Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Финансовое право в системе права Республики Беларусь



Система права Республики Беларусь представлена совокупностью от­раслей права, регулирующих определенные общественные отношения, и в целом гарантирует функционирование правового государства. Финан­совое право в указанной системе занимает соответствующее место. В со­ветский период долгое время продолжалась дискуссия относительно пра­вомерности выделения финансового права в самостоятельную отрасль права. Сегодня не возникает сомнения в обоснованности выделения фи­нансового права в качестве одной из важных отраслей в системе права Республики Беларусь.

Как уже было отмечено, финансы - непременный атрибут государ­ственности. Из этого следует, что финансовое право тесно соприкасается с государственным и административным правом. Ведь финансовое пра­во первоначально развивалось в рамках цивилистики. Но указанные от­расли имеют свои предметы регулирования, заключающиеся в общих вопросах финансовой деятельности государства. Государственное право, в частности, устанавливает разграничение ветвей власти, принципы орга­низации деятельности органов представительной, исполнительной и су­дебной власти. Государственное право является основой для всех отрас­лей права, в том числе и для финансового права. Финансовая деятель­ность государства и местного самоуправления, финансовая система Рес­публики Беларусь как составные элементы финансового права основы­ваются на фундаментальных принципах государственного устройства, экономической системы, закрепленных в Основном законе.

Тесная взаимосвязь финансового права с государственным правом проявляется и в том, что ряд норм этой отрасли непосредственно регули­рует финансовые отношения. Это прежде всего касается бюджетной дея­тельности государства, о чем речь будет идти в главах, раскрывающих сущность бюджетного права. По некоторым позициям нормы государ­ственного права закрепляют основы не только финансового права в це­лом, но и отдельных финансово-правовых институтов, входящих в фи­нансовое право. К регулированию финансовых отношений на основе норм государственного законодательства следует прибегать в тех случаях, если в специальном финансовом законодательстве отсутствуют нормы, регу-


лирующие данные отношения, а также в тех случаях, когда в специаль­ном законодательстве нормы изложены нечетко, расплывчато.

Учитывая специфику финансовых отношений, особенно налоговых, все, что касается их регулирования, должно основываться на финансовом зако­нодательстве. Однако практика в ряде случаев идет по другому пути. Ин­ститут ответственности и особенно санкций за нарушение законодатель­ства - один из наиболее разработанных в отечественном налоговом праве. Закон о налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь, со­держит специальный раздел, посвященный этому вопросу. Однако в пра­воприменительной практике контролирующие органы руководствуются Кодексом об административных правонарушениях. Такой подход представ­ляется странным по двум основаниям. Во-первых, хотя налоговые право­нарушения по своему характеру близки к административным правонару­шениям, тем не менее они имеют свои особенности. Одно дело нарушение пешеходом правил дорожного движения и совсем другое - нарушение по­рядка ведения бухгалтерского учета индивидуальным предпринимателем. Во-вторых, дела о налоговых нарушениях в большинстве случаев касают­ся не граждан, с противоправными действиями которых в первую очередь имеет дело КоАП, а связаны с противоправными действиями предприя­тий и организаций. А поскольку производство по таким делам является прямой обязанностью налоговых органов, то представляется вполне ло­гичным, чтобы при применении мер ответственности должностные лица налоговых органов руководствовались налоговым законодательством.

Административное право регулирует общественные отношения в облас­ти государственного управления. Финансовая деятельность есть прежде всего деятельность органов государственной власти по управлению финансовой системой и финансовыми отношениями. И не случайно административное и финансовое право имеет один метод правового регулирования. Нормы административного права широко используются финансовыми органами при привлечении к ответственности нарушителей финансовой дисциплины, что, как было сказано выше, не всегда является целесообразным.

Однако, имея много общего с государственным и административным правом, финансовое право отграничено от этих отраслей права тем, что оно регулирует отношения, связанные с образованием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных денежных фондов. В финансовой деятельности государства в связи с реформирова­нием финансовой системы и расширением сферы применения возмезд­ного финансирования все более широкое распространение приобретают договорные отношения. Это обстоятельство, а также то, что финансовые отношения, это прежде всего денежные отношения, обусловливает уси­ление взаимосвязи финансового права с гражданским правом, регулиру­ющим имущественные отношения.

Договорные отношения существуют между Правительством и Наци­ональным банком по поводу кассового исполнения бюджета и кредитов,


предоставляемых Национальным банком Правительству для финанси­рования дефицита республиканского бюджета. На основе договоров стро­ятся отношения между Национальным банком и коммерческими банка­ми в связи с привлечением последними централизованных кредитных ресурсов Национального банка.

Предусмотренные законом о бюджетной системе, бюджетные ссуды, предоставляемые одними бюджетами другим, также оформляются дого­ворами. Министерство финансов все больше практикует наряду с финан­сированием предоставление ссуд министерствам и ведомствам для финан­сирования программ и мероприятий по структурной перестройке отраслей и производств. Это качественно новые направления в финансовой деятель­ности государства и возникающие в этой связи отношения подпадают под регулирование нормами гражданского права. Участники этих отношений - самостоятельные субъекты. Они равны и добровольно вступают в сдел­ки гражданско-правового характера. В трудовых, семейных, аграрных, международных и иных отношениях обязательно присутствуют аспекты, связанные с финансированием, движением денежных средств. Например, в семейных отношениях, касающихся государственной поддержки инсти­тута семьи, нормы семейного права близко соприкасаются с нормами фи­нансового права, в том числе налогового права.

Таким образом, развитие правовой системы Республики Беларусь идет по пути жесткого разграничения отдельных отраслей права, исчерпыва­ющим определением круга регулируемых ими общественных отноше­ний. Однако одновременно происходит усиление интеграции отдельных правовых институтов. Финансовое право в системе права Республики Беларусь четко обозначилось как самостоятельная отрасль. И в то же время наполнение новым содержанием финансовой деятельности госу­дарства приводит к более тесной взаимозависимости между нормами финансового права и других отраслей права.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 1096 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...