Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Образование малой группы



Малая группа как общность людей не статична. Она образуется, развивается и постепенно становится все более сплоченной. Рассмотрим, как происходит, с точки зрения отечественных психологов, процесс образования группы. Будем иметь в виду так называемые естественные организованные группы, к числу которых относится большинство малых групп (производственные бригады, научные лаборатории, кафедры, студенческие группы в учебных заведениях и т. п.). Известные психологи Р. Л. Кричевский и Е. М. Дубовская считают, что образование организованной малой группы следует рассматривать как двухступенчатый процесс. Сначала группа формально объявляется, заявляются вакансии для потенциальных участников, а затем эти вакансии наполняются конкретными людьми, которые привносят в группу свои живые личностные устремления, свой жизненный опыт и представления о том, как должна быть организована групповая жизнь [4].

Г. М. Андреева, описывая этот процесс более основательно, подчеркивает, что способы образования малых групп весьма различны, так как они возникают в разных сферах общественной жизни. Чаще всего они определяются внешними по отношению к группе факторами, например, условиями развития какого-либо социального института или организации, в рамках которых возникает малая группа. «В более широком смысле, – пишет Андреева, – можно сказать, что малая группа задается определенной потребностью общественного разделения труда и вообще функционирования общества. Так, производственная бригада создается в связи с возникновением нового производства, школьный класс – в связи с приходом нового поколения в систему образования, спортивная команда – в связи с развитием спорта в каком-то учреждении, районе и т. д. Во всех этих случаях причины возникновения малой группы лежат вне её и вне индивидов, её образующих, в более широкой социальной системе»[1, с. 205].Однако обозначенные причины не имеют ничего общего с психологическими механизмами образования группы. Они есть лишь предпосылки её возникновения. Поэтому ключевой вопрос, на который должна, по мнению Андреевой, ответить социальная психология, следует сформулировать следующим образом: как осуществляется психологическое оформление этой возникшей, заданной внешними обстоятельствами группы, превращение её в такую общность, которой свойственны все психологические характеристики группы? Для ответа на этот вопрос необходимо подробно рассмотреть процесс поэтапного развития малой группы, постепенного превращения её в психологическую общность, в единый социальный организм.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 2099 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...