Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Природа человека согласно святоотеческой традиции



«Я человек – Божие создание и Божий образ» – так вкратце обозначил природу человека один из создателей христианской догматики, отец Церкви Григорий Богослов[96]. Бог троичен, следовательно, троично и его создание, человек – образ и подобие Божие. Бог есть Отец, Сын и Святой Дух, человек же имеет тело, душу и дух. Согласно Священному Писанию и творениям Святых Отцов, человек двусоставен, то есть имеет тело и душу. Тело человека есть Божье создание, тогда как душа его есть Божий образ. Соотношение между обоими этими составляющими человеческой природы другой каппадокийский святой отец Григорий Нисский определил следующим образом: «Я признаю двух человеков: одного видимого и другого, сокрытого под видимым, невидимого, внутреннего. Итак, мы имеем внутреннего человека и некоторым образом двояки. А если сказать правду, то мы внутри; ибо меня составляет собственно внутренний человек, внешнее – не я, а моё; ибо я – не рука, но то, что мыслит в душе; а рука – часть человека, так что тело есть орудие человека, орудие души»[97].

Итак, человек состоит из невещественной и разумной души и вещественного тела, а говоря проще и шире, всякая тварь разделяется на Логос и явленность. В целом же человеческая природа есть середина между двумя крайностямиприродой Божественной, бесплотной, с одной стороны, и жизнью бессловесной, скотской, с другой. От Божественного в человеке слово и разум, а от бессловесного, животного – телесное – половые признаки тела и расположение органов. И поэтому «в естестве человеческом умопредставляются две жизни: плотская, водящая чувствами, и духовная, невещественная, преуспевающая в разумном и бесплотном житии души»[98]. Первенствовать в человеке, конечно же, призвано божественное умное начало, но вместе с ним для человека характерна врожденность и бессловесной животной природы.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 468 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...