Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ритуальные взаимодействия



Ритуальные взаимодействия разворачиваются по законам ритуала, предполагающего предопределенность, заданность действий, высказываний участников. Ритуальные взаимодействия разнообразны по сложности и назначению. Вспомним ритуалы приветствия, извинения, ритуальные разговоры о погоде, о природе, о политике и т. п. Это примеры простых ритуальных взаимодействий. К числу сложных ритуальных взаимодействий можно отнести ритуал вступления в брак, похоронный ритуал, разнообразные религиозные ритуалы и т. п.

Каковы особенности ритуальных взаимодействий?

Во-первых, обезличенность участников (в ритуальном взаимодействии человек не представлен в сознании другого как личность со своим неповторимым внутренним миром; каждый воспринимает другого и самого себя как участника определенной ритуальной ситуации; ценятся не личностные качества, а компетентность в следовании законам ритуала, т. е. умение сказать и сделать именно то, что предопределено традицией, исполняемой социальной ролью, например, жениха или радушного хозяина дома).

Во-вторых, заданность, предопределенность всех действий, высказываний [3].

Ритуальные взаимодействия имеют свои плюсы и минусы, свои достоинства и ограничения. К плюсам ритуальных взаимодействий можно отнести следующие моменты: в ритуальном взаимодействии человек удовлетворяет важные социальные потребности (в причастности копределенному обществу, к определенной социальной группе, к определенному социальному событию, в демонстрации своих социальных установок, ценностей и др.). Ритуальные разговоры о погоде, о природе, разворачивающиеся по определенному, всем известному шаблону, позволяют минимизировать усилия при установлении контактовснезнакомыми и малознакомыми людьми. Минусы ритуального взаимодействия становятся очевидными при его чрезмерном распространении: подмена живого общения ритуальным взаимодействием препятствует личностной самореализации человека, установлению неформальных, эмоционально теплых отношений, необходимых для обогащения внутреннего мира личности. Поэтому нельзя допуститьподмены общения ритуальным взаимодействием в супружеских, дружеских, детско-родительских отношениях.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 1712 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...