· ответственность, обязательность, дисциплинированность, умение держать слово, честность и добросовестность;

· инициативность и предприимчивость;

· самостоятельность и решительность;

· общительность и контактность, коммуникабельность, доброжелательность;

· выдержанность поведения, самообладание, эмоциональная устойчивость, осмотрительность;

· эрудиция, широкий кругозор, высокий культурный уровень, тактичность;

· внимательность, наблюдательность, хорошая память, быстрое ориентирование в обстановке;

· опрятность, подтянутость, умение следить за своей речью, поступками, внешним видом;

· умение следить за своим здоровьем и поддерживать высокую работоспособность.

Организаторские способности менеджера проявляются в умении подбирать своих ближайших помощников, четко определять их функции и обязанности, децентрализовать между ними ответственность за работу каждого участка, предоставлять им возможность самостоятельно решать возникающие в ходе работы вопросы, осуществлять оперативный контроль за работой всех звеньев. Хороший организатор умеет заставить или стимулировать других выполнять всю работу, оставляя себе лишь общее руководство и общий контроль.

Организованность является важнейшим требованием, которому должна удовлетворять деятельность менеджера. Она состоит в том, чтобы он действительно вел дело, направляя и организуя его, а не находился во власти текущих забот и хлопот, полностью поглощающих его внимание и время. Менеджеру следует так организовать управление системой, чтобы функционирование системы не требовало его экстренного вмешательства в текущие дела, а протекало на основе заведенного четкого распорядка, своего рода заданного автоматизма, как "самонастраивающаяся" система.

Ответственность, обязательность и умение сдержать данное слово, честность и добросовестность — все эти личные качества менеджера как нигде должны быть основой при взаимоотношениях с иностранными партнерами.

Труд — основа всех экономических процессов, а дисциплина труда - неотъемлемый элемент трудового процесса. Добросовестный и эффективный труд возможен только на прочном фундаменте сознательной дисциплины, которая имеет в виду как требовательное отношение к себе, так и дает право на такое же отношение к другим. Не может быть двух дисциплин: к себе и к своим подчиненным. Основным критерием и показателем дисциплины труда является рациональное использование рабочего времени, т.к. потери и непроизводительные затраты рабочего времени, снижая затраты труда в единицу рабочего времени, понижают его интенсивность и эффективность.

Для менеджера в сфере внешнеэкономической деятельности всегда были одними из важнейших такие личностные качества, как инициативность и предприимчивость. Без этих качеств немыслимо представить себе работу на внешнем рынке, где требуется гибкость и оперативность, способность быстро и своевременно учитывать меняющиеся конъюнктуру, цены, географию и структуру экспорта и импорта. Зачастую требуется умение оперативно маневрировать ресурсами, находить в конкретных условиях оптимальные решения по продвижению экспорта отечественных товаров и услуг и многое, многое другое. К сожалению, приходится еще раз отмечать, что в настоящее время в обыденном сознании понятия "предприимчивость" и "деловитость" нередко ассоциируются с делячеством, изворотливостью, постоянным нарушением законности.

Труд менеджера в сфере внешнеэкономических связей — это прежде всего работа с людьми. Менеджер должен обладать в высшей степени способностью привлекать к себе людей, быть доступным и общительным. Привлечь к себе людей можно тактичным, благожелательным отношением к ним, стремлением строить свои отношения с ними на основе равноправия мнений. Подлинный демократизм, деловое отношение к предложениям и замечаниям, чуткость и такт в работе с подчиненными — все это создает тот необходимый для эффективной деятельности социально-психологический климат в коллективе единомышленников, который способствует развитию самосознания и творческой активности всех участников.

Как показывает опыт работы с представителями иностранных фирм и организаций, во время деловых встреч, проведения коммерческих переговоров и протокольных мероприятий от менеджера, как и от любого специалиста в области внешней торговли, требуются навыки профессионального общения, умения психологическими средствами воздействовать на собеседника и партнера, умения разбираться в людях, а также такие личностные качества, как наблюдательность, хорошая память, быстрое ориентирование в обстановке, умения в экстремальных ситуациях проявлять выдержку, такт, профессионально грамотно предугадать (а если надо, то и разрешить) конфликтные ситуации.

Все эти индивидуальные качества необходимы менеджеру, чтобы осуществлять сложный и многогранный труд в сфере внешнеэкономических связей.

Особенности труда женщины-менеджера

Изучению влияния типовых и индивидуальных особенностей труда менеджера посвящено достаточное количество исследований. Однако, несмотря на это, проблемы и особенности, связанные с полом менеджера изучены, на наш взгляд, недостаточно,, а ведь значимость данной проблематики за последние два десятилетия возрастает в связи с переходом на рыночные отношения, созданием малого и среднего частного предпринимательства, что привлекло в сферу хозяйственной деятельности женщин. Изучение особенностей труда женщин-менеджеров, создание чисто женских коллективов, анализ организационного поведения и влияния женщины-руководителя на социально-экономическую обстановку и деятельность коллективов является на сегодняшний день одним из важных факторов развития всего общества.

Женщина-менеджер является общемировым феноменом развития частного предпринимательства. Американские исследователи назвали данный феномен «тихой революцией в мировом масштабе». Интенсивность, с которой «волна» женского предпринимательства распространяется в мировой практике, свидетельствует о возможностях женщин создавать собственное дело, ставит вопрос о росте их вклада в мировую и национальную экономику.

Наиболее динамично процессы становления женского предпринимательства происходят в США, что позволило назвать 90-е годы ХХ в. «десятилетием укрепления женщины в бизнесе». Женский бизнес в настоящее время является мощной экономической силой, способствующей процветанию американской экономики: свыше 30%объектов малого бизнеса находятся в руках женщин, Предполагается, что в ХХ1 в. Эта доля составит 50% объектов при увеличении их стоимости.

В Европе высокая активность женского предпринимательства отмечается в Германии, где доля женского участия в создании новых фирм и компаний за последние двадцать лет с 10% до 33%. По имеющимся оценкам, на рубеже веков женщины составили около 30% общего числа немецких предпринимателей.

В России на современном этапе перехода к рыночной экономике также возросло участие женщин в предпринимательской деятельности. К сожалению, пробелы в российской статистике не позволяют составить полное представление о значимости роли женщин в национальной экономике. По данным Госкомстата РФ в начале ХХ1 в. По 14 регионам и 44000 малым предприятиям, женщины-руководители составляли 18% общего числа руководителей. Но следует отметить, что процесс постепенного проникновения женщин в новые сегменты рыночной экономики повлечет за собой резкое возрастание женщин-руководителей, прежде всего в сфере частного предпринимательства.

По данным анализа, проведенного российскими специалистами, самая высокая доля женщин-руководителей отмечена в таких отраслях, как непроизводственные виды бытового обслуживания (60%_, легкая промышленность (45%), общественное питание (;№%), розничная торговля (;)%), образование, медицина, наука, культура (до;:%). Женское предпринимательство, таки образом, сконцентрировано в основном в таких отраслях, где сама технология не требует большого числа работников.

По оценкам экспертов, женское предпринимательство в России растет динамичнее мужского и превышает последнее по темпам роста в 1,5 раза, что вполне соответствует общемировым закономерностям. Это означает, что к 2010 гг. около 30-35% фирм будут возглавлять женщины, имеющие более низкие стартовые условия по сравнению с мужчинами, но действующие значительно активнее, занимая низко конкурентные ниши в малом и среднем бизнесе России.

Следует отметить, что приход женщин в частный бизнес не случаен. Именно здесь женщинам-менеджерам удается достичь заметных успехов. Сдерживающим фактором в завоевании женщинами высших руководящих постов в организациях, фирмах, компаниях являются особенности российской экономической жизни, российского менеджмента и российской деловой культуры. Успехов в руководстве бизнесом женщина достигает не в результате приближения к мужскому стилю управления, а посредством творческого использования своего менталитета и присущих ей стереотипов организационного поведения, еще недавно считавшихся недопустимыми в руководстве. Сегодня женский стиль руководства способствует переходу к новой управленческой парадигме, суть которой – отход от преобладания авторитарного стиля и рационализма в сторону большей открытости гибкости по отношению к постоянно меняющимся требованиям внешней и внутренней среды. На наш взгляд, именно с этой задачей женщина-руководитель способна справляться наиболее эффективно и продуктивно, т.к. труд женщины-менеджера отличается своими специфическими особенностями.

В управленческой практике гендерные аспекты охватывают особенности различных подходов к руководству коллективом и отдельными сотрудниками, особенностью межличностных отношений с учетом мужской и женской психологии и характерных черт личностных черт. Различные исследования по сравнению деловых и психологических характеристик женщины и мужчины показали, что по ряду анализируемых параметров существуют определенные отличия по стилям руководства. Вместе с тем, в научных экспериментах не нашли подтверждения некоторые мнения о различиях в управленческих и организаторских способностях, способностью к обучению, качествах характера и темпераментах у представителей обоих полов. В результате были обоснованы выводы, что женщины обладают качествами, которые определяют их весьма благоприятные возможности для эффективной управленческой деятельности. Анализ данных показывает, что по некоторым параметрам женщины обладают даже не только «благоприятными возможностями», а явными преимуществами для успешного осуществления функций управления. В Таблице 12.3 представлены гендерные отличия в управленческой деятельности мужчин и женщин.

Далее попробуем обозначить общие психологические черты, которые характеризуют современную женщину и лежат в основе личностных черт женщины-менеджера. Прежде всего, это глубокое осознание равноправия, равенства своих возможностей и способностей к управлению коллективной деятельностью и участию во всех сферах социально-общественной жизни общества.

Другой важной чертой является признание необходимости сочетания различных социальных ролей – не только активной участницы трудовой и общественной жизни, но и матери и «хозяйки дома». Женщины избирают различные варианты сочетания этих ролей, хотя большинство устойчиво ориентируются на их одинаковую значимость. Конкретный выбор жизненного пути женщина делает сама в соответствии со своими личностными качествами, предпочтениями, вкусами, обстоятельствами жизни и т.д.


Таблица 12.3.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1104 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...