Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Святоотеческая трактовка строения человеческого тела



«Человек есть малый мир, заключающий в себе все, что есть в великом мире», говорил Григорий Нисский[99]. Данное высказывание является общим местом святоотеческой трактовки усторойства человека, которая необходимым образом останавливается на следующих моментах. Богоподобный дух занимает «небесное место» – голову. Ему служат духовные способности, которым помогает воображение. В сердце дух прохлаждается как в своих чертогах. Он же является управителем мыслей и ему, как соглядатаи, сопутствуют познание и умозаключение. Седалищем мыслей являются почки, которым врожденна способность различения всех предметов, за исключением отделения истинного от ложного и прекрасного от постыдного, ибо данная операция есть уже долг разума и совести. Органом душеобщения выступают глаза.

Помимо места прохлаждения духа, сердца[100], в груди человека находится завеса, которая отделяет верхнее от нижнего (её называют ещё «tā diāphragma» – «простенок, перепонка, грудобрюшная преграда»). Она отделяет Святое от Святого Святых: то, что по отношению к ней находится вне – это Святое, а то, что внутри – Святое Святых. Под последним подразумевается сердце – седалище жизни, Ковчег Завета. Его покрывают лёгкие, которые суть образ и двукрылых херувимов и золотой кадильницы, ибо они производят дыхание и вбирают в себя запахи. Но лёгкие не принимают ни пищи, ни пития. Питание производит печень и именно от неё питаются все прочие члены. Что касается места нахождения нечистот, то отцы Церкви связывают его с мочевым пузырем, который вследствие с собственной функцией вместилища мочи трактуется как орган, очищающий от скверны восемь присущих от природы способностей тела – рождательную, растительную, питательную, притягательную, сгустительную, расширительную, испражнительную и изгонительную.

Человек имеет тело, душу и дух. Видимая составляющая природы человека, тело сложено из многих неодинаковых частей, которые, в свою очередь, состоят из четырех стихий. Но «тело есть орудие, и как бы одежда и покров души», мало того, «оно есть храм Духа Святого»[101]. Это означает, что тело руководимо и направляемо душой и целиком зависит от души во всех своих жизненных отправлениях. Оно есть раб души, которая, в свою очередь, есть царица тела. Тело должно быть всецело подчинено душевным настроениям и потребностям. Становление правильных отношений тела к душе и духу есть воспитание тела. Итак, прежде всего, тело есть орудие и покров души. Поэтому лишившись души, оно становится недвижным и постепенно распадается. Старение и смерть, таким образом, есть постепенное снижение и исчерпание психосоматических (душевно–телесных) энергий. Но человек в своем личностном начале не подвергается созреванию, старению и умиранию, поскольку божественная суть его природы бессмертна.

Посредником взаимоотношений тела и мира чувственного с миром иным, духовным, выступает душа. Образование тела происходит в утробе матери постепенно, тогда как душа, будучи, в отличие от составного тела, существом простым, творится мгновенно и даётся от Бога в то самое мгновение, когда тело уже образовалось и сделалось способным к её принятию[102]. Таким образом, существует состояние тела, для которого соединение с душой еще не доступно.

Тело человека, если оно пребывает в согласии с душой, характеризуется так называемым «духовным расположением». Это означает, что телу становятся доступно постижение божественных умозрительных вещей, которое возможно только тогда, когда душевные силы не умерщвлены, а напротив, преображены и освящены.

Несмотря на возможность духовной трансформации тела, согласно святоотеческой традиции, именно оно выступает вместилищем страстей, среди которых наиболее свирепы похоть и гнев. Оно же – средство проникновения в душу демонов. Каким образом тело способно отягощать душу страстями? Трактуя телесные чувства (зрение, слух, обоняние, вкус и осязание) как окна души, служащие ей для общения с внешним миром, отцы Церкви замечают, что посредством них душа услаждается внешними вещами и из их совокупности составляет для себя утехи и наслаждения. Таким образом, через каждое чувство в душу внедряются несколько похотений или склонностей и пристрастий. Постольку, дабы избежать загрязнения души, тело следует сохранять в воздержании. Например, питание тела не должно превышать меры необходимой для сохранения жизни, ведь при невыполнении этого условия тело может начать свободно предаваться удовольствиям. Как утверждает св. Исидор Пелусиот[103], поскольку тело по природе раб, оно имеет нужду в пропитании, но не в услаждении, в воздержании, но не в пресыщении, в удовлетворении потребности, но не в роскоши. Отделить одно от другого, то есть удовлетворение от пресыщения, довольно просто: удовлетворение потребностей приносит пользу душе и телу, доставляя им здоровье, силу и благосостояние, тогда как излишества не только расстраивают здоровье, но и порождают в итоге мучительные болезни[104].

Телесное воздержание следует практиковать потому, что именно с телом человек воскресает и предстает на Божьем суде. И тогда, как известно из «Апокалипсиса», все получат тела вечные, но не одинаковые, ибо праведные получат тела для того, чтобы вечно ликовать с Ангелами, а грешные – чтобы терпеть за грехи свои вечные мучения.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 470 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...