Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вляние святоотеческой антропологии на предтавление о назначении жизни человека



Итак, человек есть целность духа, души и тела. В силу своей телесности люди обладают большей полнотой бытия, чем ангелы. По своему назначению все потребности и стремления человека, выражающие природу и особенности составных его сил, должны быть согласованы между собою: низшие должны служить высшим, а над всем призван возвышаться и господствовать дух. Сосредоточенные в единстве личности человеческой и исходя из нее, силы и способности человека в стройном соподчиненном взаимоотношении должны выполнять свойственное каждой назначение: дух – общение с Богом и миром духовным, тело – преобразование внешнего мира в соотвествие с замыслом духа; душа – проводя устремления духа, связывать с ним тело.

Апостол Павел различал духовных, душевных и плотских людей. При этом духовными он называл тех, кто украшен духовным дарованием, тех, кто вознесся выше естества, при помощи преступил естественную последовательность умозаключений. Ибо именно с высшей частью человеческой души – разумом или Логосом – согласно православному душеведению, связано богоподобие человека. Душевными, согласно, апостолу Павлу, являются те, кто опирается больше на умствования, умозаключения и разглагольствования и через них пытается обнаружить справедливое и полезное. Плотскими же именуется те, кто побежден плотскими страстями; таковыми являются все законопреступники, нечистые, нечестивствующие, плененные похотями.

Человек есть образ и подобие Божье, хотя образом и подобием Бога он является только в возможности, ибо должен еще научиться действовать подобно Богу. Совершенствуя вверенное ему богатство, он должен вместе с тем совершенствоваться сам, то есть воспитывать свою душу, чтобы она достигла настоящего и совершенного богоподобия. Как существо незавершенное, несовершенное, человек получает свою завершенность, свое завершение (которого не было у него даже в первозданном, безгреховном состоянии) в подражании примеру Иисуса Христа. Это действие называется обожением, при котором всякое Божественное действие соединится с человеческим. Само обожение, образцом которого является Иисус Христос, обоживший человеческую природу изнутри, не просто возвращение к состоянию первозданного Адама, это достижение состояния, к которому Адам был предназначен и которого не смог достичь собственными силами.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 460 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...