Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Система, принципы и источники финансового права



По определению любой отрасли права оно представляет собой сово­купность юридических норм, регулирующих определенную систему об­щественных отношений. Не является в этом отношении исключением и финансовое право. Структура системы должна отвечать, с одной сторо­ны, общим закономерностям построения правового института, а с дру­гой - соответствовать логике его использования в реальной практике.

Финансовые отношения охватывают широкий спектр экономических отношений, поэтому последовательность расположения финансово-пра­вовых норм, регулирующих близкие и однородные отношения, имеет не только чисто теоретическое значение, но и сугубо прагматическое.

Финансово-правовые нормы группируются в отдельные финансово-


правовые институты, расположенные в соответствии с указанными прин­ципами. Между отдельными финансово-правовыми институтами суще­ствует взаимосвязь. Так, между бюджетным правом, основным финан­сово-правовым институтом в системе финансового права, существует тес­ная взаимосвязь с другим финансово-правовым институтом - налого­вым правом. Это обусловлено тем, что доходная часть бюджетов всех уровней формируется преимущественно за счет налогов.

Таким образом, система финансового права Республики Беларусь представляет собой обусловленное теорией и практикой внутреннее построение финансово-правовых норм, их расположение в опреде­ленной последовательности и взаимосвязь между отдельными фи­нансово-правовыми институтами. По аналогии с другими отраслями права, основными подразделениями финансового права являются его Общая и Особенная части. Такое подразделение присуще и отдельным финансово-правовым институтам, в частности, бюджетному праву и на­логовому праву.

Общая часть заключает в себе нормы финансового права, закрештяю-щие общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятель­ности государства и местного самоуправления; перечень специализиро­ванных финансовых органов, их права и обязанности, принципы взаи­моотношений с другими участниками финансовых отношений; органи­зацию, виды, формы и методы финансового контроля и некоторые дру­гие аспекты. В данном отношении Общая часть финансового права Рес­публики Беларусь близка по содержанию к аналогичным частям финан­сового права других государств.

Детализация и конкретизация содержащихся в Общей части норм на­ходит отражение в Особенной части. Внутреннее построение особенной части логически вытекает из определения системы финансового права. Особенная часть состоит из нескольких финансово-правовых институ­тов, регулирующих однородные финансовые отношения. В некоторых учебниках по финансовому праву эти институты группируются в разде­лы, что, по нашему мнению, является искусственным подразделением, затрудняющим понимание внутренней структуры финансового права.

В Особенную часть финансового права в качестве самостоятельных финансовых правовых институтов, имеющих свой предмет, содержание и методы, входят:

1.Бюджетное право.

2. Налоговое право.

Правовое регулирование в области:

а) внебюджетных фондов;

б) финансов предприятий;

в) государственного кредита;

г) денежного, в том числе валютного обращения и расчетов.
Развитие финансовых отношений и финансового рынка могут вызвать


появление других финансово-правовых институтов. В частности, углубле­ние интеграционных процессов среди государств — бывших республик Союза ССР может привести к формированию специального законодатель­ства в этой области и соответствующего финансово-правового института в системе Особенной части финансового права Республики Беларусь.

Расширяющаяся сфера выпуска и обращения государственных цен­ных бумаг может послужить основанием для преобразования института государственного кредита в фондовое право Республики Беларусь, кото­рое охватит своим регулированием и негосударственные ценные бумаги.

В перспективе можно говорить и о выделении такого финансово-пра­вового института, как валютное право Республики Беларусь. Для такого предположения есть веские основания. Анализ финансового законода­тельства показывает, что количество нормативных актов в этой области «уступает разве что только налоговому законодательству.

Группировка финансово-правовых норм и их расположение в определен­ной последовательности обусловлена не только чисто теоретическими сообра­жениями, но и потребностями практики, поскольку право предназначено не только отражать объективные общественные отношения, но и управлять ими. Логика в построении структуры системы финансового права не должна про­тиворечить и требованиям педагогики, так как при преподавании финансово­го права в целом и его отдельных финансово-правовых институтов важно сле­довать дидактическому принципу в изложении материала.

Финансовое право можно рассматривать не только как отрасль в право­вой системе государства, но и как особую юридическую систему (не пугать с системой финансового права). По общему определению, к системам отно­сятся взаимосвязанные элементы, выполняющие общую цель (задачу).

Не ставя перед собой цели искусственного выведения принципов, кото­рым должно следовать финансовое право, понимаемое как юридическая сис­тема, что делают некоторые авторы, тем не менее исходя из положения финан­сов и финансовой системы попытаемся сконструировать такие принципы.

В качестве главного выделим принцип законности. Финансовые от­ношения во многом сводятся к отношениям, связанным с изъятием части собственности, выраженной в денежной форме. Такое изъятие может быть осуществлено только на законных основаниях. В противном случае фи­нансовое право как выражение публичной власти теряет свое регулиру­ющее значение. Беззаконие в финансовой сфере, безусловно, не получа­ет такого общественного резонанса, как преступления против жизни и здоровья личности, однако по своим общественным последствиям оно, пожалуй, самое опасное явление.

Принимающие решения в области распределения части вновь создан­ной стоимости заранее просчитывают, каким образом и в какие сроки такое распределение произойдет, в каких размерах будут сформированы денежные фонды. Этот элемент управления процессом распределения называется планированием. Финансовое планирование охватывает все

46 '


звенья финансовой системы, является обязательной функцией органов государственной власти и государственного управления. В той или иной мере финансовым планированием занимаются и другие участники фи­нансовых отношений. Поэтому в качестве второго по своей значимости выделим принцип плановости.

Нормы финансового права, устанавливающие права и обязанности участников финансовых, бюджетных, налоговых и иных отношений, от­носящихся к сфере этой отрасли права, должны четко указывать на объем таких прав и обязанностей. Разграничение полномочий, четкое опреде­ление правил дозволенного поведения каждому участнику финансовых правоотношений можно выделить как еще один принцип, цементирую­щий финансовое право.

Сложность финансовых отношений и наличие большого количества органов как общей, так и специальной компетенции, не только участвую­щих в финансовой деятельности, но и управляющих финансовой систе­мой, в связи с чем они наделены правом издания актов законодательства и других нормативных правовых актов, наталкивают на мысль, что сле­дующим принципом финансового права можно обозначить принцип не­противоречивости финансово-правовых норм, содержащихся в актах раз­личной юридической силы и различных юридических свойств.

Финансовая деятельность государства регулируется не исключительно нормами финансового права. Однако по ключевым вопросам финансовых отношений, несомненно, в приоритете должны быть именно финансово-правовые нормы. Опыт свидетельствует о неоднократных попытках нео­боснованного внедрения норм других отраслей для регулирования финан­совых отношений в республике. Приоритет норм финансового права в ре­гулировании отношений, возникающих в процессе финансовой деятель­ности государства над нормами других отраслей права, по нашему мне­нию, также можно позицировать как принцип финансового права.

И в заключении сказанного выше. Финансовое право Республики Бела­русь как юридическая система нуждается в серьезных научных исследова­ниях, благо материалов и поводов для таких исследований предостаточно.

Нормы, регулирующие финансовые отношения, заключены в много­численных источниках. К ним относятся: Основной закон Республики Бе­ларусь (Конституция), законы, подзаконные акты. Раздел VII Конституции в целом посвящен финансовой системе государства и закрепляет основы финансовой деятельности Республики Беларусь и местного самоуправле­ния. Источниками финансового права Республики Беларусь являют­ся правовые акты органов представительной и исполнительной вла­сти всех уровней, регулирующие финансовые отношения.

«Молодой» возраст отечественного финансового права пока не по­зволил оформиться финансовому законодательству в кодекс. Тем не ме­нее кодификация практически достигнута по определенным финансово-правовым институтам, входящим в эту отрасль права. Имеются в виду


принятые и вступившие в силу Налоговый кодекс и Банковский кодекс.

Нормативная база белорусского финансового законодательства представ­лена прежде всего законом о бюджетной системе, Налоговым кодексом.

Нормы финансового права содержатся и в других законах, в частности, в инвестиционном кодексе, законе о местном управлении и самоуправлении, предприятии, аренде, таможенном кодексе и некоторых других законах.

Важное место в источниках финансового права Республики Беларусь принадлежит ежегодно принимаемым законам о бюджете Республики Беларусь на предстоящий финансовый год. Эти законы, хотя и носят вре­менный характер (в течение года), однако в них нередко содержатся ста­тьи, отменяющие, уточняющие нормы, содержащиеся в законах долго­временного действия. В них также порой содержатся и такие нормы, ко­торые выходят за рамки чисто бюджетных отношений.

В особую группу источников финансового права можно выделить дек­реты и указы Президента Республики Беларусь, постановления и распо­ряжения Совета Министров. К источникам финансового права относят­ся также решения органов представительной и исполнительной власти на областном, городском и районном уровнях. Принимаемые органами местной власти финансово-правовые акты распространяются только на территорию данного региона.

Самую многочисленную группу финансово-правовых актов составляют подзаконные акты, издаваемые Министерством финансов, Министерством по налогам и сборам, Национальным банком. Нормы финансового права содержатся также в актах, принимаемых министерствами, ведомствами, другими органами управления. Их действие распространяется на юриди­ческих лиц, входящих в систему данного министерства или ведомства.

К финансово-правовым актам можно отнести: приказы администра­ции предприятия, постановления собраний трудовых коллективов, об­щих собраний акционеров, пайщиков по вопросам использования денеж­ных средств, принадлежащих предприятиям.

Для настоящего времени характерно, что ряд важных моментов, ка­сающихся взаимоотношений участников финансовых отношений, регу­лируется подзаконными актами. «Отраслевые» интересы в этой связи могут находиться в противоречии с государственными, поэтому необхо­димо издание специальных законов.

Республикой Беларусь подписан ряд международных соглашений и договоров в области финансов непосредственно, либо в той или иной мере касающихся финансов. К ним относятся: соглашения с рядом госу­дарств об устранении двойного налогообложения; соглашения с Между­народным валютным фондом, Международным банком реконструкции и развития и другими национальными и международными финансовыми организациями по поводу привлекаемых Правительством иностранных кредитов; соглашения об экономическом союзе, стран СНГ. Соглашение о введении в обращение в Республике Беларусь российского рубля.


Вопросы для самоконтроля:

1.Понятие и предмет финансового права.

2. Метод финансового права, его особенности.

3. Связь финансового права с государственным правом.

4. Связь финансового права с административным правом.

5. Понятие системы финансового права.

6. Источники финансового права.

7. Особенности развития финансового права в Республике Беларусь.

8. Принципы финансового права.

9. Какие разделы и статьи Конституции Республики Беларусь являют­
ся непосредственными источниками финансового права?

Тест:

I. В Каких из перечисленных законов не содержатся нормы, регулиру­ющие финансовые отношения:

1.Законе о Президенте.

2. Законе о Совете Министров.

3. Законе о местном управлении и самоуправлении.

4. Законе о Национальном собрании.

5. Законе о милиции.

II. Финансовое право с самого начала развивалось в лоне:

1.Гражданского права.

2. Конституционного (государственного) права.

3. Административного права.

4. Уголовного права.

III. В финансовом праве договорные отношения возникают в связи:

1.С получением правительством займов у Национального банка.

2. С предоставлением межбюджетных ссуд.

3. С получением бюджетных дотаций.

IV. Будут ли относится к источникам финансового права международ­
ные договоры Республики Беларусь:

1.Об избежании двойного налогообложения.

2. О предоставлении республике режима наибольшего благоприят­
ствования в торговле с другими странами.

3. Об оказании помощи в поиске субъектов и объектов налогообложения.

4. Об оказании помощи в поиске особо опасных преступников.

V. Какое утверждение будет верным: Налоговое право является:

1.Самостоятельной отраслью права.

2. Одним из институтов в системе финансового права.


VI. Какое утверждение будет верным: Банковское право является:

1.Самостоятельной отраслью права.

2. Одним из институтов в системе финансового права.

VII. Финансовое право и административное право имеют:

1.Разные методы правового регулирования.

2. Один метод правового регулирования.

VIII. С какого года декреты и указы Президента Республики Беларусь
стали источниками финансового права.

1.С 1990 года.

2. С 1992 года.

3. С 1995 года.

4. С 2000 года.

IX. Все ли отношения, возникающие в процессе финансовой деятель­
ности государства, составляют предмет финансового права:

l.Bce. 2. Не все.

X. Какие из перечисленных ниже отношений составляют предмет фи­
нансового права:

1.Отношения между Национальным банком и коммерческими бан­
ками по поводу формирования фонда обязательных резервов.

2. Операции Национального банка по обслуживанию внутреннего го­
сударственного долга.

3. Прием банком платежного поручения по уплате налога.

XI. Возможно ли возникновение и прекращение финансовых право­
отношений в связи с обстоятельствами, независящими от воли людей:

1.Да. 2. Нет.

XII. Имеются ли точки соприкосновения между финансовым правом,
как отраслью публичного права, и отраслями частного права:

«•Да. 2. Нет.

Дидактический практикум:

Студент Иванов в письменной работе на тему система финансового права написал, что в нее входят: финансы Республики Беларусь, финан­сы местного управления, республиканский бюджет, местные бюджеты, финансы предприятий, государственный кредит. Проверивший эту рабо­ту преподаватель оценил ее как неудовлетворительную. Почему работа студента Иванова оценена таким образом?





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 1473 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.013 с)...