Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Внимание, его функции, свойства и виды



Процессы психического отражения характеризуются предметностью, избирательностью и направленностью. В обыденном языке эта направленность сознания на материальный или идеальный объект передаётся с помощью оборотов: я думаю, я хочу и т. д. В психологии избирательный, направленный характер психической активности связывается с особым свойством психики – вниманием. Внимание – это направленность психики на определённые объекты или явления, соответствующие потребностям субъекта, целям и задачам его деятельность.

В отличие от познавательных психических процессов внимание не имеет своего специфического содержания. Физиологической основой внимания является общая активизация деятельности мозга.

Избирательность внимания находит объяснение в свете представлений открытого И. П. Павловым закона индукции нервных процессов. Согласно этому закону, процессы возбуждения, возникающие в одной области коры головного мозга, вызывают торможение в других её областях. И, наоборот, торможение в одной части коры влечёт за собой повышения возбуждения в других (очаг повышенной возбудимости – светлое пятно). Психологический смысл закона индукции выражается в том, что концентрация внимания на каком-либо объекте деятельности требует торможения побочной, конкурирующей активности и игнорирование внешних воздействий, несоответствующих актуальным потребностям и задачам объекта.

Процесс внимания характеризуют следующие свойства:

· направленность;

· активность (степень включения сознания и воли субъекта в процесс внимания);

· концентрация (степень сосредоточения на объекте);

· устойчивость (длительность концентрации на определённом объекте и способность сохранения качеств внимания во времени);

· переключаемость (скорость переключения внимания с одного объекта на другой);

· объём и возможность распределения (на несколько объектов одновременно).

Объём внимания определяется количеством одномоментно (в пределах 0,1 секунды) отчётливо воспринимаемых объектов и обычно принимается равным 3–5 (редко 6) объектам у взрослого человека и от 2–4 – у младших школьников.

В зависимости от характера направленности и сосредоточения внимания выделяют следующие виды внимания:

1. Непроизвольное и непреднамеренное внимание.

2. Произвольное (сознательно регулируемое внимание).

3. Послепроизвольное внимание (опосредованное сознательными целями и задачами деятельности, но не требующее для своего поддержания волевых усилий и повышенного психического напряжения); эта разновидность связана либо с личностной значимостью и ценностью объекта, либо с увлечённостью и интересом к самому процессу деятельности, и обеспечивает его высокую продуктивность.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 1055 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...