Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема «Школа»



Логопедические цели:

1. неречевые — воспитание активности, самостоятельности, произвольного поведения в играх на школьную тематику;

2. речевые — обучение дословному, близкому к тексту пересказу; воспитание слитности, плавности и выразительности фразы, паузации в стихотворном и прозаическом текстах.

Педагогические цели: расширение знаний детей о школе.

Воспитательные цели: играть дружно, играть вместе, внимательно слушая друг друга.

Ход занятия

1. Организационный момент. Приветствие, выбор дежурного.

2. Воспитание интонационной выразительности в диалоге. Беседа о временах года.

Логопед. Мы сегодня пойдем в гости к ученикам. Наши шефы учатся в 329-й школе. Это рядом, мы дойдем пешком. Оденемся (имитация надевания зимней одежды) и выйдем на площадку. У нас есть немного свободного времени. Посмотрите вокруг. Кто что заметил?

1-й ребенок. Сегодня небо серое, местами голубое. На небе есть тучи. Небо уже немножко весеннее.

Логопед. Какой сегодня снег?

2-й ребенок. Снег немного потемнел. Он днем тает, а вечером опять замораживается. Снег липкий, мокрый, из него хорошо лепить снежки.

Логопед. Какие вы заметили признаки весны?

3-й ребенок. Я заметил проталины. Лужи есть. Скоро весь снег растает. Воздух пахнет весной и т.д.

3. Развитие общей и ручной моторики.

Логопед. Пойдем осторожно, переступая лужи. Местами снег еще глубокий.

Дети идут осторожно, поднимая ноги.

Логопед. Вот мы и пришли, разделись (имитация снятия одежды), повесили пальто, вешалки высокие, потянулись, потянулись, повесили пальто. (Дети с напряжением тянутся вверх, подняв руки.) Ох, устали. (Дети расслабленно опускают руки вниз.) Из спортзала раздаются удары мяча. И мы вспомним, как мы играли в мяч в детском саду. Дежурный, проведи игру в мяч.

Дежурный. Раз, раз, раз!

И от пола прочь сейчас.

Я тебя поймаю вмиг,

Хоть еще я ученик.

(Дети перебрасывают мяч из руки в руку.) Побеждает тот, кто без потерь мяча первым получит звание мастера игры в мяч. Победитель бросает мяч вверх и говорит:

— Мячик мой, лети высоко,

Мячик мой, лети далеко,

Об пол ударься поскорей

И скачи, скачи быстрей.

Раз, два, три, четыре, пять —

Невозможно сосчитать.

4. Развитие фонематического восприятия в творческой игре «Школа».

Логопед. Пошли дальше и зашли в гости к первоклассникам. У них идет урок по родному языку. Покажем, как мы готовимся к школе.

Дети выбирают учителя считалкой и проводят игру в мяч «Согласный — гласный». Считалка:

Мы сегодня в школе

В первый раз.

Нас позвали в гости

В первый класс.

Дети в этом классе

Читают и поют,

Пишут и считают,

Игру не забывают.

Того же, кто их учит,

Учителем зовут.

Встав парами, дети перебрасывают мяч: а — гласный, с — согласный, у — гласный, ж — согласный и т.д.

Учитель. Молодцы. Теперь я проверю, как вы умеете узнавать звуки. (Показывает картинки, дети называют: «Жук, ножи, журнал, козы».) Какая картинка лишняя?

Дети. Козы.

Учитель. Почему?

Дети. В этом слове звук з.

Учитель. Даю другое задание — угадать новое слово: кожа... — коза. (И далее: ужи — узы, зал — жал.)

5. Обучение пересказу данного текста, развитие фонематических представлений.

Логопед. Правильно отвечали учителю. Испытаю я вас в игре «Раздели подарки». Слушайте. «Был день рождения у Зои и Жени. Их день рождения бывает в один день. Гости принесли им подарки, но положили их в одно место, в коробку. Зое и Жене надо помочь разделить подарки. Это разные игрушки: жираф, зонтик, роза, зайка, ежик, желудь, коза, жук».

Дети по очереди пересказывают текст, а затем подходят к коробке с игрушками, берут одну из них, называют ее и кладут около Зои те игрушки, в названиях которых есть звук з, а около Жени — те, в названиях которых есть звук ж.

6. Обучение пересказу на основе выполненных действий.

Логопед. Мы показали, чему научились в детском саду, и возвращаемся домой. Сядьте за столы и подумайте о том, где мы сегодня были, что делали. Кто первым все вспомнит по порядку, поднимет руку и перескажет. Остальные внимательно слушают товарища и помогают ему.

Один из детей пересказывает ход занятия: «Наши шефы пригласили нас в школу. Мы оделись, вышли на площадку, посмотрели вокруг. Заметили признаки весны. Потом пошли в школу. В спортивном зале поиграли в мяч. На уроке родного языка узнавали звуки и т. д.».

Логопед задает детям наводящие вопросы, уточняет последовательность действий.

7. Организация окончания занятия. Логопед предлагает дежурному оценить поведение детей и передать дежурство другому ребенку. Затем предлагает детям высказать свое мнение о том, как дежурный выполнял свои обязанности. Построение детей во главе с дежурным, прощание, уход.

Воспитание самостоятельной речи на материале рассказа (4—6 недель)

Виды работы:

- обучение описательному рассказу,

- рассказу по памяти,

- творческому рассказу.

1. Описание внешнего вида какого-либо предмета, игрушки, бытовых помещений, растений, орудий труда и т.д. Описательный рассказ составляется по образцу рассказа логопеда. Используется прием сравнительного описания двух предметов или игрушек, например, двух машин, двух домиков и т. д. Вначале отмечаются признаки сходства, а затем — признаки отличия предметов. В конце первой недели каждому ребенку можно дать задание составить рассказ об игрушке.

Сначала дети составляют рассказ о разных игрушках. Логопед и дети анализируют, в каком рассказе игрушка описана наиболее полно и точно. Затем все дети группы составляют рассказ об одной игрушке. В этом случае анализируется умение детей сказать об игрушке по-особому, по-своему, оценивается выдумка, творчество каждого.

В течение второй недели продолжается обучение описательному рассказу об игрушке, предмете и осуществляется переход к обучению описательному рассказу по серии картинок и по одной картинке. Сначала дается совместное описание одной сюжетной картинки (или серии), а в конце недели — индивидуальное задание каждому ребенку. Картинки подбираются сходные по содержанию: из жизни детей, труд людей, времена года и т. д. В конце третьей-четвертой недели продолжается работа по составлению описательных рассказов об игрушке по картинкам и включается рассказывание по памяти.

2. Обучение рассказыванию по памяти складывается из:

• составления совместного рассказа на основе коллективного опыта;

• составления рассказов на основе индивидуального опыта.

Примерный рассказ «Как мы поздравляли наших воинов» на основе коллективного опыта детей:

«Ко дню защитника Отечества мы готовились заранее. Украсили группу шарами и флажками. Потом мы рисовали поздравительные открытки для пап и дедушек. И еще мы рисовали большие рисунки для гостей. Я нарисовал ракету. Ракета долетела до луны. Мой рисунок понравился военному (гостю). Он посмотрел и улыбнулся мне».

Примерные рассказы на основе индивидуального опыта:

«Я люблю на занятиях быть дежурным. Надеваю красную повязку и помогаю М. И. (логопеду) и ребятам. Я раздаю игры, собираю их и кладу на место. Очень мне нравится проводить спортивные игры. Я говорю команды, а ребята выполняют. Я очень стараюсь, справедливо ставлю отметки. Мы не ссоримся. Играем дружно».

В конце третьей-четвертой недели детям предлагается составить рассказ по памяти на более отвлеченные темы: «Интересное приключение», «Семейный праздник», «Экскурсия», «Прогулка в зимнем лесу», «Новая книжка» и т.д.

К пятой неделе и далее дети обучаются составлению творческих рассказов. Руководя составлением рассказов, логопед должен помнить о том, чтобы творческое воображение детей не превращалось в бесцельное фантазирование.

Приемы обучения составлению творческого рассказа

Замена в фактическом материале одной какой-либо детали, эпизода.

Варьирование рассказов на одну и ту же тему, например «Как Петя нашел щенка?». Логопед задает вопросы: «Где Петя нашел щенка? Где еще он мог найти щенка?» Дети отвечают: «В лесу» — «На дороге» — «В парке» и т.д., дают основу для составления различных рассказов на одну и ту же тему.

Придумывание конца к рассказу, начатому логопедом.

Составление творческих рассказов по одной из серий сюжетных картинок до и после событий, показанных на картинках.

Творческий рассказ об игрушке — не описательный, а сюжетный. Например, рассказать, что случилось с Буратино, который попал ночью в детский сад.

Составление рассказа на определенную тему, например: «Путешествие в космос», «Поездка на волшебном такси», «Рассказ бывалого капитана» и т.д.

Придумывание несложных сказок, например в творческой игре «Игра в сказительницу».

В процессе работы по обучению рассказыванию логопед обращает внимание детей на выявление самого главного в рассказе, учит их составлению сначала короткого, сжатого рассказа, затем более распространенного. На этом этапе логопед использует ранее проработанный материал, а также создает большое количество новых игровых ситуаций, в которые органично включает тот или иной вид работы над рассказом. Например, в творческой игре «Книжный магазин» дети покупают в магазине разные книги, идут в читальный зал и там «читают» вслух свои книжки-картинки. Затем ведут диалог, которому они уже обучены на предыдущих этапах работы по поводу «прочитанных» книг. Установив, чья книга оказалась самой интересной, дети организуют игру-драматизацию. На новом ситуационном и речевом уровне детьми повторяются известные и проводятся новые игры.

Примерное занятие по воспитанию самостоятельной речи (описательный рассказ) у детей 4—5 лет





Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 302 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...