Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды воображения



Как одна из форм психической деятельности, воображение может быть преднамеренным или непреднамеренным со стороны субъекта. В соответствии с этим критерием выделяют два основных вида воображения:

1. Непроизвольное. Связано с непреднамеренным (спонтанным) возникновением в сознании человека каких-либо образов без всякого участия воли. Типичным примером могут служить мечты, фантазии, сновидения, грёзы.

2. Произвольное. Характеризуется тем, что человек по собственному желанию целенаправленно усилием воли создаёт новые образы. Оно характерно для деятельности художников, конструкторов и др. творческих профессий.

В зависимости от уникальности создаваемого продукта выделяют два вида воображения: репродуктивное (воссоздающее) и продуктивное (творческое). В репродуктивном воображении реальность воспроизводится в почти не переработанном виде, так, как она была воспринята субъектом. Продуктивное (творческое) воображение предполагает преобразование реальных образов действительности и создание на их основе новых, оригинальных субъективных продуктов.

Основанием следующей классификации воображения являются мотивы, побуждающие человека к созданию новых образов. Этот критерий позволяет выделить два вида воображения: прагматическое и гедонистическое.

1. Прагматическое воображение имеет чёткую практическую ориентацию. Оно выступает для субъекта как инструмент решения конкретных жизненных задач (художник-модельер создаёт новые образы модной одежды для того, чтобы воплотить их в реальную практику, кулинар придумывает образ праздничного торта, чтобы испечь его).

2. Мотивы гедонистического воображения лежат в самом процессе фантазирования и творчества. Это характерно для подлинных художников, учёных, писателей. Чаще всего движущей силой гедонистического воображения являются сугубо личностные потребности и мотивы, которые по разным причинам не могут быть удовлетворены.

Воображение по своей природе активно. Оно стимулируется жизненными потребностями и мотивами, осуществляясь с помощью особых психических действий, которые называют приём создания образов. К ним относятся следующие:

· агглютинация (комбинирование) – “склеивание” различных, в повседневной жизни несоединимых качеств, частей (например, образ кентавра, крылатого человека, русалка, автомобиль-амфибия);

· аналогия – создание нового по сходству с известным; этот приём широко применяется в техническом творчестве (летательные устройства, подводная лодка);

· гиперболизация – мысленное увеличение или уменьшение предмета, а также изменение отдельных частей (образ Гулливера, мальчика с пальчик);

· типизация – выделение существенного, повторяющегося в однородных образах (образы Наташи Ростовой, Евгения Онегина);

· придача – приписывание объекту не свойственных ему (чаще всего мистических) качеств (сапоги-скороходы, золотая рыбка, ковёр-самолёт);

· перемещение – субъективное помещение объекта в новые ситуации, в которых он никогда не был, не может быть. Приём широко используется для понимания других людей, в художественном творчестве [3].





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 1985 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...