Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методология экспериментальных исследований личности



В психологии применительно к человеку используются понятия “индивид”, “личность”, “субъект деятельности”, “индивидуальность”. Личность человека – сложный социокультурный феномен. Личность является наиболее сложным психическим конструктом, в котором тесно переплетаются множество социальных и биологических факторов. Изменение даже одного из этих факторов существенно отражается на его взаимоотношениях с другими факторами и на личности в целом. Обратите внимание, что таким образом к числу личностных не относятся также особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены и никак не зависят от жизни в обществе [8].

С этим связано многообразие подходов к изучению личности. Различные аспекты изучения личности исходят из разных концепций, они отличаются методологически соответственно тому, объектом какой науки оказывается исследование личности (см. рис. 14.2).

Рис. 14.2. Основные подходы к изучению личности

В психодиагностике выделяют два подхода измерения и распознавания индивидуально-психологических особенностей человека: номотетический (измерение индивидуально-психологических особенностей, требующее соотнесения с нормой) и идеографический (распознавание индивидуально-психологических особенностей и их описание) (см. табл. 14.1). Эти подходы отличаются по следующим основаниям:

1) понимание объекта измерения;

2) направленность измерения;

3) характер методов измерения.


Таблица 14.1





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 664 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...