Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Внешняя политика России в 1801—1812 гг



Для внешней политики России начала века было характерно лавирование между интересами Англии и Франции. Александр I восстановил Павлом I отношения с Англией, но одновременно проводил и политику «умиротворения» Наполеона. Однако агрессивные Действия Франции на европейском континенте привели сближению России и Англии, а затем к созданию антифранцузской коалиции Австрия и Россия при поддержке Англии).

В 1805 г. коалиция начала войну с Францией. Наполеон перебросило основные силы своей армии с берегов Ла-Манша, где он готовил вторжение в Англию, в район Ульма (Бавария) и окружил австрийскую умело маневрируя Австрийцы были вынуждены капитулировать без боя. Умело двигавшемся, двум русским армиям (одной командовал М. И. Кутузов), лишимся на соединение с австрийцами, удалось соединиться.

По настоянию Александра I в начале декабря 1805 г. при Аустерлице произошло сражение между русско-австрийской армией и войсками Наполеона. Союзники были разбиты. Австрия вышла из коалиции, заключив сепаратный мир с Францией.

В 1806 г. Россия приняла участие в новой антифранцузской коалиции, и которой Австрию заменила Пруссия. В сражениях при Йене и Ауэрштедте Наполеон нанес поражение прусским войскам. В октябре французы вступили в Берлин. Пруссия как самостоятельное государство перестала существовать. В конце ноября 1806 г. в Берлине Наполеон подписал о декрет о континентальной блокаде Англии, запрещавший всем союзникам Франции поддерживать с ней торговые отношения. Посредством экономической блокады Франция надеялась сломить военно-политическое сопротивление Англии.

Англия после объявления континентальной блокады практически пересталa поддерживать Россию материально и политически. Военные действия между Россией и Францией в основном проходили на территории Восточной Пруссии. Наполеон стремился вытеснить Россию из Польши, но добиться скорой победы французам не удавалось. После неопреленных по своим военным результатам сражений под Пултусском Прейсиш-Эйлау, в июне 1807 г. при Фридланде состоялась решающая битва кампании. Русская армия потерпела поражение.

Отсутствие союзников, большие потери в армии, сложное финансовоеи экономическое положение страны — все это заставило Александра I согласиться на переговоры с Францией. Однако и Наполеон нуждался в перемирии, так как Франции был необходим временный союз с Россия, без которого континентальная блокада не могла быть эффективной.

в Тильзите 25 июня 1807 г. был подписан мирный договор, определившей нижний сферы влияния между Францией (Западная Европа) и Рос-

238 История России с древнейших времен до наших дней


сией (Финляндия и Дунайские княжества, соответственно входившие в состав Швеции и Турции). Под протекторатом Франции на территории, отошедшей к Пруссии в результате разделов Польши, образовывалось Варшавское герцогство. Россия должна была присоединиться к континентальной блокаде Англии. Последнее обстоятельство не мог ло не оказать отрицательного воздействия на экономику Россия как она лишалась главного своего торгового партнера. Условия мира были невыгодны для России. Новое военное столкновение между двумя государствами было делом времени.

В Закавказье русская политика встретила противодействие со стороны Ирана и Турции. Присоединение Грузии к России (сентябрь 1801 привело к обострению отношений с этими государствами. Русской иранская война (1804—1813 гг.) закончилась подписанием Гюлистанского мира. К России присоединялись Дагестан и Северный Азербайджан Война с Турцией (1806—1812 гг.) началась в неблагоприятных для России момент. Русская армия участвовала в боевых действиях с ном в Восточном Закавказье, а с осени 1806 г. в Европе продолжи наполеоновские войны. На Дунае (основной театр военных действий в войне с Турцией) Россия не проводила крупных военных операций так как Дунайские княжества были заняты уже в начале войны. Успешно складывались военные действия на Кавказе, где России протинов ла не только Турция, но и Иран. В сражении на реке Арпачай в к«июня 1807 г. турецкая армия была разбита.

Война приняла затяжной характер. После 1807 г. значительных боевых действий не велось. В условиях надвигавшегося нового военного столкновения с Францией необходимо было завершить войну с Турцией. В 1811 г. командующим дунайской армией был назначен М. И. Кутузов. В ходе продолжительного сражения в районе Рущука русская армия окружила турецкие войска. Часть из них была уничтожена, часть сдалась в плен.

В мае 1812 г. по Бухарестскому миру, который заключил с Typцией, М. И. Кутузов, к России отошла Бессарабия. Турция также признала за Россией право судоходства по Дунаю. Победа над Турцией лишила Наполеона союзника против России. Французский император надеялся на то, что турецкая армия через Молдавию вторгнется на Украина и тем самым отвлечет значительные силы русской армии с западной границы.

После заключения Тильзитского мира Россия начала войну со Швецией (1808—1809 гг.). Александр I понимал, что побережье Ботнического залива являлось удобным плацдармом для нападения на столицу империи не только Швеции, но и ее возможных союзников, военные действия начались в феврале 1808 г. В марте 1809 г. русская армия под командованием П. И. Багратиона и М. Б. Барклая-де-то ли одновременно с суши и с моря начала решающее наступление. Была занята Финляндия, а также ряд островов в Балтийском море, имевших важное стратегическое значение. Путь к столице Швеции Стокголму был открыт. В августе 1809 г. Швеция заключила Фридрихсгамский

Глава 7. Попытка либеральных реформ и первой четверти XlX в. 239


мирный договор с Россией, по которому Финляндия, а также Аландские острова включались в состав Российской империи. Швеция должна была присоединиться к континентальной блокаде.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 724 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...