Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Образование. На протяжении XVII в. продолжает развиваться образование



На протяжении XVII в. продолжает развиваться образование. Старые монастырские школы не соответствовали более культурным запросам эпохи. Все больше ощущалось необходимость в открытии школ нового типа. Согласно имеющимся данным, только в Яссах, во время правления Василе Лупу, существовало 20 школ. Средние школы были в Бухаресте и Кымпулунг (Валахия). Во всех трансильванских городах были лицеи. Безусловно, общее количество учащихся было невелико, а в селах образование оставалось в ведении духовенства. Однако образование существенно прогрессировало по сравнению с предыдущим периодом.

В течение XVII в. появляется и ряд школ с более высоким уровнем подготовки, ставших основой высшего образования в румынских странах. В 1639 г. при помощи киевского митрополита Петра Мовилэ, приславшего профессоров во главе с Софронием Почацким (бывшим ректором Коевского коллегиума), Василе Лупу создал в Яссах коллегиум, известный под названием Славяно-Греко-Латинской Академии. В Валахии в период правления Матвея Басараба основывается греко-латинский коллегиум в Тырговиште (1646), схожий с молдавским. Обе школы просуществовали недолго, так как политические волнения второй половины XVII в. не благоприятствовали развитию образования.

К концу XVII в. образование переживает новый подъем. В 1694 г. в Бухаресте Константином Брынковяну была основана Академия св. Саввы. Первым ее руководителем был Севастос Коминтис, известный ученый, бывший ректор Константинопольской Академии.

В Трансильвании прогресс образования был более быстрым. В 1622 г. принц Габриэль Бетлен основал в Алба Юлии академический коллегиум с тремя факультетами: философским, литературным и теологическим. В учебной программе этого коллегиума ощущалось влияние идей великого чешского педагога Яна Коменского, ратовавшего за обучение на родном языке. Согласно закону, принятому в 1624 г., Бетлен предоставил право детям крепостных посещать школы княжества. В 1699 г. в Трансильвании появляется первое дидактическое сочинение на румынском языке.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 778 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...