Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Гуманистическое осмысление человека и его потребностей



Отличительным философско-эстетическим явлением эпохи Возрождения стал гуманизм. Гуманизм противостоял духовному господству церкви, выступал против феодальных привилегий, носил светский характер, отстаивал новый, кардинально отличный от средневекового, взгляд на человека и его место в мире. В противовес церковному аскетизму средневековья новая гуманистическая этика провозгласила право на естественные потребности и предпринимательскую деятельность. В новых условиях стал формироваться идеал свободной, гармонической, всесторонне развитой творческой личности.

Характерной чертой нового мировоззрения стал антропоцентризм. Центром мироздания был объявлен человек, понимаемый отныне как наиболее совершенное творение природы. Вместо традиционного принижения человека он объявляется высшей ценностью. Антропоцентризм утверждал величие человека, высокое предназначение в мире, силу его разума и воли. Он потребовал ценить человека не по сословной принадлежности или размерам состояния, а по личным заслугам и достоинствам.

Идейные истоки взглядов гуманистов на человека, на его потребности восходят к античному наследию. У классического греческого философа Аристотеля они открывают близкое им понимание человека как единства души и тела, признание необходимости удовлетворять его телесные потребности. Благодаря мыслителям Возрождения было восстановлено учение эллинстистического мыслителя Эпикура, отвергнутое средневековьем. В его учении их внимание привлекло гармоническое понимание человека, природное обоснование его человеческих потребностей, оправдание его чувственной природы.

Открытие человека в эпоху Возрождения связано с именем итальянского поэта и мыслителя Франческо Петрарки. Не случайно его называют первым гуманистом. Петрарка предложил новую ориентацию на человека и поднял значение гуманитарных наук, изучающих его. В творчестве Петрарки обозначился решительный поворот от аскетических идеалов средневековья к новым идеалам, утверждающих высокую ценность творческих сил и способностей человека. Потребность воспеть красоту земной женщины, облагораживающую силу любви к ней получила воплощение в его лирической поэзии. Человеческие потребности многообразны. Как отмечал Петрарка, из всех живых существ человек имеет более всего нужд. Многообразие потребностей человека он связывал с природой человека, бренностью человеческого тела. По словам Петрарки, человек рождается с плачем, он хрупок телом, осаждаем болезнями, неспокоен душой, подвержен страстям, не способен обуздывать свои вожделения.

Однако потребности человека не ограничиваются естественными потребностями. Для Петрарки помнить себя – это значит помнить о божественном начале в себе. Если человек подчиняется страстям, природным побуждениям, то он забывает божественное в себе. Однако Петрарка не призывает освободиться от естественных потребностей. По его словам, чтобы ни в чем не нуждаться, человек должен был бы стряхнуть с себя человеческое естество и стать Богом. Стремление Петрарки позитивно оценивать естественные потребности человека знаменовало отход от средневековой традиции.

К числу самых ярких представителей гуманизма ХV века относится флорентийский мыслитель-неоплатоник Лоренцо Валла. Согласно его взглядам, все богатство материальных и духовных благ должно служить человеку, удовлетворению его разносторонних потребностей и приносить, в конечном счете, радость и счастье в земной жизни. Основой этической концепции Валла стали идеи Эпикура, его теория наслаждения, получившая у гуманиста резкую антиаскетическую направленность. В этике Валлы наслаждение отождествляется с высшим благом, счастьем, а также с пользой. Интересы человека вынуждают его порой совершать зло. Валла не оправдывает зло. Зло приносит страдания также и тому, кто его совершает. Итак, согласно Валла, интересы и потребности человека следует учитывать при понимании нравственности. Вопреки официальной церковной морали он стремился оправдать природные потребности человека.

Последовательно гуманистическое учение о человеке, о его потребностях создал по истине энциклопедическая личность итальянский гуманист Леон Батиста Альберти. Основное предназначение человека он видел в творчестве. Альберти утверждал, что потребностям личности, семьи, общества должна соответствовать вся жизненная среда человека. В трактате «О зодчестве» он рисует идеальный город, в котором условия жизни отвечают потребностям человека, способствуют достижению социальной гармонии.

Рассматривая мироздание как гармоническое единство материальных и духовных начал, гуманисты утверждали единство материальных и духовных потребностей человека. Тем самым их позиция принципиально отличалась от традиционного подчеркивания непримиримого противоречия между ними. Развитие человека отличает рост потребностей, характеризующийся их возвышением. По словам Альберти, животные довольствуются тем, что им предписано. Человек же, не довольствуясь столь огромным пространством земли, хочет бороздить море и выйти за пределы мира. Вместе с тем человек должен соразмерять свои потребности с возможностями природы. По утверждению Альберти, выход человека за границы предписанного, за рамки природы наносит ему вред. Человек наделен разумом. Именно это обеспечивает разумное, то есть умеренное, удовлетворение наших потребностей. Если человека лишить разума, отмечал Альберти, он в своих чувственных желаниях и наслаждениях будет стремиться не к удовлетворению своей природы, а доходить до пресыщения и отвращения, преступать границы естественных желаний, границы своей природы.

К числу потребностей человека относится потребность в удовольствиях. В связи с этим флорентийский неоплатоник Марселио Фичино обращает внимание на удовольствия, восполняющие богатство духовной жизни человека. По словам Фичино, удовольствия отличают человека от животного, которое находится под властью природы и заботится только о своих телесных нуждах. Человек же проявляет еще заботу об усладе своих чувств, словно некоей пищи для фантазии, когда душа как бы в шутку питает ежедневно мысль разными забавами.

Идея о безграничных возможностях и потребностях человека нашла выражение в работе «Речи о достоинстве человека» флорентийского неоплатоника Пика делла Мирандолы. По его мнению, в отличие от прочих творений, граница которых определена в границах установленных Богом законов, человек не стеснен никакими ограничениями. По словам мыслителя, человеку «дано владеть тем, чем пожелает, и быть тем, кто хочет».

Вместе с тем не все люди проявляют разумную сдержанность в удовлетворении своих потребностей. Хотя образ человека, по мнению гуманистов, изначально совершенен, поскольку наделен Богом или природой совокупностью необходимых свойств, тем не менее существуют люди, которые не знают разумной сдержанности в удовлетворении своих потребностей. В своем стремлении к наслаждению они превышают свои природные потребности. При этом человек становится хуже животного, поскольку животное действует инстинктивно и не выходит за пределы своих естественных потребностей.

Гуманисты выступали за разумное удовлетворение естественных потребностей человека. Они считали, что человек должен получать наслаждение, проистекающее от сдержанности в питании и в тех вещах, которых требует человеческая природа. Таким образом, они выступали, с одной стороны, против защитников аскетических принципов, а с другой – против тех современников, кто понимал наслаждение как неумеренное плотское удовольствие. Гуманисты считали, что одной из важнейших потребностей человека является забота о своем здоровье. Согласно их взглядам, для здоровья полезны ежедневные физические упражнения. Продолжительному сохранению здоровья способствуют умеренность и сдержанность в питании, причем простая пища, по их мнению, – самая полезная. Наконец, на здоровье оказывает влияние и место жительства. По их мнению, оно должно быть красивым и живописным.

Гуманисты Позднего Возрождения отличаются от предшественников по характеру и способу обсуждения проблемы потребностей человека. В этот период проблема потребностей рассматривается на фоне реальной действительности. В период Позднего Возрождения в условиях острых классовых столкновений наступает кризис ренессансного гуманизма. Происходит разрушение оптимистической веры гуманистов в то, что возникающее новое общество благоприятно для свободного развития человека.

Принципиально новый подход к человеку, к вопросу о его потребностях сформулировал итальянский политический мыслитель Н.Макиавелли. В отличие от предшественников он исходит из потребностей реального, а не абстрактного человека. Рассматривая причины возникновения потребностей, он отмечает, что люди стремятся, прежде всего, к богатству и славе. Так как желание приобрести всегда больше соответствующей возможности, то следствием оказывается неудовлетворенность тем, чем они владеют и недовольство собственным состоянием. Макиавелли считал политическую борьбу и материальный интерес главной движущей силой общественного развития. Считая государство высшей ценностью в обществе, Макиавелли утверждал абсолютный приоритет общественных потребностей над личными.

Резюме

Идейной основой эпохи Возрождения выступили интуиция тотального обновления жизни, создания vita nova («новой жизни»), предоставляющей условия раскрытия божественной сущности человека уже при его земном существовании. Именно вокруг идеи теозиса, выражающей прижизненное обожествление человека, вращались все гуманистические доктрины этой эпохи. В их истолковании на разные лады человек признавался излюбленным божественным животным, а цель его существования осмыслялась как реализация присущей ему божественной сущности. Эта теоретическая перспектива мотивировала конкретно-историческое преобразование потребностей. Осознание божественной, то есть ни чем не ограниченной природы человека привело к выделению в качестве фундаментальной потребности в многостороннем развитии. Только за энциклопедически осведомленной и владеющей самыми разнообразными творческими навыками личностью признавалась подлинная реализация основной цели человеческого существования. Осмысление возможности прижизненного обожествления человека приводит также к доминированию в структуре человеческих потребностей этого периода потребности в досуге. Кроме того, получает колоссальное развитие потребность в эстетизации жизни: поиск и созидание красоты захватывает все сферы повседневности.

Вопросы для закрепления и обсуждения материала:

  1. Чем было обусловлено радикальное изменение представлений о потребностях человека в эпоху Возрождения?
  2. Какое влияние оказали потребности, возникшие в эпоху Возрождения, на складывающуюся систему ценностей и идеалов
  3. Раскройте основные положения осмысления Ф. Петрарки многообразия человеческих потребностей.
  4. Охарактеризуйте принципиальные моменты трактовки гуманистов единства материальных и духовных потребностей человека. Передайте содержание учения Л. Валла о потребностях человека и его нравственности; Л.Б. Альберти – о разумном характере человеческих потребностей; П. дела Мирандоллы – о безграничных возможностях и потребностях человека; М. Фичино об отличии человеческих потребностей от потребностей других живых организмов.
  5. Каким образом итальянские гуманисты обосновывали необходимость для человека потребности проявлять заботу о своем здоровье?
  1. Раскройте новый подход к человеку и его потребностям, разработанный Н. Макиавелли.

Список рекомендуемой литературы:

1. Антология философии средних веков и эпохи Возрождения. М., 2001.

2. Брагина Л.М. История культуры стран Западной Европы в эпоху Возрождения. М., 1999.

3. Буркхардт Я. Культура Италии в эпоху Возрождения. М., 1996.

4. Вазари Д. Жизнеописания наиболее знаменитых ваятелей и зодчих. СПб., 2004.

5. Дильтей В. Воззрение на мир и исследование человека со времен Возрождения и Реформации. М., 2000.

6. Макиавелли Н. Государь. СПб., 1998.

7. Ревякина Н.В. Человек в гуманизме итальянского Возрождения. Иваново, 2000.

8. Сергеев К.А. Ренессансные основания антропоцентризма. СПб., 2007.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 649 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...