Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Интервенционистская социология



Как говорилось выше, методология AR может быть двух типов: а) с пре­обладающей ролью практического действия над исследовательской компо­нентой; б) с ведущей ролью научного исследования и малозаметным практическим действием. Именно эта, вторая, стратегия преобладает в социо­логии. Объяснение находится в самом характере и объекте нашей науки. В отличие от антропологов, социальных психологов, медиков или педаго­гов мы не можем изолировать малую группу, подвергнуть ее испытанию и наблюдать за ее поведением. Социологи работают с большими социальны­ми группами, которыми манипулировать почти никак не удается. Мы мо­жем не изменять, а активно воздействовать на событие (и то до определен­ного уровня).

Термин «Action research», который в данном случае нужно скорее перево­дить как «активное исследование», ввел в научный оборот в конце 1960-х гг. французский социолога. Турен, изучавший при его помощи так называемые студенческие революции. А. Турен разработал метод конкретных социологи­ческих исследований, который он назвал методом «социологической интер­венции»25. Свою роль академического социолога он видел в том, чтобы помочь участникам социального движения более четко сформулировать свои цели и задачи, правильно определиться с выбором стратегии, но не в том, чтобы ини­циировать или контролировать его.

Первым шагом в реализации его метода был созыв форума и обращение к участникам движения двух академических ученых («агитатора», «секретаря»). На этой стадии, названной А. Турен ом «имидж группы» {image group), в кол­лективном обсуждении происходит осмысление стоящих проблем и осозна­ние себя как единой группы. Приглашенный социолог фиксирует все эмо­циональные образы, связанные с предстоящей борьбой. На второй стадии происходит переход от «образов» к «анализу»: структуры обыденного созна­ния участников движения сопоставляются с теоретическими конструкция­ми научной концепции. В процессе перевода выражений повседневного язы­ка на научный социолог дистанцируется от группы, стараясь выразить кол­лективное желание «немедленно действовать и оказать решительное давление» в категориях коллективной солидарности. Ученый приводит ис­торические примеры, описывает широкий социальный контекст, в свете которого только и следует видеть данную акцию. Однако участникам чужд такой подход. Их эмоции накалены, и они приводят множество конкретных примеров унижения, несправедливого обхождения, невзгод и т.п. На пере­сечении двух дорог — научных знаний и повседневного опыта — формиру­ются взаимопонимание участников, общая позиция, торжество «доброй воли», благодаря чему протестное движение из агрессивной схватки перево­дится на рельсы мирного митинга. В таком сближении обучаются обе сто­роны — участники и ученые. Они приобретают новые знания и сближают свои позиции. Третью заключительную фазу А. Турен назвал оценочной. В роли оценивающей стороны выступают «боевики» — самые активные участ­ники протестного движения. На первых двух стадиях они не участвовали, наблюдая процесс со стороны. Их изоляция необходима для того, чтобы своей непримиримостью они не давили на рядовых участников. Теперь итоги вто­рой фазы, письменно зафиксированные в отчете, обсуждают активисты, срав­нивают с собственной позицией, спорят, но в конечном итоге между тремя сторонами — учеными, массой рядовых участников и «боевиками» — достигается взаимопонимание и вырабатываются некое коммюнике и новая про­грамма действий26.

ТуренА. Возвращение человека действующего: Очерк социологии/Пер. с фр. Е.А. Самарской; Под Ред. М.Н. Грецкого. М.: Научный Мир, 1998.

Позже метод активного воздействия на наблюдаемые процессы А. Турена стали использовать социологи латиноамериканских стран. Согласно точке зрения В.А. Ядова «активное исследование {Action research) предполагает изу­чение объекта, активное вмешательство путем организованных действий, про­воцируемых исследователем, дальнейшее изучение и далее повторные воздей­ствия. Такой тип исследований применяется также в системах реконструкции организаций управления»27.

Рис. 9. Оценочная фаза по А. Турену: «боевики» достигают взаимопонимания с другими участниками событий

Другой видный социолог, В. Шляпентох28, эмигрировавший из СССР еще в 1970-е гг. и прекрасно знакомый с западной социологией, относит АЯк кон­структивистской социологии, которая не занимается пассивным наблюде­нием происходящих событий, но активно их изменяет, вмешивается, пере­компоновывает. Между конструктивизмом и социальной практикой (от кото­рой академическая социология, высоко ценящая принцип невмешательства ученого в ход наблюдения, сильно дистанцировалась), таким образом, суще­ствуют самые тесные, почти кровно-родственные связи. Хотя конструктиви­стская социология и придерживается целей социального познания, она пред­лагает их достигать через активное вмешательство в социальную практику.

Muller J., Cloete N. The White Hands: Academic social scientists and forms of popular knowledge production

// Critical Arts. '986. Vol. 4(2).

Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара, 1995. С. 126.

Шляпентох В. Конструктивизм в американской общественной науке // http://scd.plus.centro.ru/

14.htm

В конструктивистской социологии, по мнению В. Шляпентоха, имеет смысл выделять две научные школы, сформировавшихся в области исследо­вания социальных, в том числе протестных, движений, — французскую и американскую. Та и другая настаивают на том, что социологи — это не экс­перты по общественным связям и даже не историки социальных движений, тем более они не хранители или открыватели их секретов. Они находятся в отношении диалога с участниками социальных движений.

При этом французская школа, созданная А. Туреном (в русском языке по­лучила название «интервенционистской социологии», социологии вмеша­тельства), видит цель диалога с социальным движением в том, чтобы выта­щить его из повседневности, помочь движению выявить свои истинные ус­тремления.

В американской школе взгляд иной: главная роль социологов по отноше­нию к социальным движениям — критический анализ с целью разрушения окостеневших лозунгов, сложившихся форм социальных действий, постоян­ная реконституализация и реструктуризация события, т.е. содействие наи­более эффективному решению задач в данном месте и в данное время.

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕСТОВ В ПРИКЛАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ'

Профессиональная деятельность по управлению персоналом требует дос­таточно глубокого знакомства с основёми тестирования и умения приме­нять различные тесты на практике. Последние широко используются руко­водителями, службами персонала, кадровыми агентствами, консультация­ми и службами занятости для оценки личностных качеств, способностей, навыков, знаний, склонностей и интересов претендентов на рабочие мес­та, при аттестации, планировании карьеры и расстановке кадров, а также при решении вопросов о профориентации, профессиональной подготовке и развитии персонала в целом. Важной сферой применения тестов явля­ется область стимулирования и мотивации труда. Кроме того, тестирова­ние помогает руководителю своевременно выявлять назревающие конф­ликтные ситуации и находить пути их эффективного разрешения. Особую роль играет тестирование при приеме на работу. Не секрет, что каждый претендент на вакантное рабочее место в большой степени представляет для работодателя «кота в мешке». Наряду с послужным списком, рекомендациями и профессиональными достижениями, харак­теризующими его (или ее] как специалиста, руководителю необходимо знать, что это за человек. Не подведет ли в трудную минуту? Возьмет ли на себя ответственность в случае необходимости принятия самостоя­тельного решения? Не окажется ли источником ссор и конфликтов сре­ди коллег? Конечно, за одну встречу понять это невозможно, но кое-что узнать все равно необходимо. Для этого и используют тесты, прибегая, как правило, к услугам профессиональных психологов, в руках которых они становятся достаточно достоверным источником информации. На­дежность данных, полученных в результате грамотно проведенного те­стирования, составляет от 20 до 70% в зависимости от используемых методик и квалификации интерпретатора. Кроме того, существует еще

Данная глава написана канд. социол. наук И.О. Тюриной.

одна закономерность: чем больше тестовых методик используется, тем надежнее получаемая с их помощью информация. Поэтому для тестиро­вания подбирается несколько тестов (как правило, подобная совокуп­ность называется «батареей тестов»), охватывающих наиболее важные для данной профессии интеллектуальные, личностные, мотивационные и волевые качества.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 991 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...