Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Агранулоцитарная ангина



Агранулоцитарная ангинаязвенно-некротическое пораже­ние небных миндалин и глотки, сопровождающееся исчезновением гранулоцитов (базофилов, эозинофилов и нейтрофилов) в перифе­рической крови с сохранением моноцитов и лимфоцитов и одно­временным резким уменьшением количества лейкоцитов, иногда до 0,2-0,5-109/л.

Отсутствие лейкоцитарной защиты является предрасполага­ющим фактором, на фоне которого условно-патогенная флора верхних дыхательных путей активизируется и вызывает воспа­лительную реакцию. Агранулоцитоз не считают отдельным но­зологическим заболеванием, а рассматривают его как аграну-лоцитарную реакцию гемопоэза на различного рода раздраже­ния — инфекционные, токсические, лучевую терапию. Однако наиболее частой причиной агранулоцитоза является нерацио­нальное или длительное применение лекарственных препара­тов, обладающих токсическим воздействием на костный мозг (анальгин, ацетилсалициловая кислота, сульфаниламиды, ан­тибиотики, противоопухолевые препараты и др.). Соответст­венно этому выделяют четыре типа агранулоцитоза — инфекци­онный, токсический (медикаментозный), лучевой и агранулоцитоз при системных поражениях крови.

Клиника. Различают молниеносные, острые и подострые формы агранулоцитоза. При острой форме агранулоцитоза за­болевание может развиваться в течение суток. На первый план выступают общие симптомы — общее тяжелое состояние, вы­сокая температура тела с ознобом. Одновременно развиваются некротические и язвенные изменения небных миндалин, но


может вовлекаться в процесс и слизистая оболочка полости рта, глотки, гортани. Некротический процесс может распро­страняться в глубь мягких тканей на кость. Некротизирован­ные ткани распадаются и отторгаются, оставляя глубокие де­фекты ткани. Это сопровождается сильными болями в горле, нарушением глотания, обильным слюнотечением, гнилостным запахом изо рта.

В крови отмечаются выраженная лейкопения и нейтропе-ния. В течение нескольких дней число нейтрофильных грану­лоцитов нередко падает до нуля; в этом случае лейкоциты периферической крови представлены только лимфоцитами и моноцитами. Количество эритроцитов и тромбоцитов почти не меняется.

Диагностика. Диагноз устанавливают по наличию высокой температуры тела, тяжелого общего состояния, наличия изъяз­влений на слизистой оболочке глотки, сопровождающихся ха­рактерными изменениями в крови — лейкопенией с отсутстви­ем нейтрофильных лейкоцитов и нормальным числом эритро­цитов и тромбоцитов. Необходима дифференциация с другими атипичными формами ангин.

Лечение. Включает применение средств, стимулирующих кроветворение, и борьбу с вторичной инфекцией. Прекращают прием всех медикаментов, которые способствуют развитию агранулоцитоза. Производят дробные переливания крови по 200—300 мл, переливание лейкоцитной массы. Назначают пре­параты, стимулирующие лейкопоэз, — нуклеинат натрия, пен-токсил, лейкоген. Положительный эффект дают применение кортикостероидов, витаминотерапия, препараты кальция. Не­обходим ежедневный тщательный туалет полости рта и глотки, осторожное удаление некротических масс, обработка этих участков дезинфицирующими растворами, полоскание полости рта антисептическими средствами.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1153 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...