Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Аннексия северной части Молдовы Австрией



С заключением Кучук-Кайнарджийского мирного договора русские войска покинули территории румынских княжеств. Австрия, до этого не участвовавшая в военных действиях, без какого-либо повода вторглась в северную часть Молдовы - Буковину, сообщив об этом русскому командованию. Царская дипломатия решила не вмешиваться в конфликт между Австрией и Турцией, считая, что "на основе заключенного мирного договора Молдова и Валахия возвращены Османской Порте, которая и должна заняться австрийской агрессией". Добившись невмешательства России в конфликт, австрийская дипломатия стала доказывать права Габсбургов на эту территорию исходя из того, что северная Молдова принадлежала ранее Покутью, а по конвенции о разделе Польши Покутье и Галиция отошли к Австрии. В условиях, когда оккупация состоялась, австрийцам не оставалось ничего иного, как заставить Порту признать этот факт. Конвенция по этому вопросу была подписана 7 мая 1775 г. в Константинополе. В результате север Молдовы - колыбель ее государственности, площадью в 16 тыс. кв. км и с населением в 100 000 чел. с прежней столицей Сучава и древними некрополями господарей в Рэдэуць и Путне, с монастырями Молдовица и Воронец - был аннексирован Габсбургской империей.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 951 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...