Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Субъекты финансового права и финансовых правоотношений



Участники финансовых отношений и финансовых правоотношений, на­деленные юридическими правами и обязанностями и вступающие в такие отношения, принадлежат к субъектам финансового права. «Субъект финан­сового права» - понятие более широкое, чем субъект финансовых правоот­ношений. В настоящее время носители финансовых прав и обязанностей могут не вступать в конкретные правоотношения, и, кроме того, в правоот­ношениях права и обязанности могут быть реализованы не полностью. Од­нако в силу особенностей содержания финансовых прав и обязанностей воз­можность такого «несовпадения» гораздо меньше, чем в других отраслях права. Но тем не менее несовпадение вполне возможно. Об этом свидетель­ствует наличие в финансовом праве уполномочивающих норм.

По определению, субъектом финансового права является носитель предусмотренных финансово-правовыми нормами субъективных прав и обязанностей в области финансовой деятельности государства.

Круг участников финансовых отношений, субъектов финансового пра­ва очень широк и разнообразен. Однако они могут быть классифициро­ваны, исходя из места, занимаемого ими в финансовой системе, и осо­бенностей участия в финансовых правоотношениях. К субъектам финан­сового права, таким образом, относятся:

- государство;

- административно-территориальные единицы;

- органы государственной власти и государственного управления об­
щей компетенции,

- специализированные органы управления финансовой системой го­
сударства;

- финансовые органы, понимаемые в широком смысле;

- юридические лица;

- определенная часть физических лиц.

Государство выступает субъектом финансового права в силу консти­туционно закрепленных за ним прав и обязанностей по управлению фи­нансовой системой государства. Кроме того, выполнение им практичес­ки всех других его задач и функций в той или иной мере соприкасается с выполнением им функций субъекта финансового права.

Административно-территориальные единицы наделены достаточно широким объемом юридических прав и обязанностей в финансовой об­ласти. По закону они имеют свою финансовую базу в виде местных бюд­жетов и территориальных внебюджетных фондов. Свою правосубъект­ность в этой области они реализуют также через вступление в финансо-


вые отношения с Республикой Беларусь и друг с другом.

Органы государственной власти и государственного управления об­щей компетенции в процессе реализации возложенных на них прав и обязанностей обеспечивают организацию функционирования финансо­вой системы на государственном и территориальном уровнях. Они осу­ществляют общее руководство процессом сбора, распределения и исполь­зования централизованных и децентрализованных государственных де­нежных фондов, через законы и подзаконные акты устанавливают пра­вила поведения всех участников финансовых отношений.

Специализированные органы управления финансовой системой го­сударства проводят основную работу по обеспечению выполнения уста­новленных представительной властью предписаний в области финансов. Они также руководят и несут ответственность за деятельность органов финансовой системы. Как субъекты финансового права они выполняют как внешние по отношению к остальным участникам финансовых отно­шений функции, так и внутренние, связанные с функционированием ор­ганов финансовой системы. Они наделены таким объемом прав, кото­рый позволяет выполнять им эти функции, а также имеют обязанности перед другими участниками финансовых правоотношений.

Финансовые органы - субъекты финансового права - это юридичес­кие лица,.специализирующиеся на выполнении различных финансовых операций. К ним относятся как государственные: областные финансовые управления, райгорфинотделы, территориальные налоговые органы, так и негосударственные кредитные учреждения, финансовые компании и некоторые другие. С развитием финансового рынка в республике проис­ходит образование специализированных финансовых структур.

Юридические лица, не относящиеся к специализированным финансовым органам, финансовой правосубъектностью обладают в силу выполнения сво­их прав и обязанностей как налогоплательщики и получатели государствен­ных ассигнований. К ним относятся предприятия как государственной, так и негосударственной формы собственности. Вступая в денежные отношения друг с другом, они подпадают под регулирование нормами других отраслей права, т.е. их финансовая правосубъектность четко ограничена.

Физические лица являются субъектами финансового права, т.е. име­ют юридические права и несут обязанности в двух случаях. Первый -когда они являются налогоплательщиками, второй - получателями бюд­жетных ссуд. Во всех остальных случаях они не обладают финансовой правосубъектностью. Это означает, что работающие в бюджетных уч­реждениях, хотя и получают денежное вознаграждение от государства, тем не менее субъектами финансового права не являются, но их право­субъектность возникает в силу другого основания: они, как и работники материальной сферы и негосударственного сектора, по закону должны уплачивать подоходный налог. Спорной является точка зрения относить граждан к субъектам финансового права на том основании, что Основ-


ным законом они наделены правом участвовать в делах государства, в том числе в финансовой деятельности. В данном случае они являются субъектами государственного (конституционного) пра.ва. А государствен­ное право и финансовое право имеют свои предметы и содержание.

Среди граждан - субъектов финансового права можно выделить иностран­ных граждан, лиц без гражданства, а также физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

И последнее: государство, естественно, должно стремиться к тому, чтобы финансовая правосубъектность у населения возникала не в связи с получением государственных средств, а в связи с расширением числа богатых налогоплательщиков.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 507 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...