Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Направления исследования личности



Направление Характеристика
L-данные(Life record data) Информация о личности может быть получена путем регистрации реального поведения человека в повседневной жизни
Q-данные (Questionnaire data) Информация о личности может быть получена с помощью опросников и др. методов самооценок
T-данные(Tests data) Информация о личности может быть получена с помощью объективных тестов

При этом выделяется несколько подходов к диагностике личности: факторный подход и типологический подход. В основе первого лежит выделение в личности тех или иных черт, в основе второго – определение типов личности. Черты личности объединяют группы тесно связанных психологических признаков.

Резюме

Главным в характеристике личности является ее общественная сущность. О человеке как о личности можно говорить лишь с некоторого этапа его жизнедеятельности. Личность представляет собой онтогенетическое приобретение человека, результат сложного процесса его социального развития, которое происходит в тесной взаимосвязи с развитием общества. Процесс становления личности осуществляется в многообразных социальных отношениях, в которые он включается своей духовностью. В психодиагностике выделяют два подхода измерения и распознавания индивидуально-психологических особенностей человека: номотетический (измерение индивидуально-психологических особенностей, требующее соотнесения с нормой) и идеографический. В диагностике личности выделяется факторный и типологический подход.

Вопросы и задания для самопроверки:

1. Определите, какие теории относятся к интеракционистическим, социодинамическим, психодинамическим? В чем их психологическое содержание?

2. Дайте определение понятий “человек”, “индивид”, “индивидуальность”.

3. Какие факторы формирования личности Вы знаете? Раскройте сущность их влияния.

4. В чем состоит специфика факторного и типологического подхода к исследованию личности?





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 751 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...