Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема I. 7. Формирование экологической культуры и здорового образа жизни



План:

1. Экологическая культура как специфический способ организации и совершенствования экологической деятельности человека.

2. Содержание понятий «экологическая культура», «экологический кризис», «экологическое воспитание», «экологическое образование».

3. Компоненты экологического образования и воспитания.

4. Уровни формирования экологической культуры личности.

Глоссарий:

1. Экология – общая наука об отношении организмов в окружающей среде (Э. Геккель), наука об организации и функционировании надорганизменных систем различных уровней: популяций, видов, биоценозов (сообществ), экосистем, биогеоцинозов и биосферы.

2. Экологическая культура – система научных знаний о взаимодействии человека, общества и природы; экологических ценностных ориентаций, норм и правил; нравственного и эстетического отношения к природе; умений и навыков по изучению природы и ее охране.

3. Экологическое сознание – экологические знания (сведения, выводы и обобщения) об окружающей природной среде и взаимодействии с ней человека, экологические мышление, чувства и воля.

4. Экологический кризис – трудности, проблемы экологического характера вследствие техногенной деятельности человека.

5. Экологическое воспитание – целенаправленная, специально организованная, систематическая педагогическая деятельность, направленная на развитие экологической образованности и воспитанности детей, на формирование их экологического сознания, умений и навыков по изучению природы и ее охране.

6. Экологическое образование – процесс овладения учащимися системой научных знаний об окружающей природной реальности как среде жизнедеятельности человека, о влиянии производственной деятельности общества на природную среду, а также знаний, умений и навыков природоохранительной деятельности.

7. Валеология -наука о сохранении и укреплении здоровья человека, здоровом образе жизни.

Экологическая культура как специфический способ организации и совершенствования экологической деятельности человека.Экология как форма общественного сознания является частью биологической науки, изучающей закономерности взаимодействия и взаимоотношений внутри фауны и флоры, их представителей между собой и с окружающей средой. Термин «экология» в 1866 г. впервые употребил немецкий биолог Э. Геккель, образовав его от греческих слов «ойкос» (дом, жилище) и «логос» (слово, мысль). Под экологией Геккель понимал «общую науку об отношениях организмов к окружающей среде, куда относятся в широком смысле все «условия существования». В CC столетии экологию определяют как биологическую науку об организации и функционировании надорганизменных систем различных уровней: популяций, видов, биоценозов (сообществ), экосистем, биогеоцинозов и биосферы.Часто ее рассматривают также как науку о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Современная экология интенсивно изучает проблемы взаимодействия человека и биосферы.

Мир природы – это среда обитания человека. Он заинтересован в сохранении целостности, чистоты, гармонии в природе и предотвращении нарушений биологического взаимодействия и равновесия. Вместе с тем человек, преобразовывая окружающую действительность, вмешивается в естественные процессы, нарушает их, использует богатства природы в своих интересах, иногда забывая, что он сам – тоже часть природы. Если деятельность человека протекает бесконтрольно, без учета экологических закономерностей и возобновления восстановимых природных ресурсов, биологический баланс природе может быть разрушен, что неизбежно повлечет за собой гибель человеческого сообщества.

7.2. Содержание понятий «экологическая культура», «экологический кризис», «экологическое воспитание», «экологическое образование». Сегодня уже существуют значительные экологические проблемы (кризисы, см. глоссарий) как общечеловеческого масштаба, так и региональные. Только усилиями всего человечества можно сохранить чистоту атмосферы, спасти от загрязнения Мировой океан, разумно использовать земные недра, предотвращая их полное истощение. Вместе с тем каждое отдельное государство должно проявлять заботу о чистоте своих природных регионов, бороться с истреблением лесов, флоры и фауны, способствовать культуре земледелия, сохранению почв.

Природа является для людей средой обитания, объектом познания и эстетического отношения. Ее явления эстетически совершенны и доставляют человеку глубокое духовное наслаждение. Проникновение в ее тайны способствует формированию научного мировоззрения. Этим обусловлена необходимость осуществления экологического образования и воспитания, которые способствуют формированию экологического сознания, экологической культуры человека.

Экологическое сознание включает в себя экологические знания (факты, сведения, выводы и обобщения об окружающей среде и взаимодействии с ней живых организмов), эстетические чувства и экологическую ответственность. Использование человеком природы требует от него развитого экологического мышления, проявляющегося в умении экономно и эффективно использовать экологические знания при создании промышленных и сельскохозяйственных объектов, в творческом подходе к предотвращению и устранению отрицательных для природы последствий некоторых технологических процессов производства. В состав экологического сознания входят также волевые устремления человека, направленные на охрану природы. Таким образом, экологическое сознание – это знания об экологических закономерностях, переживание эстетических чувств от наблюдения за природой, ответственность за ее сохранение; экологическое мышление, способствующее поддержанию природного баланса, и добрая воля человека, позволяющая реализовать экологические знания и мышление.

Экологическое сознание выполняет функции, присущие научному мировоззрению: просветительную (изучение природы как среды обитания человека и как эстетическое совершенство); развивающую (развитие умений осмысливать экологические явления, устанавливать связи и зависимости, существующие в мире растений и животных); воспитательную (формирование у учащихся нравственного и эстетического отношения к природе); организующую (стимулирование природоохранительной деятельности школьников); прогностическую (развитие умений предвидеть возможные последствия тех или иных действий человека в природе).

Эффективная реализация данных функций обусловливает формирование у учащихся экологической культуры как совокупности экологического сознания и экологической деятельности, поведения.

Экологическая культура как важная часть научного мировоззрения формируется в процессе экологического воспитания.

Экологическое воспитание – это целенаправленная, специально организованная, систематическая педагогическая деятельность, направленная на развитие экологической образованности и воспитанности детей. Под экологической образованностью и воспитанностью понимается:

v сформированность экологических знаний, умений и навыков природоохранительной деятельности;

v развитие нравственно-эстетических чувств по отношению к природе;

v осознание учащимися положения о том, что человек – это часть природы, природа – среда обитания человека;

v наличие твердой воли к осуществлению природоохранительной работы.

Экологическое воспитание осуществляется в результате целенаправленного обучения и воспитания в школе. В ходе нравственного и эстетического воспитания вырабатываются бережное отношение учащихся к окружающей природной среде, любовь ко всему живому, умения наслаждаться красотой природы. Общественно полезный труд приучает школьников к природоохранной работе. Эта взаимосвязь и обусловленность разнообразных видов деятельности определяют систему экологического воспитания, в которой значительную роль отыгрывает «экологическое образование» (см. глоссарий).

7.3. Компоненты экологического образования и воспитания. Сопоставление сущности понятий «экологическое образование» и «экологическое воспитание» позволяют выделить их общие и специфические проявления (компоненты). Так, общим для данных понятий является компонент – экологические знания как система научной информации об окружающей природной реальности как среде жизнедеятельности человека, о влиянии производственной деятельности людей на природу, об экологических кризисах и проблемах, путях их разрешения, способах выживания человека в неблагоприятных экологических условиях.

В основном данный компонент формирования реализуется в процессе экологического образования.

Экологическое образование осуществляется на уроках естественно-математического и гуманитарно-эстетического циклов. Так, биология и география рисуют детям картину экологического состояния современного мира растений, животных, всей окружающей среды. Физика и химия дают учащимся комплекс политехнических знаний, научные основы современного производства. История, обществоведение, основы государства и права показывают недопустимость варварского отношения к природе, ее хищнической эксплуатации. Учащиеся узнают о недостатках законодательства, регулирующего отношения к природе государственных и общественных организаций, отдельных личностей.

Литература, языки, изобразительное искусство, музыка раскрывают эстетическую сущность природы, ее неповторимую красоту, оказывающую огромное влияние на развитие духовности и нравственности человека.

Важнейшим компонентом экологического воспитания является формирование экологического сознания (см. глоссарий), где наряду со знаниями экологического характера формируются экологические взгляды, чувства, убеждения, твердая воля к решению экологических проблем, к природоохранной деятельности.

В системе экологического воспитания большая роль принадлежит туристско-краеведческой работе, созданию школьных лесничеств, уголков природы в Домах и Дворцах школьников, объединений учащихся-экологов, кружков юных натуралистов и т.д.

Эффективное осуществление экологического воспитания зависит от разрешения некоторых противоречий. Во-первых, школьникам важно осознать, что поскольку природа является источником всех материальных благ, люди стремятся взять от нее как можно больше. Вместе с тем ее запасы не бесконечны, поэтому их использование должно быть разумным. Противоречие преодолимо, если деятельность человека в природе направлена одновременно на ее использование и сохранение. Во-вторых, природа – это важнейший фактор воспитания детей, их интеллектуального, эстетически-нравственного и физического развития. Но урбанизация (рост городов, городского населения), широкое применение техники, автоматизация производства и быта отчуждают детей от природы, подменяют духовно-эстетическое отношение к ней утилитарно-прагматическим. Противоречие разрешимо только при условии эффективного экологического воспитания в результате познавательной и практической деятельности в природе, эстетического освоения природной среды.

Показателями экологической образованности и воспитанности (а следовательно, сформированности экологического сознания во всей широте понимания этого термина) являются:

v знание и понимание школьниками современных экологических проблем;

v осознание ими личной ответственности за сохранение природы;

v активная природоохранная деятельность в соответствии с возрастными особенностями учащихся;

v развитое чувство любви к природе; умение видеть и понимать красоту природы, любоваться и наслаждаться ею.

7.4. Уровни формирования экологической культуры личности. Разработкакритериев сформированности экологического сознания учащихся позволяет определить уровни экологической культуры личности:

v Высокий уровень характеризуется представленностью в сознании конкретной личности всех компонентов экологического сознания (глубокие и прочные экологические знания, развитое экологическое мышление, отношение к природе как к источнику эстетического наслаждения, сформированность эстетических чувств и переживаний восприятия природы, устойчивые ЗУН(ы) в области природоохранной деятельности, стремление к их реализации, то есть твердая воля к защите и сбережению природных ресурсов, флоры и фауны).

v Достаточный уровень формирования экологической культуры человека обусловлен сформированностью знаний, умений и навыков по охране природы, хотя экологические знания, мышление, эстетические чувства могут быть развиты минимально.

v О низком уровне развития экологической культуры можно говорить в том случае, если человек экологически неграмотен, воспринимает природу только как источник благосостояния человека, не замечая ее эстетических проявлений, не осведомлен о региональных и глобальных экологических проблемах. Экологическая грамотность – это способность и готовность к участию в деятельности по предотвращению и устранению ущерба, причиняемого природе производственно-хозяйственной деятельностью людей. Экологическая грамотность складывается из понимания природы как среды обитания человечества, его дома; из естественно-научных знаний человека и знаний о процессе взаимодействия природы и общества; из умений и навыков природоохранной деятельности.

Об уровнях формирования экологической культуры учащихся средних школ необходимо говорить в связи с их возрастными особенностями.

Для младших школьников высокий уровень экологической культуры проявляется в основных знаниях об окружающем их мире природы, в эмоционально-нравственном отношении к природной среде (этика очеловечивания природы). В плане экологического образования и воспитания предполагается освоение детьми простых нравственно-экологических понятий, норм и правил (изучение понятий о природных закономерностях, о взаимозависимости природы и человека, о социальных мотивах отношения человека к природе и т.д.).

Высокий уровень экологической культуры учащихся подросткового возраста характеризуется наличием системы научных знаний экологического характера, которая усваивается в процессе экологического образования на уроках естественно-математического и гуманитарного циклов, и сформированностью определенного опыта социального взаимодействия и ответственного отношения к природе во всех видах деятельности. Экологические образование и воспитание в этом возрасте направлены на осознание подростками своей личной ответственности за последствия своих действий по отношению к окружающей среде. Учащихся этого возраста необходимо включать в такие формы организации экологической деятельности, как экспедиции, походы, экскурсии, акции, практикумы, кружки, клубы экологического характера. Педагогам, работающим над формированием экологической культуры учащихся подросткового возраста, необходимо понимать, что экологическое просвещение и приобщение учащихся-подростков к экологической деятельности должны быть паритетны (равнозначны).

Проявления высокого уровня экологической культуры у старшеклассников связаны с углублением и систематизацией знаний о природе, об экологических проблемах индустриального и постиндустриального общества. Реализация этих знаний предполагает организацию общественно полезной экологической деятельности в связи с профессиональной ориентаций старшеклассников.

Вопросы для самоконтроля и самостоятельной работы:

1. Что такое экология? Почему понятие возникло только в XIX столетии?

2. В чем состоит сущность понятия «экологический кризис»? Какие экологические кризисы Вам известны?

3. Определите сущность понятий «экологическая культура», «экологическое воспитание», «экологическое образование»; докажите их взаимосвязь, покажите различия.

4. Из каких основных элементов складывается система экологического воспитания и какие противоречия разрешаются с ее помощью?

5. Как проявляются высокий и достаточный уровни формирования экологической культуры учащихся разных возрастов?

6. Определите формы и методы экологического образования и воспитания школьников.

Литература:

1. Дерябо, С.Д., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология / С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин. – Р.-на-Д., 1996.

18. Кукушин, В.С. Экологическое воспитание // Теория и методика воспитательной работы: Учеб. пособие / В.С. Кукушин. – Ростов н/Д: Издат. центр «МарТ», 2002. – С.109 – 125.

19. Подласый, И.П. Экологические и трудовые воспитательные дела // Педагогика: Новый курс: Учеб. для студ. высш.учеб. заведений: В 2 кн. / И.П. Подласый. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - С. 174 – 177.

20. Экологическое образование школьников / Под ред. И.Д. Зверева, Т.И. Суровегиной. – М., 1983.

21. Экологическое и эстетическое воспитание школьников. / Под ред. Л.П. Печко. – М., 1984.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 5113 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.013 с)...