Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Занятие 30



Цель: Продолжать знакомить детей с составом числах до 5; упражнять в составлении групп, содержащих указанное число разных игрушек; учить детей делить предметы на 2 и 4 равные части складыванием и разрезанием, устанавливать отношение между целым и частью.

Ход занятия: 1-я часть: «Ребята, что мы делали на прошлом занятии? Правильно, мы составляли группы из предметов разного цвета. Сколько надо взять карандашей разного цвета, если я назову число 4? Миша, возьми

4 карандаша разного цвета. Назови, сколько у тебя карандашей каждого цвета и сколько их всего». Далее педагог указывает на 5 березок (елочек), расставленных на столе по порядку от самой низкой до самой высокой, и спрашивает: «Чем отличаются березки друг от друга? Сколько березок каждого размера? Сколько всего березок? Сейчас вы поучитесь составлять группы из разных игрушек. Сколько надо взять разных игрушек, если я назову число 5? Миша, подбери 5 игрушек и расскажи громко, поскольку ты взял разных игрушек и сколько их всего.

2-я часть: (работа е раздаточным материалом). На столах у детей - подносы с игрушками (по 5-б разных игрушек на каждого ребенка). Воспитатель говорит, что он будет называть числа, а дети составлять группы из разных игрушек. Дает задание: «Возьмите 3 (4, 5) разные игрушки». Выполнив задание, дети рассказывают, поскольку у них разных игрушек и сколько их всего. («Как составлена группа из 3, 4, 5 игрушек?»).

Физкультурная минутка. Детям предлагают выполнить от 3 до 5 разных движений. Воспитатель отсчитывает по одному: «1; 1 еще 1» и т. д.

3-я часть: (работа с раздаточным материалом). У каждого ребенка ножницы и 2 прямоугольника одинакового размера (9 Х 4 см) из бумаги коричневого цвета. «Сегодня вечером я пойду в булочную за хлебом - говорит воспитатель.- Мне нужна половина буханки хлеба. Как продавец разделит буханку? Возьмите один из прямоугольников, это как будто буханка хлеба. Разделите его так, как разрезал бы буханку продавец.

Что вы сделали? Что у вас получилось? Покажите 1 из 2 равных частей! А теперь обе половины. Соедините их вместе, как будто остался целый прямоугольник. Больше (меньше) целый прямоугольник или 1 из 2 его равных частей? Догадайтесь, как бы разделил буханку продавец, если бы мне было достаточно четвертушки хлеба? Правильно, он бы разделил буханку на 4 равные части и дал мне 1 из них – уточняет воспитатель ответы детей. Вам надо второй прямоугольник разделить на 4 равные части. Как это сделать?»

Когда дети выполнять задания, воспитатель спрашивает: «Что сделали? Что получилось?».Детям предлагают показать 1 (2,3,4) из 4 частей. Сравнивают целое и часть.

В заключение педагог спрашивает, на сколько равных частей дети разделили каждый из прямоугольников.

Занятие 31.

Цель: Раскрыть значение порядковых числительных и дать навыки порядкового счета до 7. Показать, что для определения порядкового места предмета среди других существенное значение имеет направление счета; продолжать развивать представление о количественном составе числа из единиц на числах до 5, учить подбирать указанное число картинок, на которых изображены разные предметы, объединенные родовым понятием: «мебель», «овощи», «одежда», «фрукты».

Ход занятия: 1-ая часть: На столе педагога - 7 одинаковых коробок. В одной из них спрятан шарик. Сережа, Громко сосчитай коробки,

обращается воспитатель к ребенку.- Что сделал Сережа? Что мы узнали? Правильно, Сережа сосчитал коробки, и теперь мы знаем, сколько их. Когда хотят узнать, сколько предметов, их считают так, как считал коробки Сережа: одна, две, три, четыре... Считая так, находят ответ на вопросы сколько? сколько всего коробок? Да, всего 7 коробок. Все коробки одинаковые, но в одной из них спрятан шарик! Его можно легко найти, если знать, на котором месте коробка с шариком. Когда надо узнать место предмета среди других, тоже считают, но по-другому. Послушайте и посмотрите, как считают, когда узнают, на котором (на каком по счету) месте предмет, который он по порядку».

Педагог считает слева направо: «Первая, вторая, третья... Которая по счету последняя коробка?» Детям предлагают еще раз всем вместе (хором) пересчитать коробки по порядку.

«Я вам открою секрет: шарик в пятой коробке слева! Пойди, Галя, найди пятую коробку слева! (Педагог следит, употребляет ли ребенок порядковые числительные. Девочка находит пятую коробку и показывает шарик.) Дети, а в каком направлении Галя считала коробки? — продолжает воспитатель.— А нашла бы она шарик, если бы считала справа налево? Кирюша, проверь, если считать справа налево, то которая по порядку коробка с шариком? (Выясняют, что шарик в третьей коробке справа.) Кирюша, покажи пятую коробку справа. Видите, дети, как меняется место предмета среди других в зависимости от того, в каком направлении их считали. Поэтому, называя место предмета, всегда указывают направление счета: питая слева, третьи справа. Мы с вами будем находить, на котором месте предмет, если вести счет слева направо.

Закройте глаза, я положу шарик в другое место. Теперь откройте их. Где шарик? Шарик в шестой коробке слева. Миша, найди шестую коробку». Педагог еще 2-3 раза меняет место, куда прядет шарик. Дети, пользуясь порядковым счетом, его находят.

2-я часть: (работа с раздаточным материалом). На детских столах подносы с кружками (квадратами). Кружки с одной стороны окрашены в синий цвет, а с другой — в красный. Дают задание: положить 7 кружков в ряд, синей стороной вверх; найти четвертый кружок (второй, шестой) слева и повернуть его красной стороной вверх.

Предлагают вопросы: «На каком по счету месте у вас красные кружки? Сколько их? Которые по счету синие кружки?» И т. д. Проводя опрос, педагог каждый раз просит детей громко сосчитать кружки. Всего дают 3-4 задания.

3-я часть: На столе воспитатёля слева разложены картинки предметов мебели и одежды, а справа — овощей и фруктов (по 5-6 картинок предметов каждого рода). Среди картинок встречаются 1-2 одинаковые, лишние.

Детям предлагают поиграть в игру «Кто правильно подберет указанное число картинок». Воспитатель объясняет задание: «У меня на столе картинки предметов мебели и одежды, овощей и фруктов. (Он показывает по 2-3 картинки предметов каждого рода.) Я буду вызывать сразу несколько детей.

Выиграет тот, кто правильно подберет столько картинок разных предметов мебели или одежды, овощей или фруктов, сколько я скажу». Вызывают по 1 ребенку от каждого стола и дают задание: «Подберите по З картинки разных предметов: Сережа — картинки с мебелью, Оля с одеждой, Галя — с фруктами, Ира — с овощами». Выполнив задание, дети рассказывают, как составили группу, поскольку в ней разных предметов по сколько их всего. Давая следующее задание, воспитатель может назвать детям (2-3 подгруппам) разные числа (от 2 до 5).





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 539 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...