Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Домашнее заданно



Упр. 120, стр. 70, выучить правило.

Итог урока

Урок 51

Тема урока: Окончание — изменяемая часть слова. Цели урока: Закрепить знания об окончании, Развивать умение разби­рать слова по составу.

Ход урока

L Организационный момент, сообщение темы и целей урока

II. Индивидуальная работа

1. Измените слова и запишите, подчеркивая окончание по образцу: дальний — (какая7) дальняя.

Медленный, резвый у голубой, весенний, торопливый, тол- стый, страшный, ленивый, золотой.

2. Запишите сколько раз встречается:

а) звук [з']

Зина обратилась с просьбой к Лизе;

б) звук [с]

Сани легко ехали по скользкой дороге;

в) сколько раз в предложении встречается звук [ш]

Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.

3. Проверьте безударные гласные в корне слова

м...шкара п...ляна р...дился

дост...ют...зера кр...савица

хл...почут пос...ди хл...потливые

...куньки т... екали

III.Чистописание

1. Фонетическая разминка.

Крот, лошадь, филин.

— Догадайтесь, какой звук мы будем писать на минутке чистописания, если в одном из слов он обозначает согласный звонкий парный мяг­кий звук. (Буква «д» в слове «лошадь»)

2. Пальчиковая гимнастика.

3. Письмо букв.

— Запишите красиво, продолжив закономерность.

Лялъеж жаи> ъ пустило,

— Выделите окончания существительных. Что называется окончанием?





Дата публикования: 2014-09-01; Прочитано: 572 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...