Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Характеристика общения как особого типа взаимодействия



Общение – взаимодействие субъект-субъектного вида двух или нескольких людей, при котором осуществляется обмен информацией, действиями и восприятие человека человеком как личности [1].

Рассмотрим основные характеристики общения.

Общение предполагает безоценочное восприятие человека как личности со своим внутренним миром.

В общении человек в идеале воспринимает другого цельно, целостно, без разделения на нужные и ненужные, важные и неважные качества. Эта характеристика общения особенно ярко проявляется в личностном общении, в усеченном варианте – в деловом.

В общении каждый человек признает за другим те же права, что и за самим собой: право на собственную точку зрения, на собственное понимание и переживание происходящего, право на свой выбор, право на ошибку и т. д.

Общение предполагает активность всех его участников. Коммуникации (т. е. обмен информацией) в общении строятся как открытые, предполагающие обратную связь, создание общего информационно-смыслового поля. Случаи однонаправленной активности общением не являются. Из сказанного очевидно, что общение – это процесс взаимонаправленный, где каждый его участник выступает как субъект и воспринимает другого как равного себе субъекта.

Общение – это процесс целенаправленный. Человек вступает в общение с другим человеком ради обмена информацией, установления или поддержания взаимоотношений, организации совместной деятельности, познания другого человека или (и) самого себя.

В общении осуществляется не только явный обмен мыслями, чувствами, но и скрытый обмен ценностями, личностными смыслами, что обеспечивает глубокое влияние одной личности на другую, обогащение внутреннего мира общающихся субъектов.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 990 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...