Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Занятие 34



Цель: Уточнить представления детей о днях недели; учить связывать название каждого дня с его порядковым номером, название дней недели – с конкретным содержанием деятельности детей; учить сравнивать смежные числа: 5 и 6, 6 и 7 – с опорой на наглядный материал4 упражнять детей в счёте и в отсчёте предметов в пределах 10, учить анализировать и воссоздавать предметы сложной формы, составление из моделей геометрических фигур 1-2 видов разных размеров.

Ход занятия: 1ая часть: «Сколько дней в неделе? – спрашивает педагог и объясняет: «Чтобы легче было запомнить, в каком порядке идут дни недели, мы обозначим их цветными фишками. Первый день недели – понедельник – обозначим синей фишкой. Как называется следующий день недели?


Обозначим его зеленой фишкой. Почему этот день называют вторником? Который он по порядку? Верно он второй, вторник. Какой день идет после вторника? Среда — который это по порядку день недели? Обозначим среду желтой фишкой. Как называется следующий день недели? Обозначим четверг оранжевой фишкой. Почему же этот день назвали четвергом? И т. д.

После того как дети назовут все дни недели и они будут обозначены фишками, задают вопрос: Сколько всего дней в неделе?» Педагог предлагает всем детям вместе (хором) сосчитать фишки.

Далее он спрашивает: «Среда — который это день по порядку? Почему этот день недели называют среда? Верно, он посередине недели, средний, среда. Как называется пятый день недели? А третий? А второй?» Ставя эти вопросы, педагог указывает на соответствующие фишки. Он предлагает всем детям вместе назвать дни недели по порядку.

В заключение задает вопросы: «По каким дням у нас бывают музыкальные (физкультурные) занятия? А занятия по рисованию?».

2-я часть: (работа с раздаточным материалом). У каждого ребенка карточка с 2 свободными полосками. На столах подносы с мелкими игрушками (по 8-10 игрушек каждого вида на ребенка). Детям дают задание: «На верхнюю полоску поставьте 6 каких-либо игрушек, а на нижнюю — на 1 игрушку меньше (больше)». После выполнения задания 2--3 детям предлагают

сказать, сколько у них игрушек на каждой полоске, каких игрушек больше (меньше) и почему сравнивают числа.

Дают ещё 2 аналогичных задания. Сравнивают числа 5 и 6, 6 и 7.

3 часть: (работа у стола педагога). «Сосчитайте, сколько кубиков нарисовано на этoй картинке? Коля, подними правую руку на 1 раз больше, чем кубиков. Правильно ли Коля выполнил задание и почему? Сосчитайте, сколько кубиков нарисовано на этой картинке (б). Сколько раз надо хлопнуть в ладоши, чтобы хлопков получилось на 1 больше? Почему? Давайте все вместе хлопнем в ладоши 7 раз. Сколько раз нам надо присесть, чтобы сделать на 1 упражнение меньше, чем кубиков на картинке? Почему? Присядьте 5 раз.

4-я часть: (работа с раздаточным материалом). У детей конверты с набором моделей геометрических фигур (квадратов, прямоугольников, треугольников различных видов и размеров). Воспитатель показывает аппликацию «Робот», составленную из квадратов и прямоугольников разных размеров и пропорций.

Сначала все вместе пoследовательно рассматривают образец. Выясняют, из каких частей состоит «Робот», из каких фигур составлена каждая часть. Дети воспроизводят образец. Далее педагог показывает еще 2-3 образца и предлагает выбрать один из них, внимательно его рассмотреть составить такую же фигуру.





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 406 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...