Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Нонконформизм и негативизм



Нонконформизм проявляется в стремлении субъекта противостоять групповому давлению, в стремлении к самостоятельности и независимости в суждениях и поступках.

Говоря о нонконформизме, следует отграничить данную позицию от близкой ей, но не тождественной, а именно: от негативизма.

В чем заключается сущность негативизма? Негативизм представляет собой неосознанное отвержение норм и ценностей группы по принципу «Главное – делать не так, как все» [2]. Негативист отрицает стандарты группы, противопоставляет свое мнение мнению большинства, независимо от того, право это большинство или нет. Может на первый взгляд показаться, что человек, реализующий эту позицию в группе, совершенно не подвержен нормативному влиянию большинства. Однако это не так. Как показано во многих исследованиях, негативизм не есть подлинная независимость. Негативизм, по мнению Г. М. Андреевой, можно с полным правом назвать “конформностью наизнанку”: реализуя всякий раз антигрупповое поведение, противопоставляя своё мнение мнению группы, субъект невольно обнаруживает свою зависимость от группы [1]. Он привязан к групповому мнению и групповым нормам, они присутствуют в его сознании как точка отсчета, отталкиваясь от которой, он выстраивает свое поведение.

По мнению отечественных психологов, негативизм является оптимальной позицией на этапе первичного отделения субъекта от своего социального окружения. Например, в три года это средство осознания и развития своей индивидуальности. Но если негативизм становитсяосновной жизненной стратегией человека, то это ведет к негативным для личности последствиям. Негативист сам обрекает себя на конфликтные отношения или даже социальную изоляцию в группе.

Теперь охарактеризуем позицию нонконформиста. Нонконформизм, в отличие от негативизма, предполагает осознанное сопротивление групповому давлению, выражается в стремлении к самостоятельности и независимости в суждениях и поступках. Нонконформист демонстрирует мнение или поведение, опирающееся на собственный опыт, независимо от мнения или поведения группового большинства. Нонконформизм базируется на выраженной у субъекта потребности сохранить свою уникальность в условиях пребывания в группе и осуществлять личный контроль своих собственных действий. Позиция нонконформизма уводит человека, по определению М. Битяновой, в “сознательное меньшинство”, под огонь санкций и нормативного давления [2]. Нонконформисты нередко становятся инициаторами конфликтов в группе, что делает и их положение в группе не вполне благополучным, и нарушает гармонию внутригруппового взаимодействия.

Но нонконформизм не следует оценивать лишь отрицательно. Нонконформисты, составляющие меньшинство в группе, оказывают позитивное влияние на групповые процессы. Так, в исследованиях установлено, что меньшинство побуждает большинство лучше обдумывать какие-либо вопросы, учитывать все разнообразие выходов из сложной ситуации. Меньшинство нередко является носителем нестандартного, творческого подхода к решению проблем, стоящих перед группой [3].

4. Коллективизм. Этот вариант был выделен и описан А. В. Петровским и получил название « коллективизм, или коллективистическое самоопределение» [5]. Коллективизм предполагает избирательное отношение субъекта к групповым нормам и решениям. Он принимает их, если они соответствуют целям и задачам группы, если идут на пользу совместной деятельности, и, напротив, не принимает решение группы, если оно может нанести вред совместной деятельности, снизить статус группы. Такая позиция характерна только для субъектов с развитым сознанием, чувством долга и ответственности за все происходящее в группе. Эта позиция присутствует лишь в группах, достигших высшего уровня развития, т. е. ставших коллективами.

Резюме

В любой малой группе существуют определенные эталоны должного, стандарты, правила поведения и взаимодействия, называемые групповыми нормами. Различают два вида норм: первичные (выработанные самой группой) и вторичные (привнесенные в группу извне). Нормы фиксируют правила поведения в наиболее значимых для группы ситуациях. Важнейшими функциями норм являются регулирующая и консолидирующая (объединяющая). Нормы предусматривают негативные и позитивные санкции. Групповые нормы различаются по своему предназначению, степени «демократичности» и степени своего принятия членами малой группы. Любой человек, добровольно или в силу каких-либо обстоятельств ставший членом конкретной группы, становится участником сложной системы взаимодействий, внутри которой постоянно испытывает нормативное влияние. Возможны четыре варианта отношения субъектов к групповым нормам (групповому мнению, групповым решениям). Их можно рассматривать как четыре возможности нормативного самоопределения субъекта в группе: · бесконфликтное неосознанное или осознанное принятие групповых норм, · конформность (внешняя или внутренняя), · негативизм и нонконформизм, · коллективизм (коллективистическое самоопределение). Выраженная позиция конформности, предполагающая подверженность субъекта групповому давлению, обеспечивает в группе нормативное влияние большинства. Впервые феномен конформности и процесс нормативного влияния большинства были исследованы американским психологом С. Ашем в начале 50-х годов ХХ века. На конформное поведение влияют следующие факторы: единодушие большинства, особенности ситуации и группы, гендерные, возрастные, индивидуальные особенности и – в первую очередь – значимость ситуации для субъекта. Практически в любой малой группе есть люди, стоящие на позиции нонконформизма, т. е. осознанно оказывающие сопротивление групповому давлению, стремящиеся к самостоятельности и независимости в суждениях и поступках. Нонконформизм не следует отождествлять с негативизмом, суть которого заключается в неосознанном отрицании индивидом норм и ценностей группы по принципу: «Я не как все». Наличие нонконформистов в группе обеспечивает позитивное влияние меньшинства на групповые процессы. Наиболее конструктивной для группы и личности является позиция коллективистического самоопределения, т. к. именно она обеспечивает, как показали исследования отечественного психолога А. В. Петровского, развитие группы и личности.

Вопросы и задания для самопроверки:

1. Что понимается в социальной психологии под групповыми нормами?

2. Раскройте основные характеристики групповых норм.

3. Какое поведение принято называть конформным?

4. Какие факторы влияют на конформное поведение?

5. Что отличает позицию нонконформизма от позиции негативизма?

6. Что дает основания Г. М. Андреевой называть негативизм “конформностью наизнанку”?

7. В чем заключается процесс влияния меньшинства на групповые процессы?

8. Что характеризует субъекта, стоящего на позиции коллективизма в группе?





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 5024 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...