Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Занятие 33



Цель: Учить детей сравнивать смежные числа с опорой на наглядный материал; продолжать закреплять навыки порядкового счета; упражнять в установлении соотношения между 10 предметами по длине; дать представление о постоянстве различии между соседними членами упорядоченного ряда; способствовать развитию глазомера.

Ход занятия: 1-я часть: На верхней полочке демонстрационной подставки стоят 3 пирамидки. «Сколько пирамидок?» - спрашивает педагог, а потом говорит: «Я поставлю столько кубиков, сколько пирамидок, и еще добавлю один. Кто догадался, сколько кубиков я хочу поставить? Почему вы так думаете?».

Далее 4 кубика помещают на нижнюю полоску точно под пирамидками. Задают вопросы: «Больше кубиков или пирамидок? Сколько их? Чего меньше? Сколько их? Какое число (больше) меньше: 3 или 4? Давайте проверим, всегда ли это так. Леня, поставь на стол 4 блюдца! Аня, принеси 3 чашки. Хватило ли чашек и почему? Коля, принеси 4 ведерка! Леня, возьми 3 совочка, положи их рядом с ведерками. Больше (меньше) совочков или ведерок?

Сколько их? Какое число больше (меньше): 3 или 4? Сейчас вы это сами еще раз проверите!».

2-я часть: (работа с раздаточным материалом). У каждого ребенка карточка с двумя свободными полосками и пенал_ с набором геометрических фигур. Дают задание: «Положите на верхнюю полоску 3 квадрата, а на нижнюю - 4 треугольника». Предлагают вопросы: «Каких фигур у вас больше (меньше)? Сколько их? Какое число больше (меньше): 3 или 4?» После такой работы воспитатель заключает: «Мы с вами брали по 3 и 4 разных предмета и увидели, что 3 всегда меньше 4, а 4 больше 3». Далее он берет счетную линейку и просит детей сосчитать, сколько самолетиков покажется в ее окошках (4), а потом положить на верхнюю полоску карточки столько квадратов, чтобы их было на 1 больше, чем самолетиков. Выясняют, сколько дети положили квадратов и почему, какое число больше (меньше): 4 или 5, задавая вопросы: «Сколько надо положить прямоугольников на нижнюю полоску, чтобы их получилось на 1 меньше, чем квадратов? Почему? Какое же число больше (меньше): 4 или 5? Каких предметов оказалось поровну и почему?».

З-я часть: (работа с раздаточным материалом). У каждого ребенка по 10 полосок (или палочек) длиной от 2 до 10 см. Каждая полоска отличается от рядом стоящей по длине на 2 см.

Педагог спрашивает детей:«Сколько полосок? Что можно сказать об их размере? В каком порядке можно разложить полоски в ряд?».

Дают задание: разложить полоски в ряд по порядку от самой короткой до самой длинной. Выясняется, чтобы не ошибиться, надо каждый раз выбирать самую короткую полоску из всех полосок, которые еще не положили в ряд. «Брать надо сразу нужную полоску! Примеривать и переставлять нельзя!» - указывает педагог. Он оценивает правильность и быстроту выполнения задания. Дети исправляют ошибки, отвечают на вопросы воспитателя: «Которая по порядку самая короткая (самая длинная) полоска?». Одному или двум детям предлагают назвать размер полосок в порядке их расположения.

«Ровная ли получилась лесенка? Как проверить? - спрашивает далее воспитатель и предлагает детям взять самую короткую полоску и ею измерить длину всех ступенек. Ребята находят третью (пятую, седьмую) полоску и называют все полоски, которые длиннее или короче её.





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 301 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...