Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ангина при кори



Корь — острое высококонтагиозное инфекционное заболева­
ние, возникающее обычно у детей, протекающее с интоксика­
цией, воспалением слизистой оболочки дыхательных путей и лим-
фаденоидного глоточного кольца, конъюнктивитом, пятнисто-
папулезной сыпью на коже.
. -.■: i. >.■


Поражение глотки при кори может наблюдаться как в про­дромальном периоде, так и в стадии высыпаний. В начале заболевания на фоне умеренной интоксикации возникают ка­таральные явления со стороны верхних дыхательных путей, а также явления конъюнктивита.

Патогномичным признаком кори, наблюдающимся за 3—4 дня до появления высыпаний на коже, являются пятна Фила­това— Коплика, возникающие на внутренней поверхности щек. Это беловатые пятнышки величиной 1—2 мм, окруженные красным ободком, в количестве 10—20 штук, не сливаются друг с другом и исчезают 2—3 дня спустя.

При фарингоскопии слизистая оболочка полости рта, рото­глотки, мягкого неба гиперемирована, умеренно отечна, отме­чаются красные, разнообразной величины пятна, которые склонны сливаться (коревая энантема). Поражение небных миндалин напоминает картину лакунарной или фолликуляр­ной ангины.

В стадии высыпаний наряду с усилением катарального вос­паления верхних дыхательных путей наблюдаются общая ги­перплазия лимфаденоидной ткани глоточного кольца, увели­чение регионарных лимфатических узлов, что может сопро­вождаться повышением температуры тела.

В стадии реконвалесценции в результате снижения общей сопротивляемости организма могут развиться вторичные ин­фекции, изъязвления слизистой оболочки десен, языка, губ, тяжелый ларингит с ранним и поздним крупом.

Лечение. В основном — симптоматическое и включает уход и полноценное питание больного, витаминотерапию, полоска­ние полости рта антисептиками.

Предупреждению заболевания корью способствует противо-коревая вакцина, которую вводят под кожу однократно в дозе 0,5 мл.

При возникновении осложнений показана антибактериаль­ная терапия.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 1141 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...