Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Трансильвания



Трансильвания прошла в первой половине XVII в. через период политической консолидации при Габриэле Бетлене (1613-1629), Г. Ракоци I (1630-1648), В. Ракоци II (1648-1657). В следующие десятилетия княжество становится ареной многочисленных конфликтов между христианскими державами, объединенными в Святую Лигу, и Османской империей.

Завоевав Венгрию после сражения у Буды (1686) и Мохача (1687), Габсбургская империя направляет свою экспансию на Трансильванию - автономное княжество под турецким сюзеренитетом, комбинируя дипломатические меры с военным давлением. Трансильванский нобилитет, по договорам, заключенным в Блаже (1687) и Сибиу (1688), перешел на сторону Габсбургов, отказавшись от турецкого сюзеренитета взамен сохранения своих привилегий.

Основы управления княжеством были зафиксированы императором в Дипломе Леопольда (4 декабря 1611 г.), игравшем в Трансильвании роль Конституции. Она сохраняла внутреннюю административную организацию княжества и подтверждала привилегированное положение трех наций, оставляя румын в состоянии подчиненной нации, лишенной доступа к управлению. Сохранялось феодальное законодательство, Трехчастник Вербеци, Апробаты и Компилаты и система трех разрешенных религий. Согласно Диплому, император утверждал принца, избранного Диетой, и 12 его советников. Фиксировался также и объем налогов, которые должны были поступать императорскому двору. В 1699 г. по Карловацкому мирному договору Габсбурги добились от турок отказа от Трансильвании, утвердив свое господство в специальном параграфе договора.

Но политика новых властей приводила к быстрому свертыванию автономии Трансильвании. Созыв Диеты происходил все реже, было аннулировано ее право избирать принца, а затем и губернатора. Усиление Габсбургского господства спровоцировало широкое народно-освободительное движение. Начиная с 1703 г. имеет место ряд выступлений, в том числе во главе с Франциском Ракоци II. Поддержанный Францией и Россией, он провозгласил себя принцем независимой Трансильвании, но вскоре, лишившись поддержки низших и средних слоев населения, был вынужден пойти на компромисс с австрийцами. В 1711 г. Трансильвания вновь подпадает под власть Габсбургов.

Начиная с 1692 г. Габсбургская империя пыталась найти опору для своего господства в лице церкви. В 1697 и 1698 гг. после двух соборов румынского духовенства была объявлена греко-католическая уния. Император Леопольд в Дипломах от 1698 и 1701 гг. предоставил привилегии униатам, уравняв их в правах с католиками. Влияние униатов ощущалось, однако, в основном в городах, в то время как в сельской местности румынское население оставалось по-прежнему православным. Православная церковь пережила ряд тяжелых испытаний. Некоторое время (с 1697 г.) она не имела своего митрополита и довольствовалась лишь положением допустимой религии.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 802 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...