Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ПАРАДИГМЫ AR



В 1960— 1970 гг., по мнению Р. О'Брайна22, оформились четыре основные парадигмы AR: традиционная, контекстуральная, радикальная и образова­тельная.

Традиционная парадигма (Traditional Action Research) основывалась на идеях К. Левина в области теории поля, групповой динамики, Т-групп и клини­ческой социологии. Она широко применялась в области социологии и пси­хологии организаций, изучения качества рабочей жизни {Quality of Working LifeQWL), социотехнических систем (информационных систем), струк­туры власти в организации и промышленной демократии.

Контекстуральная парадигма (Contextural Action Research), известная также как Action Learning, берет свое начало из исследований межорганизационно­го взаимодействия Тавистокского института. Ее название происходит от слияния двух слов: context (окружающая среда) и structure (структура). В цен­тре внимания ученых находилась перестройка (reconstituting) структуры от­ношений, складывающих между социальными акторами в конкретной социальной (прежде всего организационной) среде, в частности, доминиро­вания между такими социальными группами, как акционеры и администра­ция. Именно в рамках этой парадигмы возникло широко распространенное в современной социологии организаций понятие «социальная экология», обозначающее не природную среду предприятия, а его социальное, в том чис­ле общинное, окружение. Специалисты применяли метод конференций, на которых договаривающиеся стороны (акционеры, потребители, граждане, наемные работники, администрация, государственные чиновники), опира­ясь на принципы либеральной философии, пытались найти компромиссное решение социальной проблемы.

Радикальная парадигма (Radical Action Research) берет свои истоки из мар­ксистского учения, известного как диалектический материализм. В числе ба­зовых категорий здесь использовалось понятие «праксис» (praxis), введенное в современный интеллектуальный оборот Антонио Грамши, но использовав­шееся еще Аристотелем. В марксизме, считавшем, что идеи становятся мате­риальной силой, когда они овладевают массами, праксис трактовался как ак­тивность человека для того, чтобы осуществлять свои мысленные конструк­ции. Солидаризируясь с Фейербахом, марксисты утверждают, что философ должен не только и не столько понимать мир, сколько изменять его. Однако в марксизме изменение приняло революционные формы. Только революцион­ный праксис является источником истины. Праксис большевизма заключается в тотальном разрушении основ старого мира. В идеологии леворадикального

марксизма праксис до сих пор означает социальный и политический активизм, в том числе борьбу за независимость, клас­совую борьбу и политический терро­ризм. Помимо марксизма радикальная парадигма AR находит свое выражение в освободительных, феминистских, протестных и других движениях, высту­пающих за социальную трансформацию общества.

Образовательная парадигма (EducationalAction Research), в отличие от пре­дыдущей, очень спокойная и неагрессивная. Ее теоретические истоки восхо­дят к идеям выдающегося американского философа образования Джона Дьюи. Его последователи используют технологию AR для совершенствования учеб­ного процесса и реструктуризации системы школьного образования.

В школе AR помогает учителю осмыслить свою педагогическую деятельность, выявить ее плюсы и минусы, устранить недостатки, апробировать новые идеи и проекты, методы и материалы, а администрации — оценить правильность вы­бранной стратегии, эффективность используемых инструкций, методических ре­комендаций, учебных планов и др., наконец, общий ход обучения в школе.

Помимо парадигм в теории и практике AR различают две национальные школы: 1) английская традиция ориентирована на сферу образования и пред­полагает улучшение, обогащение, совершенствование педагогической прак­тики с незначительной ролью научных методов23; 2) американская традиция обращена к сфере социального обслуживания и социальной защиты населе­ния, a AR понимает как «систематический сбор информации для подготов­ки плана, при помощи которого можно произвести социальные изменения»24.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 773 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...