Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Логос как инструмент



Возвращаясь к началу нашего разговора о формировании античного образа жизни, укажем на те механизмы и значения, которые открываются владеющим «логосом». Логос (слово, речь) является, по сути, незаменимым средством, устанавливающим структуру отношения «я» и другого.

Греческая культура знает ряд терминов, выражающих объективирующее отношение к человеку: кроме уже рассмотренного «prosopon» использовались также «усия» (ousia) – «наличное бытие», «сущность»; «hyposthasis», понимаемый в античности как «субстанция» человеческого бытия, в средневековой теологии стал обозначать некоторого рода «лицо» (ипостась) и т.д. Но особым значением обладал, конечно, «характер». Этимология слова раскрывает его первоначальные смыслы: печать, очертание, застывший облик. «Характер» – отглагольное существительное, обозначавшее царапины на камне или дереве, оттиск для чеканки монет, посмертную маску. Всё это придаёт «характеру» смысл легко узнаваемого среди прочих статичного вида личности, а, попросту говоря, штамп. Последовательные греки составили систематическое описание таких видов. Наиболее известно сочинение ученика Аристотеля Феофраста (конец IV- начало III в. до н.э.). В своих «Характерах» он даёт описание тридцати типов простых – не обладающих arête – жителей Афин. И, что примечательно, из тридцати описанных характеров нет ни одного положительного: льстивость, болтливость, пустословие, тупоумие, ворчливость и т.п. Дело в том, что личность, понимаемая как «характер» выражает статичные, неподвижные черты человека, его «личину» (маску), то есть то, что противоречит динамичной, становящейся сущности человеческого тела и подлежит коррекции. Уже многие современники Феофраста считали, что тот в своём сочинении описывает театральные маски. Античное учение о характерах при этом не имеет непосредственного отношения к тому, что называется античной «психологией». Действительно, психологическое сочинение Аристотеля «О душе» носит в полной мере философский метафизический характер. Душе, по Аристотелю, присуще желание, то есть стремление, она же является причиной и источником движения. В этом смысле она есть причина и сущность тела, а потому аристотелевская психология скорее имеет генетическое родство с античной физикой – наукой о природе (physis), чем с учением о характерах.

Если психология коренится в метафизике, то какова природа античной характерологии? Каким образом формируется представление о личности в античной культуре? В трактате «О душе» Аристотель ни словом не обмолвился о характерах, однако значительное место отведено характерам в этических сочинениях и, конечно, в «Риторике» (II. 12-18.). Дело в том, что ближайшим «характеру» по значению является термин «этос» (ethos), который означает некоторую устойчивость человека, нрав. Характер и личность поэтому выражают некоторую внеисторическую структуру человека. Античная этика учит, в частности, тому, как обходится с тем или иным характером, а точнее, техникам достижения и сохранения блага государства (polis) через отношение с другим и переживание истории. Как мы видим, «характер» представляет собой данное судьбой, богами порочное (kakon) качество человека, которое требует от своего носителя определённых техник. Далее, «этос», будучи прямо связанный по смыслу с театральной ролью, означает всё же в первую очередь особые устойчивые характеристики речи, её стиль. Именно через эту связь «характер», и «личность» открывают нам свою истинную – риторическую – природу. Таким образом, личность (prosopon) означает как застывшую «личину», так и «маску», под которой могут сокрыться многие желающие высказаться.

Философы классической Греции сами по себе мало повлияли на мировоззрение большинства граждан, но стремление к истине (aletheia) и благу (agathon) в качестве установки на познание себя всё же проникало в массовое сознание. Особенно интенсивно интеграция философских идей и учёности античной элиты в повседневность простых граждан проходила в Древнем Риме. Но и в греческой и в латинской культуре средством (organon) этой интеграции служила традиция классической риторики. Именно риторическое наследие Платона и Аристотеля, получило мощнейшее развитие на закате античной эпохи. Только оно могло предоставить людям те общие места (topika) в которых происходила встреча античной мудрости с античной же повседневностью. Именно благодаря приёмам греческой риторики стало, в частности, возможно распространение в Древнем Риме христианской религии, для чего наиболее часто использовался жанр античных логий – «речений».

Распространение риторических приёмов в жизни высокопоставленного гражданина или простолюдина способствовало формированию нового, эллинистического типа повседневности, в котором господствовали лаконичность, прагматизм, функциональность. Так формируется новый, отличный от классического греческого, человек дела, человек статуса – «homo oeconomicus». Но будем помнить, что среди наиболее интенсивных факторов формирования нового человека можно назвать и развитие техники, например, измерительных приборов.

То великое значение, которое имела риторика для человека античности, приводит к тому, что средневековый человек начинает жить в мире тайных смыслов, иносказаний, Божьих знамений и посланий. Таким образом, посредством новых фигур жанров и стилей мифо-поэтическая и риторическая традиция античности соединяется с этосом христианской культуры. Необходимо было при помощи языка оживить раннее греческое, уже забытое, переживание удивительного, сверхъестественного, сакрального. Но средневековье оказалось в нелёгкой, даже противоречивой ситуации, потому что античная культура оставила в наследство проблематичную для решения первой задачи мировоззренческую установку – видение мира симметричным, пропорциональным. И это стремление к пропорции, проявляющееся во всех сферах средневековой жизни позволило сосуществовать людям и сверхъестественным существам, миру дольнему, и миру горнему.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 466 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...