Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Социально-психологическая характеристика коллектива



Для коллектива характерна социально значимая деятельность, широкая кооперация с другими социальными группами.

Межличностные отношения в коллективе опосредованы совместной деятельностью, являющейся личностно значимой для каждого члена коллектива.

Коллективу присуща высокая организованность, т. е. реальная способность к согласованным действиям и самоуправлению.

Малая группа, называемая коллективом, обнаруживает подготовленность к групповой деятельности, что выражается в способности объективно и целесообразно распределить между членами коллектива обязанности и ответственность.

В коллективе складывается ценностно-ориентационное единство, то есть некоторая общая система базовых ценностей, выполняющих регулятивную функцию при организации жизнедеятельности коллектива.

Коллектив представляет собой социально-психологическое единство, включающее в себя три компонента:

1. Интеллектуальное единство проявляется в том, что в группе вырабатывается “общий язык” и оптимальные способы принятия групповых решений. Так, наиболее важные решения принимаются не путем голосования и элементарного подсчета голосов, а в ходе развернутой групповой дискуссии.

2. Эмоциональное единство проявляется в том, что коллектив способен регулировать свое эмоциональное состояние, создавать благоприятный психологический климат в группе, способствующий эффективной совместной деятельности и конструктивным деловым и личностным отношениям.

3. Волевое единство проявляется в способности коллектива противостоять трудностям, в стрессоустойчивости, в готовности общими усилиями решать возникающие проблемы.

Коллектив можно рассматривать как общность людей, в которой “мы” складывается из неповторимых “я”. Это означает, что каждый член коллектива заинтересован в сотрудничестве с другими, воспринимает себя как часть “мы”, но при этом осознает свою уникальность. Особо подчеркнем, что в коллективе индивидуальность конкретного человека не подавляется, а, наоборот, получает развитие. Таким образом, в коллективе имеет место ценностное отношение членов коллектива к совместной деятельности и друг к другу.

Итак, малая группа проходит путь от номинальной группы до сплоченного коллектива. Что обеспечивает развитие малой группы? Иначе говоря, каковы движущие силы развития малой группы?

Л. Уманский полагает, что движущими силами поступательного развития малой группы являются следующие противоречия:

· между потенциальными возможностями группы и её реальной деятельностью в настоящий момент;

· между растущей интеграцией членов группы и потребностью каждого участника личностно реализоваться в ней;

· между усиливающейся ориентацией группы на свое общее “мы” и осознанием места и роли группы в более широкой социальной общности.

Процесс развития малой группы является по сути своей процессом её постепенного сплочения. В связи с этим необходимо определить понятия “сплочение”, “групповая сплоченность”. Для этого обратимся к концепции А. В. Петровского, названной сначала “стратометрической концепцией групповой активности”, а затем – теорией деятельностного опосредования межличностных отношений [5].

4. Сплочение малой группы (теория
деятельностного опосредования межличностных отношений)

Прежде чем представить теорию А. В. Петровского, отметим, что проблема групповой сплоченности весьма значима для социальной психологии.

Ученые исследуют сам процесс формирования особого типа связей в группе, которые позволяют внешне заданную структуру превратить в психологическую общность людей, в сложный психологический организм, живущий по своим собственным законам.

Известно, что проблема групповой сплоченности имеет длительную традицию исследования, которая опирается на понимание группы, прежде всего как некоторой системы межличностных отношений, имеющих эмоциональную основу. Так, в русле социометрического направления, основоположником которого считается Дж. Морено, сплоченность напрямую связывается с таким уровнем развития межличностных отношений, для которого характерен высокий процент выборов, основанных на взаимной симпатии. При обработке результатов социометрического теста, о котором мы будем говорить чуть позже, вычисляется специальный индекс групповой сплоченности. Он определяется как отношение числа взаимных положительных выборов к общему числу возможных выборов.

Индекс групповой сплоченности в рамках данного подхода есть строго формальная характеристика малой группы.

Другой подход был предложен представителем когнитивной психологии Леоном Фестингером, который анализировал сплоченность на основе частоты и прочности коммуникативных связей, существующих в группе. Исходя из этого, он определял сплоченность как «сумму всех сил, действующих на членов группы, чтобы удерживать их в ней», при этом силы интерпретировались либо как привлекательность группы для индивида, либо как удовлетворенность членством в группе. Но и привлекательность, и удовлетворенность анализировались при помощи выявления эмоционального аспекта отношений группы, поэтому, несмотря на иной по сравнению с социометрией подход, сплоченность и здесь представлялась как некоторая характеристика системы эмоциональных предпочтений членов группы [1].

Принципиально иной подход был предложен в отечественной социальной психологии, опирающейся на теорию деятельности. Он исходит из идеи о том, что главным интегратором группы является совместная деятельность ее членов. Сам процесс формирования группы и ее дальнейшего развития предстает как процесс все большего сплочения этой группы, но отнюдь не на основе увеличения лишь эмоциональной ее привлекательности, а на основе все большего включения индивидов в процесс совместной деятельности [1].Для этого выявляются иные основания сплоченности. Чтобы лучше понять их природу, следует сказать, что речь идет именно о сплоченности группы, а не о совместимости людей в группе. Хотя совместимость и сплоченность тесно связаны, каждое из этих понятий обозначает особый аспект характеристики группы. Совместимость членов группы, по мнению Г. М. Андреевой, означает, что данный состав группы возможендля обеспечения выполнения группой ее функций, что члены группы могут взаимодействовать. Сплоченность группы означает, что данный состав группы не просто возможен, но что он интегрированнаилучшим образом, что в нем достигнута особая степень развития отношений, а именно такая степень, при которой все члены группы в наибольшей мере разделяют цели групповой деятельности и те ценности, которые связаны с этой деятельностью [1]. Это отличие сплоченности от совместимости подвело нас вплотную к пониманию сплоченности в рамках теории деятельностного опосредования межличностных отношений, разработанной А. В. Петровским.

По мнению Петровского, в структуре малой группы можно выделить три основных слоя:

1. Внешний слой групповой структуры, где разворачиваются непосредственные эмоциональные межличностные отношения.

2. Второй слой, представляющий собой более глубокое образование – «ценностно-ориентационное единство» (ЦОЕ), которое характеризуется тем, что отношения здесь опосредованы совместной деятельностью, выражением чего является совпадение у членов группы ориентаций на основные ценности, касающиеся процесса совместной деятельности.

3. Третий слой групповой структуры расположен еще глубже и предполагает еще большее включение индивида в совместную групповую деятельность: на этом уровне члены группы разделяют цели групповой деятельности, и, следовательно, здесь могут быть выявлены наиболее серьезные, значимые мотивы выбора членами группы друг друга. Андреева предполагает, что мотивы выбора на этом уровне связаны с принятием также общих ценностей, но более абстрактного уровня: ценностей, связанных с более общим отношением к труду, к окружающим, к миру. Этот третий слой отношений был назван Петровским “ядром” групповой структуры [5].

Все сказанное имеет непосредственное отношение к пониманию сплоченности группы. Эта характеристика предстает здесь как определенный процесс развития внутригрупповых связей, соответствующий развитию групповой деятельности.

Три слоя в структуре малой группы могут одновременно быть рассмотрены и как три уровня её развития, в частности, три уровня развития групповой сплоченности. На первом уровне (что соответствует поверхностному слою внутригрупповых отношений) сплоченность действительно выражается развитием эмоциональных контактов (В). На втором уровне (что соответствует второму слою – ЦОЕ) происходит дальнейшее сплочение группы, и теперь это выражается в совпадении у членов группы основной системы ценностей, связанных с процессом совместной деятельности (Б). На третьем уровне (что соответствует “ядерному” слою внутригрупповых отношений) интеграция группы (а значит, и ее сплоченность) проявляется в том, что все члены группы начинают разделять общие цели групповой деятельности (А) (см. рис. 23.1).

Рис. 23.1. Структура малой группы с точки зрения А. В. Петровского

Существенным моментом при этом выступает то обстоятельство, что развитие сплоченности осуществляется не за счет развития лишь коммуникаций, а на основе общей деятельности. Кроме того, единство группы, выраженное в единстве ценностных ориентаций членов группы, интерпретируется не просто как сходствоэтих ориентаций, но и как воплощение этого сходства в практических действиях членов группы. При такой интерпретации сплоченности для Петровского и исследователей, разделяющих его взгляды, естественен переход от установления единства ценностных ориентаций членов группы к установлению еще более высокого уровня единства – единства целейгрупповой деятельности как выражения сплоченности. «Если каждый из вышеназванных феноменов сплоченности, – пишет А. И. Донцов, – является показателем интегрированности лишь отдельных пластов и слоев внутригрупповой активности, то общность цели, будучи детерминантой всех их вместе взятых, может служить референтом действительного единства группы как целого» [3, с. 52]. Г. М. Андреева подчеркивает, что совпадение целей групповой деятельности есть в то же самое время и высший уровень ценностного единства группы, поскольку сами цели совместной деятельности есть также определенная ценность [1, с. 205].

Итак, в работах А. В. Петровского, А. И. Донцова, Г. М. Андреевой и др. групповая сплоченность рассматривается и как совпадение ценностей, касающихся предмета совместной деятельности, и как своего рода “деятельностное воплощение” этого совпадения. С этой точки зрения, представляют интерес результаты эксперимента, проведенного А. И. Донцовым в московских школах. Автор попытался выявить, как соотносятся ценностные представления учителей с их реальной повседневной практикой преподавания и воспитания. Выявлялись два пласта сплоченности: сплоченность, демонстрируемая при оценке “эталонного” ученика, и сплоченность, демонстрируемая при оценке реальных учеников. В результате исследования был сделан вывод о том, что общность оценок реальных учеников, данная учителями одной школы, выше, чем согласованность их представлений об эталоне ученика, т. е. сплоченность в реальной деятельности оказалась выше, чем сплоченность, регистрируемая лишь как совпадение мнений.

Довольно любопытный результат был получен во второй части исследования. Когда оцениванию подвергались не ученики, а коллеги-учителя, то единство ценностных представлений оказалось выше в том случае, когда речь шла именно об эталонеучителя, и ниже, когда давались оценки реальнымколлегам. Интерпретация этого факта снова подтверждает основной принцип: конкретным предметом деятельности учителя не является другой учитель – коллега, поэтому оценивание его, а значит, и совпадение такого рода ценностей не есть параметр непосредственной конкретной деятельности данной группы. Таким образом, была подтверждена гипотеза исследования о том, что действительная интеграция группы, в данном случае – педагогического коллектива (а, следовательно, и ее сплоченность) осуществляется прежде всего в ходе совместной деятельности [3].

Такое понимание сплоченности, по мнению Андреевой, позволяет по-новому подойти к факту формирования малой группы. Возникнув благодаря внешним обстоятельствам, малая группа “переживает” длительный процесс своего становления в качестве психологической общности. Важнейшим содержанием этого процесса является развитие групповой сплоченности. В ходе этого развития группа не просто продуцируетнекоторые нормы и ценности, а члены ее не просто усваиваютих. Осуществляется гораздо более глубокая интеграция группы, когда ценности, связанные с предметной деятельностью группы, все в большей степени разделяются отдельными индивидами, не потому, что они начинают им всё больше “нравиться”, а потому что индивиды включеныв саму совместную деятельность. Деятельность же эта становится столь значимой в жизни каждого члена группы, что он принимает ее ценности не под влиянием развития коммуникаций, убеждения, но самим фактом своего все более полного и активного включения в деятельность группы. Главной детерминантой образования группы в психологическом значении этого слова выступает совместная деятельность. Она есть, таким образом, не только внешне заданное условие существования данной группы, но и внутреннее основание ее существования [1].

Резюме

Образование организованной малой группы представляет собой двухступенчатый процесс: сначала группа формально объявляется, а затем имеющиеся вакансии заполняются конкретными людьми. Появление разнообразных малых групп связано с потребностями и тенденциями общественного развития. Возникшая в процессе развития общества структура, называемая малой группой, на начальном этапе не является группой в психологическом понимании. Преобразование внешне заданной структуры в психологическую общность происходит по мере её развития в процессе совместной деятельности. Малая группа в своем развитии проходит несколько уровней (этапов): от номинальной группы до коллектива. Коллектив рассматривается отечественными психологами как высший уровень группового развития, характеризующийся общественно полезной деятельностью, высокой организованностью, подготовленностью к осуществлению групповой деятельности, ценностно-ориентационным единством и социально-психологическим единством. Развитие малой группы представляет собой, по мнению отечественных психологов, процесс постепенного сплочения группы на основе всё более глубокого включения её членов в совместную деятельность. Согласно концепции деятельностного опосредования межличностных отношений, разработанной А. В. Петровским, можно выделить три уровня групповой сплоченности: на первом уровне сплоченность выражается в наличии эмоциональных контактов между членами группы в процессе совместной деятельности; на втором уровне сплоченность выражается в совпадении у членов группы основной системы ценностей, связанных с совместной деятельностью; на третьем уровне сплоченность возрастает и проявляется в том, что члены группы разделяют общие цели деятельности.

Вопросы и задания для самопроверки:

1. Как, с точки зрения отечественных психологов, происходит процесс образования малой группы?

2. Опишите модель развития малой группы, предложенную Л. Уманским.

3. Опираясь на материал данной лекции, определите, является ли студенческая группа, в которой Вы учитесь, коллективом.

4. От чего, по мнению Петровского, зависит сплоченность малой группы, и в чем она проявляется?





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 8192 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...