Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Социальные реформы середины XVIII в



Кризис, охвативший всю Османскую империю, тяжело сказался и на подвластных ей национальных окраинах. В этих условиях некоторые господари-фанариоты, с согласия Порты, провели ряд реформ, имевших цель создать условия для повышения производительности труда, чтобы удовлетворить все возрастающие потребности бояр и турок - с одной стороны, и для сглаживания социальных противоречий, грозящих вылиться в крупные восстания, - с другой.

Константин Маврокордат, высокообразованный человек, хорошо знакомый с порядками на Западе, будучи 6 раз господарем в Валахии и 4 раза в Молдове, на протяжении почти трех десятилетий (1730-1769) провел значительные реформы социального, фискального, юридического и административного порядка. Они были осуществлены на основе Уложения от 7 февраля 1740 г., состоявшего из 13 параграфов.

Фискальные законоположения Уложения отменяли многочисленные налоги и обязывали налогоплательщиков платить фиксированный налог, разделенный на четыре четверти. В то же время были предприняты попытки ликвидировать круговую поруку сельских общин в уплате налогов, что давало возможность для появления конкуренции между производителями. Часть крестьян, которые назывались послушниками, или скутельниками, число которых было четко определенным, не уплачивала налога государству, а только боярам. Реформы налогообложения улучшили, в известной мере, механизм сбора налогов, однако нисколько не уменьшили налоговое бремя, так как впоследствии в отдельные годы взимались по 6-12 и даже больше четвертей в год.

Административная реорганизация по Уложению 1740 г. имела целью четкий надзор со стороны государства над всеми сферами жизни и особенно над сбором налогов. В обоих княжествах была введена должность уездного, или цинутского исправника с административными, судебными и фискальными функциями. Система, по которой сановникам платили из налоговых повинностей населения, была заменена на фиксированное жалованье.

Процесс реорганизации государственных институтов затронул и судопроизводство. Были укреплены центральные судебные органы в ущерб церковным и сеньориальным, вводилось обязательное письменное протоколирование процедуры (вместо устной), что позволяло контролировать процессы и ограничивать произвол.

Из многочисленных реформ, проведенных К. Маврокордатом, самыми значительными были социальные реформы: в 1746 г. в Валахии и в 1749 г. в Молдове. 5 августа 1746 г. господарь Валахии грамотой отменил крепостное право (румынИю). Освобождение осуществлялось по желанию бояр, либо бесплатно, но чаще всего за выкуп в 10 таллеров. Спустя три года, 7 апреля 1749 г., в Яссах, в монастыре Трех Святителей на Великом собрании в присутствии 120 бояр и 32 представителей духовенства было объявлено об освобождении без выкупа вечинов и лэтурашей.

Отмена крепостного права, однако, не решила аграрного вопроса. Крестьяне, хотя и получили статус свободных, не были наделены землей. Они были вынуждены обрабатывать боярские земли за определенные повинности, в том числе и оброчные (клака). Бывшие крепостные в Валахии уплачивали выкуп в 10 таллеров и были обязаны ежегодно отрабатывать 12 дней. В Молдове бывшие вечины, освобожденные без выкупа, были обязаны отрабатывать 24 дня.

Социальная реформа затронула также и боярство. Боярский титул становится простым рангом, связанным с государственной службой. Боярское звание было подразделено на три категории от великих бояр до малых, причем каждая категория имела свои фискальные, экономические и социальные привилегии, среди которых самая значительная состояла в освобождении от налогов.

Реформы К. Маврокордата затронули и церковь. Господарь установил более тщательный надзор за митрополитами румынских государств. Впредь священниками могли быть только грамотные.

Среди господарей-фанариотов выгодно отличался Александр Ипсиланти, господарь Валахии (1774-1782), продолживший реформы К. Маврокордата. В области налогообложения он произвел новую реорганизацию, что привело к некоторому уменьшению налогов. В области судопроизводства было увеличено количество инстанций, а также был составлен и издан в 1770 г. кодекс на румынском и греческом языках. Была реорганизована и почтовая служба, а также уделено особое внимание ремеслу и торговле.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1410 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...