Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Русско-турецкая война 1768-1774 гг



Во второй половине XVIII века внешняя политика России становится особенно активной в направлении Дуная. Русская дипломатия преследовала цель подчинения всех православных скипетру России и достижения свободного выхода к Черному морю. Эти аннексионистские цели представлялись в качестве святой миссии освобождения христиан из-под ига неверных турок.

В 1768 г. на территории правобережной Украины, подчиненной Польше, вспыхнуло восстание конфедератов. Против них были посланы внушительные силы со стороны царской России. В этих условиях Турция потребовала от России вывода войск из Украины и Польши, а в октябре 1768 г. объявила войну Российской империи.

Театр военых действий включал обширные территории от Хотина на западе до Кавказских гор на востоке. В результате удачных военных действий осенью 1769 г. русская армия вступает в Молдову и Валахию и захватывает столицы Яссы и Бухарест.

Летом 1770 г. русские войска под командованием Румянцева одерживают две важные победы у Кагула и Бендер. В 1771 г. Россия завоевала Крым и театр военных действий переместился к югу от Дуная. Австрия была, однако, недовольна военными успехами русских войск и ростом влияния России на Балканах. Она предъявляет России ультиматум с требованием прекращения военных действий. В противном случае Венский двор грозился вступить в войну на стороне султана.

20 июля 1774 г. был подписан Кучук-Кайнарджийский мирный договор. Он предусматривал для России право свободной навигации военных кораблей в Черном море и торговых по Дунаю. Молдова и Валахия оставались в составе Османской империи с гарантированием им ряда привилегий, зафиксированных в 16 параграфах договора: назначения и смещения господарей с согласия России, установления фиксированных налогов в пользу Порты, амнистии местным волонтерам, участвовавшим в военных действиях, и др.

Все тяготы этой войны легли на плечи населения Молдовы и Валахии. Только за период с 1768 по 1774 г. русская армия получила от молдавского населения свыше 10 тыс. тонн хлеба, примерно 30 тыс. голов крупного рогатого скота, свыше 3,5 млн. пудов сена. Молдавские крестьяне содержали безвозмездно почтовые станции, мосты, строили и ремонтировали дороги. Общая стоимость работ, произведенных населением Молдовы для нужд русской армии, составляла примерно 4 млн. руб. в валюте по курсу того времени.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 888 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.012 с)...