Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды мышления. Наглядно-образное мышление – вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы



Наглядно-действенное мышление – вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов, реальное преобразование в процессе действий с предметами. Генетически наиболее ранний и простейший вид мышления.

Наглядно-образное мышление – вид мышления, характеризующийся опорой на представления и образы. В отличие от наглядно-действенного мышления при наглядно-образном мышлении ситуация преобразуется лишь в плане образа.

Словесно-логическое мышление (вербальное) осуществляется при помощи логических операций с понятиями. Функционирует на базе языковых средств и представляет собой самый поздний этап исторического и онтогенетического развития мышления. Понятие как основной инструмент мышления этого типа охватывает не единичные объекты и явления, но их группы и классы и позволяет фиксировать посредством вербального кода общие и отличительные свойства всех объектов конкретного класса. Содержание понятий раскрывается в суждениях – высказываниях, содержащих определённую мысль. Логическая форма мышления называется умозаключением (серия логически связанных высказываний, из которых выводится новое знание). Известны два основных вида умозаключения – индукция (где общее заключение выводится из частных посылок, конкретных случаев) и дедукция (умозаключение, позволяющее получить частный вывод на основании общих положений).

В зависимости от характера познаваемой реальности различают предметное и психологическое мышление. Предметное направлено на познание физических и биологических предметов и явлений, обеспечивает ориентировку человека в окружающей предметной среде (должно быть хорошо развито у инженеров, биологов, механиков, географов, физиков и т. д.). Психологическое мышление позволяет понимать людей, направлено на понимание индивидуальных психологических особенностей другого человека.

Различают также репродуктивное (воспроизводящее) мышление и продуктивное (творческое). Репродуктивноене создает нового знания и основано на решении задач по известной схеме. Творческое связано с открытием принципиально нового.

Человек в процессе своей деятельности и общения использует одновременно различные виды мышления. В реальной практической деятельности все виды мышления взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга.

Мыслительная деятельность имеет индивидуальные особенности, зависящие от личного опыта, особенностей развития речи, уровня овладения мыслительными операциями. К индивидуальным особенностям мышления относятся:

· широта – способность охватить весь вопрос в целом, не упуская в то же время частностей;

· глубина – умение проникнуть в сущность сложных вопросов;

· самостоятельность – умение самостоятельно выдвигать новые задачи и решать их своими силами;

· быстрота, оперативность – индивидуальный темп мыслительной деятельности;

· гибкость – свобода от сковывающего влияния закреплённых в прошлом приёмов и способов решения задач;

· критичность – умение объективно оценивать свои и чужие мысли, тщательно и всесторонне проверять все выдвигаемые положения и выводы.

Мышление человека можно целенаправленно развивать, совершенствовать с помощью специальных обучающих методик и приёмов.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 1342 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...