Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ангина при лейкозе



Лейкозпрогрессирующее системное заболевание крови, при котором образуются очаги патологического гемопоэза в различ­ных органах и появляются в периферической крови незрелые формы лейкоцитов. Заболевание может носить острый или хро­нический характер.

Клиника. Лейкоз проявляется некротическими и септичес­кими осложнениями вследствие нарушения фагоцитарной функ­ции лейкоцитов, резко выраженным геморрагическим диатезом, тяжелой прогрессирующей анемией. Изменения со стороны небных миндалин могут возникать как в начале заболевания, так и на более поздних стадиях. На фоне септического течения на небных миндалинах и слизистой оболочке глотки и гортани появляются катаральные, а в последующем фибринозные и язвенно-некротические изменения, увеличение регионарных


лимфатических узлов. Эти изменения сопровождаются резкой дисфагией, зловонным запахом изо рта. Переход процесса на окружающие ткани сопровождается некрозом костной ткани, расшатыванием зубов. Характерны кровотечения из носа, де­сен. В последующем отмечаются явления геморрагического диатеза и петехиальная сыпь на коже, кровотечения из желуд­ка, кишечника, которые в ряде случаев могут быть причиной летального исхода.

Изменения со стороны крови характеризуются высоким со­держанием лейкоцитов от 30,0 до 200,0-109/л. Возможна лей-копеническая форма лейкоза, когда количество лейкоцитов снижается до 1,0—3,0-109/л. Характерно преобладание в пери­ферической крови недифференцированных клеток — различ­ного рода "бластов" (гематобластов, миелобластов, лимфоблас-тов), составляющих до 95 % всех клеток.

Лечение. Существующие методы фармакотерапии при лей­козах малоэффективны и носят паллиативный характер. С их помощью удается добиться ремиссий и удлинить жизнь боль­ного. Основными методами лечения считают повторные пере­ливания эритроцитной массы (по 150—200 мл) в сочетании с антибиотикотерапией, которая уменьшает интоксикацию и способствует ликвидации некротических изменений. Местно используется смазывание некротизированных участков различ­ными антисептиками. Используют также химиотерапевтичес-кие средства — тиофосфамид, новэмбихин, миелосан.

3.4.2.4. Отдельные (атипичные) формы ангин

К атипичным формам ангин отнесены нозологические формы заболевания, которые встречаются сравнительно редко и не являются проявлением инфекционного заболевания или заболеваний крови.

Отличительные признаки атипичных форм от банальных (вульгарных) ангин, такие как длительность заболевания, на­личие интоксикации, распространенность поражения, этиоло­гический фактор и др., были рассмотрены в разделе 3.4.2.1.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1141 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...