Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Задание 18. Цель: Уточнить знание последовательности дней недели; упражнять детей в ориентировке на плоскости листа: находить верхний



Цель: Уточнить знание последовательности дней недели; упражнять детей в ориентировке на плоскости листа: находить верхний, нижний, правый и левый края листа, верхний левый и нижний углы, нижний левый и правый углы; учить раскладывать указанное количество предметов в определенной части листа, запоминать, сколько, каких предметов и где надо положить; закрепить навыки счета в пределах 5.

Ход занятия: 1-я часть: Педагог предлагает одному из детей назвать дни недели по порядку. Затем задает вопросы: «Какой сегодня день недели? Какой был вчера? Какой будет завтра?».

2-я часть: Педагог вывешивает на доске таблицу, на которой одни геометрические фигуры расположены вдоль левого, а другие - вдоль правого края таблицы, и объясняет задание: «Сегодня мы будем учиться точно называть, сколько, каких фигур и где расположено: вдоль верхнего или вдоль нижнего края, вдоль левого или правого, в левом верхнем или нижнем углу, в правом верхнем или нижнем углу. (Говоря это, педагог показывает соответствующие части таблицы.) На этой таблице 4 круга наклеены вдоль левого края, а 5 фигур овальной формы - вдоль правого края».

По очереди вывешивают еще 2-3 таблицы с разным расположением фигур. Например, на одной из них 4 квадрата в верхнем левом углу, З прямоугольника в нижнем правом углу и т. д.

Нескольким детям предлагают сосчитать фигуры, назвать их число и место расположения, а остальным внимательно следить за ответами товарищей, уточнять и дополнять их ответы.

3-я часть: (работа с раздаточным материалом). У каждого ребенка лист бумаги и пенал с набором геометрических фигур: кругов, квадратов, прямоугольников, треугольников и фигур овальной формы. Воспитатель сообщает детям, что сейчас они будут учиться находить указанные части ласта. Он предлагает им положить перед собой лист бумаги, провести рукой вдоль верхнего и вдоль нижнего края листа, вдоль левого и правого края, показать верхний правый и верхний левый углы, нижний левый и нижний правый углы, выдвинуть коробки пенала, чтобы было удобнее брать фигуры.

Затем воспитатель объясняет следующее задание (предварительно напоминает детям о том, что надо хорошо запомнить, сколько, каких фигур и где надо их положить и все точно сделать): положить 2 треугольника в верхний правый угол, а 5 квадратов - в нижний левый угол. Предлагает 1-2 детям повторить задание, а остальным проверить, правильно ли ребята его запомнили.

После выполнения задания педагог вызывает 1-2 ребят, просит их рассказать, сколько фигур и где они лежат. Всего дается 3 задания.

Занятие 19.

Цель: Познакомить детей с приемом сравнения длины и ширины предметов измерением условной меркой; упражнять в ориентировке на плоскости листа, учить запоминать, сколько, каких геометрических фигур и где надо положить: вдоль верхнего или нижнего края листа, правого или левого, в верхнем левом или правом углу, в нижнем левом или правом углу.

Ход занятия: 1ая часть: Обращаясь к детям, воспитатель говорит: «Сегодня мы еще раз поучимся сравнивать длину и ширину предметов». Вызывает ребенка, предлагает ему показать длину и ширину стола. Задает вопросы: «Что больше: длина или ширина стола? Как узнать, на сколько длина стала больше его ширины?» «Давайте измерим длину и ширину стола!» предлагает педагог. «Чем можно измерить длину и ширину стола? Возьмем 2 веревки. Белой веревкой мы измерим длину, а серой - ширину стола, отрежем лишние концы. Затем сравним длину веревок. Мы увидим, на сколько длина стола больше его ширины».

Вместе с двумя помощниками педагог измеряет длину стола и объясняет, что один конец веревки он прикладывает точно к краю стола, протягивает веревку прямо к противоположному его краю и отрезает конец веревки точно у этого края. (Дети придерживают концы веревок.) Воспитатель спрашивает детей: «Что мы измерили белой веревкой? Чему стала равна длина этой веревки?» «Верно, длина белой веревки стала равна длине стола»,- уточняет воспитатель их ответы. Таким же образам измеряют ширину стола серой веревкой. Далее сравнивают длину веревок, чтобы узнать, на сколько длина стола больше его ширины. С этой целью вызывают 2 детей, предлагают им приложить одну веревку к другой. Педагог напоминает, что с одной стороны концы веревок надо поправить. Кто-либо из детей показывает, на сколько одна веревка длиннее другой. Педагог спрашивает: «Чему равна длина белой веревки? Чему равна длина серой веревки?».

Всем детям предлагают- раздвинуть руки и показать, на сколько длина стола больше его ширины. Задают вопросы: Что мы измерили? Чем измерили? Что же мы узнали?» «Верно, мы намерили длину и ширину стола веревками и узнали, на сколько длина стола больше его ширины»,- обобщает ответы детей педагог.

2-я часть: (работа с раздаточным материалом). У каждого из детей -лист бумаги и пенал с набором геометрических фигур. Воспитатель говорит детям, чем они будут заниматься - еще раз поучатся внимательно слушать и запоминать, сколько, каких фигур и где надо положить, и точно выполнять задание. Всего дают 3 задания. (Аналогичная работа описана на с. 178.) Если останется время, можно провести игру «Кто быстрее назовет, каких игрушек или вещей у нас 3 (4, 5, 6, 7)».





Дата публикования: 2015-03-26; Прочитано: 808 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...