Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Развитие культуры в Румынских странах в XVII в



В развитии культуры XVII в. можно выделить некоторые специфические особенности, общие для трех румынских государств. Главным культурным феноменом эпохи становится постепенное выдвижение румынского языка в качестве языка письменной культуры. В Трансильвании, помимо румынского языка, практикуется также венгерский и немецкий. Изменяется соотношение между светской и церковной культурой в пользу первой в различных областях: в истории, юриспруденции, языке и др.

Культура румынских государств развивалась в XVII в. в тесном контакте с общеевропейской культурой. Польский гуманизм, греческое и русское православие оказали значительное воздействие на развитие румынской культуры. В то же время европейская культура обогатилась произведениями выдающихся представителей румынской культуры: Петра Мовилэ, Николая Милеску Спафария, Дмитрия Кантемира, - поднявших румынскую культуру на качественно новый, мировой уровень.

Важными факторами, способствовавшими бурному развитию культуры в XVII в., явились относительно продолжительные периоды стабилизации во время правления ряда господарей: Матвея Басараба (1632-1654), Василе Лупу (1634-1653), Константин Брынковяну (1688-1714), - ставшие собственно культурными эпохами с характерными специфическими чертами. Более тесные экономические и политические контакты привели к усилению культурных связей между Молдовой, Валахией и Трансильванией.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 942 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...