Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Книгопечатание



В период правления господарей Матвея Басараба, Василе Лупу, Шербана Контакузино и Константина Брынковяну переводу и печатанию книг на румынском языке уделялось особое внимание. С помощью Петра Мовилэ Басараб открыл типографию в Кымпулунг и в Гаворе. После перерыва книгопечатание вновь возобновляется в 1678 г. с открытием типографии в Бухаресте, а во время правления К. Брынковяну организуется еще четыре типографии. Особую роль в книгопечатании сыграл просвещенный митрополит Анфим Иверский. Если в Валахии мастерство книгопечатания было известно еще с минувшего века, то в Молдове книгопечатание появляется в период правления Василе Лупу. С помощью того же Петра Мовилэ (происходящего из знатного рода молдавских бояр) из Киева была доставлена типография (первая в Молдове), которая начинает действовать с 1642 г. Первой изданной книгой стала Казания (сборник проповедей) митрополита Варлаама (1643). Политические неурядицы середины XVII в. привели к прекращению деятельности первой молдавской типографии. Некоторые молдавские господари заказывают книги и на Украине, среди которых там был издан и Псалтырь в стихах Досифея (1673). Новая типография начинает действовать в Яссах с 1679 г. благодаря усилиям митрополита Досифея. По его просьбе Московский патриарх Иоаким высылает в Молдову книгопечатный станок со всем необходимым оборудованием.

В Трансильвании основной центр книгопечатания перемещается из Сибиу и Клужа в Алба Юлию, где в 1622 г. Габриэль Бетлен основал типографию в поддержку академического коллегиума этого города. В составе этой типографии была выделена в 1639 г. румынская секция, где издавались книги на румынском языке. К концу века особенно плодотворную деятельность в типографии Алба Юлия проявляет книгопечатник Михаил Стефан, направленный сюда валашским господарем К. Брынковяну.

Историческая литература

Из всех достижений XVII в. наиболее значительные отмечаются в области историографии. В противовес историографии XVI в., которая была всецело придворной и писалась монахами на славянском языке, исторические произведения XVII века написаны светскими авторами на румынском языке и отражают точку зрения боярства.

В Молдове первым историческим сочинением на румынском языке является Летопись Земли Молдавской великого ворника Григория Уреке, изложившего историю Молдовы от 1359 до 1595 гг., т.е. от ее основания до правления Арона Водэ. Автор показывает, что народ Трансильвании, Валахии и Молдовы говорит на одном языке и имеет единое происхождение. Последователем Уреке был великий логофет Мирон Костин, который в своей Летописи Земли Молдавской продолжает изложение истории Молдовы от Арона Водэ до 1661 г. Кроме этой летописи Михаил Костин написал специальное произведение "О происхождении Молдовы" - научный труд, имеющий большое значение для своего времени, в котором доказывается происхождение румынского народа.

Другой выдающейся личностью XVII в. был молдавский ученый Николай Милеску Спафарий. После завершения обучения в Константинопольской высшей школе, Милеску посетил многие страны, обосновавшись затем при императорском дворе в России. Он предпринимает первую научную экспедицию через Сибирь и Китай и создает ряд научных произведений, принесших ему мировую славу.

Самым выдающимся представителем валашской историографии был стольник Константин Контакузино, автор "Истории Валахии". Основополагающими идеями этого произведения являются романское происхождение и единство румын. Трансильванская историография представлена произведениями на трех языках. На румынском языке были составлены "Хроника протоиерея Василия из Шкей Брашова" и "Хроника Г. Бранковича". На латинском языке были написаны произведения Стефана Заможкози: "Libri", "Pentandes" и "Hebdomades", в которых излагается история Трансильвании с 1566 г. до начала XVIII в. Самым представительным произведением на венгерском языке была "История" Михаила Ксерея, охватывающая события с 1661 по 1711.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1019 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...