Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие и виды финансово-правовых норм



Регулирование финансовых отношений государство осуществляет по­средством установления специальных юридических норм. Их совокуп­ность образует самостоятельную отрасль права - финансовое право. Фи­нансово-правовая норма есть установленное государством правило пове­дения участников финансовых отношений, выраженное в их юридичес­ких правах и обязанностях.

Наряду с общими для всех юридических норм признаками финансо­во-правовые нормы обладают специфическими характеристиками и осо­бенностями, которые заключаются в следующем. Они:

- регулируют отношения, связанные с образованием, распределени­
ем и использованием государственных денежных средств;

- носят, как правило, императивный характер, т.е. выражены в кате­
горической форме, не допускающей изменения условий, порядка их дей­
ствия, прав и обязанностей сторон, санкций;

- финансово-правовые нормы, устанавливающие права и обязаннос­
ти государственных органов - участников финансовых отношений, как


правило, неразделимы, что выражается через специальный термин «пол­номочия»;

- по содержанию финансово-правовые нормы идентичны во всех фи­нансово-правовых институтах, хотя последние регулируют специфичес­кие однородные отношения.

Рассмотрим более подробно каждую из перечисленных особенностей финансово-правовых норм.

Финансовая деятельность государства, несмотря на многообразие форм ее проявления, есть деятельность, связанная с аккумуляцией денежных средств, их распределением и перераспределением, использованием, а так­же контролем. Все участники возникающих при этом общественных отно­шений наделены определенными правами и обязанностями. Одновремен­но они являются субъектами других отраслей права и также наделены со­ответствующим объемом юридических прав и обязанностей.

Финансово-правовые нормы закрепляют их полномочия как участников финансового планирования, налогоплательщиков, кредиторов, заемщиков, контролеров, получателей и распорядителей государственных ассигнований и т.д. В законах, уставах, положениях об органах государственной власти и управления, хозяйствующих субъектах обязательно выделяются их права и обязанности по участию в финансовой деятельности. В частности, это каса­ется выполнения обязательств перед бюджетом. Будь это обязанности в час­ти составления, рассмотрения, утверждения, исполнения соответствующих бюджетов или уплаты причитающихся бюджетной системе налогов, сборов, пошлин, санкций, финансово-правовые нормы закрепляют эти обязаннос­ти, а также права и меры ответственности. Например, в Налоговом кодексе, содержатся нормы, устанавливающие права и обязанности налогоплатель­щиков, меры ответственности за нарушения налогового законодательства. Несмотря на разбросанность финансово-правовых норм по различным ис­точникам, они всегда четко выделяются, так как регулируют только опреде­ленный круг общественных отношений.

Финансово-правовые нормы направлены на обеспечение государствен­ных интересов. Всегда существовали, существуют и будут существовать определенные противоречия между интересами государства, коллектива и личности. Государство не может поставить в зависимость от добровольно­го желания юридических и физических лиц формирование своих доходов. Местные интересы нередко не соответствуют общегосударственным. Вряд ли какой-либо регион, у которого в силу определенных условий образуют­ся излишние финансовые ресурсы, сочтет нужным поделиться с соседним, у которого их значительно меньше. Эти проблемы возникают на каждом шагу. Поэтому нормы финансового права носят, в основном, императив­ный (повелительный) характер. Такое содержание характерно как для норм, устанавливающих меры ответственности за нарушения налогового, бюд­жетного, валютного законодательства, так и для норм, определяющих пра­ва и обязанности участников финансовых отношений.


Анализ действующих нормативных актов в финансовой сфере показы­вает, что во многих случаях права и обязанности отдельных участников финансовых отношений сливаются. Так, для Правительства составление и исполнение республиканского бюджета - это одновременно и право, и обязанность. Можно одновременно квалифицировать как право, так и обя­занность юридического лица уплачивать установленные законом налоги. Интеграция прав и обязанностей отчетливее всего проявляется в актах, устанавливающих правовой статус органов государственного управления. Вместе с тем нормы финансового права могут указывать и на четкое раз­граничение прав и обязанностей участников финансовых отношений.

Финансовое право, как указывалось, состоит из нескольких финансо­во-правовых институтов. Их объединение единой целевой установкой и использование метода властных предписаний обусловливает их содер­жательную идентичность. Нормы, относящиеся в целом к финансовому праву, применяются в бюджетном праве, налоговом праве, регулирова­нии денежного обращения и т.д. Они заключаются в наделении участни­ков конкретных отношений, регулируемых отдельными финансово-пра­вовыми институтами, соответствующими правами и обязанностями, зак­реплении мер ответственности за установленные законом нарушения фи­нансовой дисциплины. В частности, санкции за нарушения бюджетного, налогового, валютного законодательства регулируются идентичными нормами, заключающимися в финансовых санкциях и администрагив-ных штрафах, налагать которые могут руководители соответствующих финансовых и контролирующих органов.

Таким образом, обосновав отличие финансово-правовых норм, мож­но дать и определение этой юридической категории.

Финансово-правовая норма - это установленное и охраняемое го­сударством правило поведения участников финансовых отношений, зак­лючающееся в наделении их определенными законом юридическими пра­вами и обязанностями.

По способу воздействия на участников финансовых отношений фи­нансово-правовые нормы классифицируются на:

а) обязывающие;

б) уполномочивающие;

в) запрещающие.

Обязывающие финансово-правовые нормы устанавливают, что уча­стники финансовых отношений должны совершать определенные дей­ствия. Так, Правительство обязано ежегодно доводить до всех участни­ков'бюджетного процесса особенности составления доходной и расход­ной частей бюджета. Парламент обязан рассмотреть и утвердить пред­ставленный Правительством проект республиканского бюджета. Юри­дические и физические лица обязаны приобретать иностранную валюту только в учреждениях банков. Предприятия-экспортеры должны в уста­новленный законом срок перевести валютную выручку с транзитных сче-


тов в иностранных банках на валютные счета в уполномоченных банках Республики Беларусь. Здесь находит отражение одна из сторон основно­го метода, используемого в финансовом праве.

Уполномочивающие финансово-правовые нормы устанавливают компетенцию участников финансовых отношений. Уровень компетенции различных государственных органов в финансовой деятельности разли­чен. Законодательство определяет верхний и нижний пределы компетен­ции, в рамках которых они могут принимать самостоятельные решения в области финансов. Это может быть, например, ограничение суммы, вы­даваемой одному получателю бюджетной ссуды. Коммерческие банки, получившие лицензию на совершение валютных операций, уполномочи­ваются осуществлять контроль за валютными операциями своих клиен­тов, т.е. становятся агентами валютного контроля.

Соотношение обязывающих и уполномочивающих финансово-право­вых норм в общей совокупности норм финансового права зависит от об­щего подхода государства к управлению экономикой. При командно-адми­нистративной системе преимущественными были обязывающие нормы. Развитие рыночных отношений должно сопровождаться более широкой сферой применения уполномочивающих финансово-правовых норм.

И, наконец, запрещающие финансово-правовые нормы содержат зап­рет на совершение определенных действий. Запрещающие нормы в основ­ном распространяются на предприятия и определенных лицах в связи с их участием в налоговых, валютных, денежных отношениях, но они могут ис­пользоваться при регулировании отношений между отдельными органами государственной власти. Так, запрещается вмешательство вышестоящих органов и организаций в бюджетный процесс на местах. Предприятиям зап­рещается иметь в своих кассах наличные деньги сверх установленных ли­митов. Предприятиям торговли и частным предпринимателям запрещается осуществлять розничную торговлю без применения кассовых аппаратов. Запрещающие нормы, как правило, устанавливают и меры ответственности за их нарушения. Банкам запрещается, в частности, задерживать исполне­ние поручений на перечисление налогов в бюджет. На руководителя кредит­ного учреждения, нарушившего этот запрет, постановлением налогового органа может быть наложен штраф в установленном размере.

По содержанию финансово-правовые нормы подразделяются на материальные и процессуальные. Материальные нормы закрепляют виды доходов, зачисляемых в бюджеты разных уровней, направления расходов по республиканскому и местным бюджетам. Сюда же относят­ся и налоги, которые предприятия и население должны уплачивать в бюджет или внебюджетные фонды. К материальным относятся и нормы, устанавливающие права Республики Беларусь, органов местного само­управления по их участию в финансовой деятельности государства.

Процессуальные финансово-правовые нормы устанавливают порядок, процедуру осуществления определенного направления финансовой деятель-


ности органов государственной власти и государственного управления. Недостаточная разработанность финансового права как науки и отрасли права пока не позволяет четко разфаничить материальные и процессуаль­ные нормы. В то же время процессуальные нормы, хотя и производны от материальных норм, играют важную роль в финансовой деятельности. Пока в отличие от других отраслей права финансовое право интефирует в об­щей совокупности материальные и процессуальные нормы. В этом отно­шении выделяются такие финансово-правовые институты, как бюджетное право и налоговое право, в которых нормы, устанавливающие права и обя­занности, четко отфаничены от норм, регулирующих бюджетный процесс, порядок осуществления процессуальных действий по взиманию налогов.

По структуре нормы финансового права состоят из гипотезы, дис­позиции и санкции. Гипотеза указывает на условия действия финансово-правовых норм. Сущность финансовых отношений предопределяет во мно­гих случаях поведение участвующих в них субъектов. Движение денег от одних к другим субъектам финансового права происходит при наступле­нии определенных условий. Главным из них можно выделить наличие де­нег у субъекта, и только затем вступают в силу другие условия. В середине 90-х годов XX столетия государство столкнулось с серьезной проблемой, заключающейся в достигшей офомных размеров дебиторской и креди­торской задолженности. Это означает, что каждый субъект может выпол­нить свои денежные обязательства перед другими, в том числе государ­ством, при условии, что эти обязательства перед ним будут выполнены третьей стороной. Из республиканского и местных бюджетов могут предо­ставляться ссуды субъектам хозяйствования. Такое возможно при наличии временно свободных средств в указанных бюджетах, однако в силу того, что практически все бюджеты в настоящее время испытывают недостаток средств, для предоставления ссуд существуют офаниченные условия.

Диспозиция устанавливает содержание правила поведения. Такие прави­ла обозначены главным образом в подзаконных актах, уточняющих отдель­ные нормы законов. Например, четко обозначены правила поведения участ­ников валютных торгов на межбанковской валютно-фондовой бирже. Здесь в основном присутствуют процессуальные финансово-правовые нормы.

Меры ответственности, применяемые к нарушителям норм финансо­вого права, определяются как санкции. Последние соединяют в себе пра-вовосстановительные и карательные меры. Анализ динамики законода­тельства в этой сфере позволяет сделать вывод об ужесточении санкций. Наряду с другими особенностями финансовых санкций, выделим глав­ную - нормальное функционирование финансовой системы государства возможно при строгом соблюдении всеми участниками финансовых от­ношений законодательства в этой области. Преступление против финан­совой системы государства - одно из самых тяжких. Уклоняющиеся от уплаты налогов в бюджет создают серьезные проблемы с финансирова­нием самых неотложных социальных мероприятий. Поэтому здесь ос-


новным является административный порядок применения санкций. Орга­ны финансовой системы, а также некоторые контролирующие органы на­делены законом правом на бесспорное списание средств с должников по налогам, а также с тех организаций, которые не по целевому назначению используют бюджетные ассигнования.

Примером одновременности правовосстановительной и карательной меры является взыскание с плательщика, занижающего или скрываю­щего прибыль, не только суммы занижения (сокрытия), но и взыскание в двойном размере от этой суммы в виде штрафа. Применение финансо­вых санкций не исключает применения дисциплинарных и уголовных санкций. Нередко санкции применяются одновременно к предприятию и его должностным лицам.

Финансово-правовая норма конкретизируется как норма определен­ного нормативного правового акта, последние действуют в определен­ном временном интервале и пространстве, а также охватывают своим воздействием соответствующий круг лиц. Нормативные правовые акты, регулирующие финансовые отношения, подчиняются общему правилу распространения своего действия. Закон о нормативных правовых актах Республики Беларусь устанавливает такие общие правила. Согласно За­кону нормативный правовой акт, вступивший'в законную силу на терри­тории Республики Беларусь, действует бессрочно. Однако в самом нор­мативном правовом акте может быть установлен временный предел дей­ствия как акта в целом, так и для отдельных его положений.

Специфика финансовых отношений и наличие финансово-плановых ак­тов в системе финансово-правовых актов предопределяют, что действуют та­кие акты, как правило, в течение года. Закон о нормативных правовых актах на это прямо не указывает, но тот факт, что, например, бюджет действует в течение года, означает, что и Закон о бюджете, и вытекающие из него много­численные правоотношения ограничены рамками календарного года.

Нормативные правовые акты действуют не только во времени, но и на определенной территории, т.е. в пространстве. Коль скоро основное содержание финансовых отношений заключается в аккумулировании до­ходов и последующем их распределении между отдельными получателя­ми государственных средств, нормативные правовые акты, регулирую­щие эти отношения, распространяются либо на всю территорию Респуб­лики Беларусь, либо на определенные территории. Однако из этого не следует, что акты, принимаемые республиканскими органами обязатель­но распространяются на всю территорию республики. Но в то же время акты, принимаемые местными органами управления и самоуправления, могут распространяться только на определенную территорию.

Финансово-правовые акты избирательны и относительно круга лиц, на которых они распространяются. Можно выделить акты, касающиеся только юридических лиц, только физических лиц. Однако есть и такие акты, действие которых распространяется как на юридических, так и


физических лиц, в частности, это акты, регулирующие налогообложе­ние. Возникновение обязанности следовать нормам определенного фи­нансово-правового акта у органов управления, предприятий и граждан, как правило, обусловлено наличием особых обстоятельств. Например, появлением объекта налогообложения, возникновением несбалансиро­ванности между расходной и доходной частями бюджета, в связи с чем возникают основания на получение бюджетной дотации.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 742 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...