Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Герпетическая ангина



Герпетическая ангина — острое инфекционное заболевание, патогномичным признаком которого являются склонные к изъяз­влению везикуло-папуллезные высыпания на задней стенке глотки или на мягком небе.

Вызывается аденовирусами, вирусом гриппа, вирусом Кок-саки и др. Заболевание чаще носит спорадический характер и в основном наблюдается у детей младшего возраста. Больные высококонтагиозны, инфекция передается воздушно-капель­ным путем, через руки.

Клиника. Герпетическая ангина начинается остро, появля­ется лихорадка, температура тела повышается до 38—40 °, воз­никают боли в горле, усиливающиеся при глотании, головная


боль, слабость. Важным симптомом при этой форме ангины является наличие одностороннего конъюнктивита. В редких случаях, особенно у детей младшего возраста, могут отмечаться симптомы серозного менингита.

При фарингоскопии в первые часы заболевания определя­ется диффузная гиперемия слизистой оболочки. В области мягкого неба, язычка, на небных дужках, миндалинах и на задней стенке глотки видны небольшие красноватые пузырьки. Через 3—4 дня пузырьки лопаются или рассасываются, слизис­тая оболочка приобретает нормальный вид. Увеличение и бо­лезненность регионарных лимфатических узлов, выраженные в начале болезни, уменьшаются, температура тела нормализу­ется.

Лечение. Носит симптоматический характер. При назначе­нии лечения учитывают неэффективность антибактериальной терапии. Полагают, что если в течение 24 ч от начала приме­нения антибиотиков существенного улучшения не наступает, то можно считать, что имеется не бактериальная, а гриппозная ангина.

3.4.2.3. Патология глотки при системных заболеваниях крови

Системные заболевания крови часто сопровождаются вос­палительными и некротическими изменениями в области мин­далин и слизистой оболочки полости рта и глотки, которые служат одним из важных и характерных симптомов, часто проявляющихся уже в первом периоде заболевания. Наличие богатой бактериальной флоры зева и глотки при уменьшении количества лейкоцитов в крови, а следовательно, и снижении их защитной роли, создает предпосылки для развития здесь воспа­лительных процессов, обусловленных вторичной инфекцией.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1197 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...