Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Причины преобразования потребностей в эпоху Ренессанса



В эпоху Возрождения в Западной Европе, длившуюся в ХIV–XVI вв. в Италии и до XVII в. в других европейских странах, происходят радикальные изменения во взглядах на человека, на его потребности и интересы. Формирование новых взглядов на человека было обусловлено кризисом прежней системы феодальных общественных отношений и зарождением новых, капиталистических, форм социального бытия.

Преобразование характера человеческих потребностей, прежде всего, обусловили специфика производственного процесса и географический прорыв этой эпохи. В новую эпоху еще не получило развития промышленное разделение труда, не произошла его стандартизация. В этих условиях еще не прибыль, а человек и его потребности определяют цель развития производства, работа требует творческого развития индивида.

Великие географические открытия существенно повлияли на расширение круга человеческих потребностей. Они стимулировали интерес человека к проникновению в тайны природы, открытия в естествознании, математических науках и технике.

Также в эпоху Возрождения отчетливо проявилась потребность в обращении к первоисточникам знания, в восстановлении во многом утраченных в средние века связей с культурным наследием античности. Овладение античным наследием способствовало развитию ренессансной культуры.

Новые потребности жизни породили новое мировоззрение, систему новых ценностей и идеалов. В эпоху Возрождения в городах культивировались такие новые ценности как активность и предприимчивость, равенство полноправных граждан, их свобода, деловой рационализм, широта кругозора и образованность, высокий уровень профессиональных знаний.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 551 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...