Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Краткая характеристика социометрического статуса



Как уже отмечалось, социометрический (эмоциональный) статус – это место (положение) субъекта в системе межличностных отношений в данной малой группе. Социометрический статус выражает степень привлекательности его личности для других членов группы. По результатам социометрического исследования, о котором речь пойдет ниже, принято выделять следующие категории статусов:

· социометрические “звёзды”,

· предпочитаемые,

· пренебрегаемые,

· отверженные и изолированные.

Данные статусы отличаются числом положительных выборов и отвержений и их сочетанием.

Социометрическая “звезда” – это субъект, являющийся наиболее эмоционально привлекательным для других членов группы, получивший в социометрическом исследовании наибольшее количество положительных выборов от других членов группы, выбираемый другими популярными членами группы.

Предпочитаемыми принято называть тех, кто получает значительное число положительных выборов и мало отвержений. Данные люди являются популярными в группе.

Пренебрегаемые – это члены группы, получившие очень мало положительных выборов и много отвержений со стороны других членов группы (содержание характеристик “много”, “мало” раскроем несколько позже). Пренебрегаемые относятся к категории непопулярных членов группы.

Отверженные, или изгои, имеют только отвержения и не имеют положительных выборов.Это люди, которые активно не принимаются группой; их личностные качества, особенности поведения, привычки вызывают острое неприятие у других членов группы.

Изолированными называют тех членов группы, которые как бы не существуют для группы: у них отсутствуют как положительные выборы, так и отвержения.

По данным исследованийЯ. Л. Коломинского, социометрический статус субъекта – величина достаточно устойчивая [4]. Чаще всего определенный статус сохраняется не только в данной конкретной группе, но очень часто “переходит” с человеком в другую группу. Это объясняется, по мысли Коломинского, тем, что, занимая определенное положение в группе, человек привыкает вести себя определенным образом (как “звезда” или, скажем, как “изгой”). Переходя в другую группу, человек продолжает (осознанно или неосознанно) играть привычную для него роль. Члены новой группы “улавливают” предлагаемый им образ и во многом в соответствии с ним выстраивают свои отношения с “новичком”.

Итак, статус – величина, стремящаяся к устойчивости. Вместе с тем, человеку, по мысли М. Р. Битяновой, полезно побывать в разных статусных позициях [2]. Смена статусов обеспечивает большую социальную гибкость, обогащает опыт социального поведения личности. Постоянное пребывание в “звездах” в школьные годы делает человека ригидным, социально уязвимым и беззащитным перед неминуемыми изменениями. Столь же опасна для развития личности устойчивая позиция отверженного или изолированного в группе. Заниженная самооценка, неуверенность в себе, пессимистический взгляд на отношения с другими людьми – вот только некоторые следствия устойчивого нахождения человека в позициях отверженного или изолированного.

Какие психологические и социальные факторы влияют на социометрический статус субъекта в группе?

Установлено, что высокий статус человека в группе определяют в первую очередь следующие факторы:

· внешняя привлекательность человека;

· успешность в групповой деятельности;

· достаточный уровень интеллектуального развития;

· некоторые свойства темперамента (общительность, низкая тревожность, стабильность нервной системы);

· успешность в тех видах внегрупповой деятельности, которые значимы для большинства членов данной группы;

· выраженность тех качеств личности, которые наиболее ценимы в данной группе.

Психологи пытались выяснить, каким образом человек воспринимает, в какой мере осознает свой статус? Исследования позволили сделать вывод о том, что восприятие человеком своего социометрического статуса в большинстве случаев эмоционально окрашено и осуществляется в форме переживания. Субъект может быть удовлетворен или не удовлетворен своим положением в группе. При этом ученые установили, что эмоциональное отношение субъекта к своему статусу не всегда совпадает с его объективной величиной. Например, “звезда” может отнюдь не считать себя “звездой” и переживать по поводу недостаточного внимания со стороны членов группы. В то же время изгой может не страдать от плохого отношения к себе со стороны группы. Это обычно наблюдается в тех случаях, когда данная группа для человека не является референтной.

Известный исследователь Я. Л. Коломинскийпришел к следующим выводам:

· осознание своего статуса с возрастом меняется: становится более полным и многосторонним;

· часто люди, имеющие объективно неудовлетворительный социометрический статус, субъективно его переоценивают;

· люди, занимающие благоприятное положение в системе личных отношений, склонны его недооценивать [6].

Неадекватность в осознании своего статуса, характерная в большей мере для самых популярных и самых непопулярных в группе, имеет много психологических объяснений. Главная причина в обоих случаях – защита от тревожной информации. Низкостатусные члены группы не хотят анализировать, не хотят принять как факт то, о чём они догадываются, что чувствуют.

Кроме того, порой они просто не в состоянии осознать свое положение в группе вследствие того, что у них плохо развита социальная рефлексия. Высокостатусные члены группы закрываются от объективной информации, боясь не соответствовать ожиданиям группы.

Можно ли изменить статус субъекта в группе? Можно ли, например, повысить статус пренебрегаемого или отверженного ученика в классе? Отечественные психологи отвечают на этот вопрос утвердительно [1; 2; 4]. Основной путь – организация разнообразных видов групповой деятельности, которые помогают субъектам перераспределить функции и обязанности, позволяют низкостатусным ученикам проявить свои лучшие качества, способности. Повышению статуса ученика, по мнению Р. Л. Кричевского и Е. М. Дубовской, могут способствовать его успехи в какой-либо внегрупповой деятельности, при условии, что класс становится “свидетелем” этих успехов [5].

Для повышения статуса отверженного или изолированного члена группы используют прием, условно называемый “отсвет звезды” [2]. Суть его заключается в том, что высокостатусному члену группы поручается в сотрудничестве с низкостатусным выполнить важную для группы работу. Конечно, большая часть успеха достанется “звезде”, но и её помощник не останется без внимания, т. е. отсвет от славы “звезды” упадёт и на низкостатусного члена группы, что может привести к изменению его роли в группе.

Итак, мы раскрыли сущность понятия “социометрический статус”. С данным понятием теснейшим образом связано понятие “социометрическая структура”. Перейдем к рассмотрению социометрической структуры группы.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 41722 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...